Matrimonios de la C.A. de Euskadi por meses según municipio de residencia (>40.000 habitantes). Diciembre 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Municipio de residencia
 BarakaldoBasauriBilbaoDonostia-San SebastiánGetxoIrunPortugaleteSanturtziVitoria-Gasteiz
2017         
Octubre3111115572321111874
Noviembre258884910156563
Diciembre25352291092941
2018(p)         
Enero17235285103322
Febrero1326127695337
Marzo192704215117631
Abril179834324134655
Mayo18121166814168985
Junio52191559039191125125
Julio38141698230321120115
Agosto1494537111451482
Setiembre42191469934372334141
Octubre2910114823132151576
Noviembre264944221247662
Diciembre10554341091538
          
19865022081.8016953882422572241.007
19874132061.8176613762732441691.012
19884441921.6666673602672452111.001
19894771911.647711367297216196997
19904491971.6997953522472362351.025
19914472251.812733354264196131994
19924451991.7787943293132612311.066
19934082161.6977053073041782251.069
19944181971.6387613193092482441.100
19953802401.5758483003162282321.087
19964022231.5618133282961972041.066
19973772211.5378163192652202261.117
19984032361.5898823643002082211.108
19994092321.5058073513252161901.044
20004392531.5928903002922412161.146
20014272401.413840314312209247938
20023852071.4748602713111992261.079
20034601601.4427813263332032201.105
20044641851.4467413123542042251.028
2005*4451611.423735297316185220990
20064691411.442719248338152225947
20075091501.316677236313159216922
20084881541.335697255273166194897
20094371241.212736236273162165912
20104741411.178663234232141170968
20113951371.147660257243139171871
20123981231.099622240227140137893
2013307971.055670234206133117838
2014316135958649230204136113947
20153291021036686240188121125963
20163631081117677232236143136881
20173481171238704225202117148844
2018(p)2951071142674240226100146869

(p) Datos provisionales

Nota: A partir del 1 de julio de 2005 se incluyen los matrimonios homosexuales

Fecha 13 de Mayo de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadística de matrimonios.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Matrimonios de la C.A. de Euskadi por meses según municipio de residencia (>40.000 habitantes). Diciembre 2018

Operación : 
Estadística de matrimonios
Código operación : 
010304
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Diciembre 2018
Fecha actualización : 
13/05/2019
Próxima actualización : 
16/09/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000139_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus