Alumnado por países y por grupos de edad (%). 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 De 0 a 29 añosDe 5 a 29 añosDe 15 a 24 añosDe 16 a 18 años18 años20 años22 años24 años
         
Alemania67,272,069,090,285,547,359,251,5
Austria56,360,454,082,772,642,034,027,5
Bélgica66,469,371,497,193,574,250,125,9
Bulgaria54,058,057,383,882,549,043,823,6
Chipre51,454,846,075,340,436,828,320,9
Croacia58,063,459,686,670,748,041,327,7
Dinamarca67,272,069,090,285,547,359,251,5
Eslovaquia52,656,455,487,581,441,433,720,6
Eslovenia63,869,475,995,192,674,561,844,9
España64,468,967,888,679,566,449,431,1
Finlandia65,070,967,795,595,745,455,846,8
Francia63,367,062,588,277,954,137,719,3
Grecia61,069,669,187,175,971,651,134,9
Hungría56,760,457,785,877,154,334,322,4
Irlanda66,972,569,696,387,967,443,320,2
Italia60,763,960,090,681,647,335,425,8
Letonia60,165,367,095,792,363,048,429,7
Lituania60,866,168,298,194,967,549,426,8
Luxemburgo51,854,946,880,872,031,318,812,1
Malta49,751,344,970,458,244,224,310,5
Países Bajos66,371,373,294,988,574,054,234,8
Polonia59,263,969,595,595,464,551,634,1
Portugal61,465,563,292,781,555,137,219,6
Reino Unido59,362,156,487,770,555,028,115,6
Rumanía48,250,8:74,465,542,533,5:
Suecia64,369,665,7100,097,744,847,039,1
         
         
C.A. de Euskadi (1)73,573,675,595,088,277,554,326,7

Para el cálculo de las tasas se ha utilizado la población de la Estadística municipal de habitantes de 2018, elaborada por Eustat.

Para elaborar el porcentaje se ha tenido en cuenta solamente al alumnado dentro de ese intervalo de edad.

(1) Los datos se refieren al año 2018.

Fecha 12 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Eurostat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado por países y por grupos de edad (%). 2017

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
12/09/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000110_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus