Alumnado por países y por grupos de edad (%). 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 De 0 a 29 añosDe 5 a 29 añosDe 15 a 24 añosDe 16 a 18 años18 años20 años22 años24 años26 años
          
Alemania61,465,666,188,679,561,547,436,124,8
Austria56,460,454,283,173,441,633,927,820,8
Bélgica65,368,169,094,990,171,848,424,414,9
Bulgaria54,158,256,984,882,250,043,824,212,5
Chipre50,153,545,274,038,934,825,617,911,4
Croacia56,762,259,486,469,846,040,527,112
Dinamarca68,473,170,090,385,749,559,752,937,8
Eslovaquia52,556,255,787,681,542,834,421,47,9
Eslovenia63,168,776,295,392,874,362,246,715,3
España64,268,667,888,680,366,549,63119,1
Finlandia64,971,168,096,096,047,056,146,635
Francia62,866,661,988,478,354,037,218,88,6
Grecia::67,883,464,473,951,730,118,9
Hungría56,760,357,586,678,155,134,12211,6
Irlanda64,972,169,995,885,469,143,22013,4
Italia59,962,957,988,880,543,933,023,813,7
Letonia58,963,764,995,993,262,046,727,416,7
Lituania60,565,768,197,593,867,949,127,215
Malta50,652,046,071,760,345,823,910,35,9
Países Bajos66,371,372,694,988,472,052,834,821,1
Polonia::69,595,695,664,652,533,812,7
Portugal61,365,462,992,781,553,737,019,811,3
Reino Unido60,563,458,188,171,258,129,618,614,5
Rumanía48,150,5:74,465,442,535,1::
Suecia 63,068,162,298,696,042,444,237,229,1
          
          
C.A. de Euskadi (1)73,373,575,695,187,879,055,727,714

(:) No se dispone de datos.

Para el cálculo de las tasas se ha utilizado la población de la Estadística municipal de habitantes de 2017, elaborada por Eustat.

Para elaborar el porcentaje se ha tenido en cuenta solamente al alumnado dentro de ese intervalo de edad.

(1) Los datos se refieren al año 2017.

Fecha 14 de Septiembre de 2018

Fuente: EUSTAT. Eurostat. Estadística de la Enseñanza.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado por países y por grupos de edad (%). 2016

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
14/09/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000110_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar