Alumnado matriculado en la C.A. de Euskadi por titularidad, nivel, territorio histórico y sexo 2016-17

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujerTotalHombresMujeres
TODOS LOS CENTROS486.550246.507240.04375.11937.79037.329251.383126.381125.002160.04882.33677.712
-Enseñanzas no universitarias387.545203.770183.77561.67232.48629.186193.828101.59092.238132.04569.69462.351
Educación infantil91.10346.87144.23214.9297.7707.15945.36623.21422.15230.80815.88714.921
Eduación especial infantil66382899-1156462422
Educación primaria129.52166.91162.61020.15710.4559.70264.86433.43031.43444.50023.02621.474
Educación especial primaria44430114361421928419688996336
Educación secundaria obligatoria (ESO)81.38941.79139.59812.2956.3275.96840.91521.02719.88828.17914.43713.742
Educación especial ESO3212328979582115010644926824
Formación profesional básica (FPB)4.3853.0901.2955994111882.6261.8567701.160823337
Bachillerato30.23114.16116.0704.2991.9462.35315.3367.3138.02310.5964.9025.694
FP Grado medio14.4399.3785.0612.9551.7651.1906.8444.4752.3694.6403.1381.502
FP Grado superior21.01213.5267.4863.7242.3521.3729.7126.1803.5327.5764.9942.582
Educación especial Aprendizaje de tareas544321223114664824314310018711275
Educación de personas adultas (EPA)14.0907.1506.9402.4511.2851.1667.4773.6453.8324.1622.2201.942
-Estudios universitarios66.28630.82635.4608.1893.4834.70638.77217.94020.83219.3259.4039.922
Estudios universitarios de ciclo largo211---211---
Estudios universitarios de segundo ciclo            
Estudios universitarios de ciclo corto11-------11-
Estudios universitarios de grado56.17725.89830.2798.1033.4384.66530.53114.02416.50717.5438.4369.107
Masteres oficiales 5.9342.9133.0218041394.3462.0802.2661.508792716
Estudios en doctorados4.1722.0132.1596423.8931.8352.05827317499
-Enseñanzas de régimen especial32.71911.91120.8085.2581.8213.43718.7836.85111.9328.6783.2395.439
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño255681877118531002971842163
Enseñanzas de idiomas28.5799.92618.6534.3591.5532.80616.5015.65610.8457.7192.7175.002
Enseñanzas artísticas de música2.7151.2021.5134881892991.422576846805437368
Enseñanzas artísticas de danza11081029048620416---
Enseñanzas deportivas773639134---71057813263612
Enseñanzas artísticas superiores de diseño2576019725057193---734
Enseñanzas artísticas superiores de arte dramático30822---30822---
CENTROS PÚBLICOS283.843141.442142.40150.06224.75525.307144.50871.59372.91589.27345.09444.179
-Enseñanzas no universitarias203.613107.79595.81836.65519.46417.19197.10651.06346.04369.85237.26832.584
Educación infantil47.67624.76822.9089.1964.8414.35522.33811.52710.81116.1428.4007.742
Eduación especial infantil99-99-------
Educación primaria66.85134.83532.01612.2226.4085.81431.91016.59315.31722.71911.83410.885
Educación especial primaria1379641513417775423981
Educación secundaria obligatoria (ESO)37.73919.46718.2725.9753.0762.89918.3259.4608.86513.4396.9316.508
Educación especial ESO184133516347161158134651
Formación profesional básica (FPB)1.2448913532271666174952722226819870
Bachillerato15.0046.7778.2272.0929451.1477.4853.4544.0315.4272.3783.049
FP Grado medio9.0376.0942.9432.0991.2178823.7552.5971.1583.1832.280903
FP Grado superior11.6087.6034.0052.1981.3948045.0353.2661.7694.3752.9431.432
Educación especial Aprendizaje de tareas33620213472423012879491368155
Educación de personas adultas (EPA)13.7886.9206.8682.4511.2851.1667.1893.4253.7644.1482.2101.938
-Estudios universitarios48.66522.32226.3438.1893.4834.70629.32913.99215.33711.1474.8476.300
Estudios universitarios de ciclo largo211---211---
Estudios universitarios de segundo ciclo            
Estudios universitarios de ciclo corto------------
Estudios universitarios de grado41.53618.80422.7328.1033.4384.66522.95810.79712.16110.4754.5695.906
Masteres oficiales 3.5561.8081.7488041392.8121.4951.317664272392
Estudios en doctorados3.5711.7091.8626423.5571.6991.858862
-Enseñanzas de régimen especial31.56511.32520.2405.2181.8083.41018.0736.53811.5358.2742.9795.295
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño1624212071185329722621745
Enseñanzas de idiomas28.5799.92618.6534.3591.5532.80616.5015.65610.8457.7192.7175.002
Enseñanzas artísticas de música1.8498031.046448176272908382526493245248
Enseñanzas artísticas de danza11081029048620416---
Enseñanzas deportivas585481104---585481104---
Enseñanzas artísticas superiores de diseño2505719325057193------
Enseñanzas artísticas superiores de arte dramático30822---30822---
CENTROS PRIVADOS202.707105.06597.64225.05713.03512.022106.87554.78852.08770.77537.24233.533
-Enseñanzas no universitarias183.93295.97587.95725.01713.02211.99596.72250.52746.19562.19332.42629.767
Educación infantil43.42722.10321.3245.7332.9292.80423.02811.68711.34114.6667.4877.179
Eduación especial infantil572928---1156462422
Educación primaria62.67032.07630.5947.9354.0473.88832.95416.83716.11721.78111.19210.589
Educación especial primaria307205102108220714265905535
Educación secundaria obligatoria (ESO)43.65022.32421.3266.3203.2513.06922.59011.56711.02314.7407.5067.234
Educación especial ESO137993816115352510866323
Formación profesional básica (FPB)3.1412.1999423722451271.8771.329548892625267
Bachillerato15.2277.3847.8432.2071.0011.2067.8513.8593.9925.1692.5242.645
FP Grado medio5.4023.2842.1188565483083.0891.8781.2111.457858599
FP Grado superior9.4045.9233.4811.5269585684.6772.9141.7633.2012.0511.150
Educación especial Aprendizaje de tareas208119894224181156451513120
Educación de personas adultas (EPA)30223072---2882206814104
-Estudios universitarios17.6218.5049.117---9.4433.9485.4958.1784.5563.622
Estudios universitarios de ciclo largo------------
Estudios universitarios de segundo ciclo            
Estudios universitarios de ciclo corto11-------11-
Estudios universitarios de grado14.6417.0947.547---7.5733.2274.3467.0683.8673.201
Masteres oficiales 2.3781.1051.273---1.534585949844520324
Estudios en doctorados601304297---33613620026516897
-Enseñanzas de régimen especial1.154586568401327710313397404260144
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño932667---71224922418
Enseñanzas de idiomas------------
Enseñanzas artísticas de música866399467401327514194320312192120
Enseñanzas artísticas de danza------------
Enseñanzas deportivas18815830---125972863612
Enseñanzas artísticas superiores de diseño734------734
Enseñanzas artísticas superiores de arte dramático------------

Fecha 14 de Septiembre de 2018

Fuente: EUSTAT. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en la C.A. de Euskadi por titularidad, nivel, territorio histórico y sexo 2016-17

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
de Euskadi por titularidad, nivel, territorio histórico y sexo 2016-17
Fecha actualización : 
14/09/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000081_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Indicadores gráficos

Microdatos

Cuestionarios

Gráficos interactivos

Fichas calidad

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar