Índice de producción industrial de la C.A. de Euskadi por mes y año según territorio histórico. Datos desestacionalizados (p). Julio 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 Índicem / m-1 Índicem / m-1 Índicem / m-1 Índicem / m-1
2018        
Julio111,50,3118,01,0109,11,0109,9-0,9
Agosto111,3-0,1113,8-3,6109,40,3111,81,8
Septiembre112,10,7115,01,0109,3-0,1113,31,3
Octubre113,20,9115,00,0112,02,4113,30,0
Noviembre110,3-2,5110,9-3,6109,3-2,4111,0-2,0
Diciembre105,8-4,197,2-12,3107,2-1,9109,8-1,1
2019(p)        
Enero113,37,0115,218,5112,75,2112,62,6
Febrero112,2-0,9113,4-1,6112,5-0,2111,2-1,3
Marzo109,1-2,7110,3-2,7109,3-2,8108,2-2,7
Abril110,91,7110,0-0,3111,31,8111,22,8
Mayo112,51,4114,13,7112,00,7112,00,8
Junio111,8-0,6113,0-1,0110,8-1,1112,10,1
Julio109,5-2,1114,00,9108,7-1,9107,4-4,2
         
201599,63,3100,21,499,54,599,33,2
2016102,83,3109,69,4101,21,7100,21,0
2017108,85,8115,25,1107,66,4106,05,8
2018111,02,0114,3-0,8108,81,0111,24,9

Base 2015=100

(p) Datos Provisionales

m / m-1 Tasa de variación del último mes observado (m) sobre el mes inmediatamente anterior (m-1)

Fecha 10 de Septiembre de 2019

Fuente: Eustat. Índice de producción industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Índice de producción industrial de la C.A. de Euskadi por mes y año según territorio histórico. Datos desestacionalizados (p). Julio 2019

Operación : 
Indice de producción industrial
Código operación : 
112312
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Julio 2019
Fecha actualización : 
10/09/2019
Próxima actualización : 
07/10/2019
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000390_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus