HomeTemasEmpresasTablas estadísticas Equipamientos de tecnologías...

Equipamientos de tecnologías de la información en los establecimientos de 10 y más empleados de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y titularidad de la empresa (%). 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Ordenador personalCorreo electrónicoInternetTfno. móvilPágina web
 % s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/establ.
Total99,669,499,165,799,263,596,392,3
Territorio histórico        
Araba/Álava99,771,098,565,399,361,794,389,7
Bizkaia99,470,199,166,198,964,897,094,6
Gipuzkoa100,067,599,365,199,562,596,290,4
Rama de actividad (A38)        
Industria99,558,799,349,399,345,898,991,8
Industrias extractivas, coquerías y refino de petróleo100,089,5100,088,2100,088,2100,057,1
Ind. alimentarias, bebidas, tabaco 100,044,3100,040,7100,039,394,290,3
Textil, confección,cuero y calzado100,061,2100,056,3100,058,695,091,1
Madera, papel y artes gráficas98,053,098,040,398,041,498,098,0
Industria química y productos farmaceúticos100,069,6100,063,7100,062,094,096,6
Caucho y plásticos97,661,897,655,897,644,197,683,6
Metalurgia y productos metálicos100,059,699,942,5100,039,2100,089,6
Prod. Informáticos y electrónicos. Material y equipo eléctrico100,056,199,449,7100,049,1100,096,2
Maquinaria y equipo100,066,097,860,7100,056,1100,094,8
Material de transporte100,053,1100,045,7100,042,098,792,6
Muebles y otras manufacturas100,058,3100,061,297,058,6100,0100,0
Energía eléctrica, gas y vapor100,099,2100,084,9100,084,9100,096,1
Suministro de agua y saneamiento95,246,697,043,697,044,4100,090,4
Construcción100,049,2100,047,2100,050,7100,092,3
Construcción100,049,2100,047,2100,050,7100,092,3
Servicios99,774,698,972,999,171,095,192,5
Comercio y reparación de vehículos100,071,798,464,898,459,899,392,9
Transporte y almacenamiento100,067,297,153,998,759,399,381,8
Hostelería97,334,496,026,597,930,790,882,5
Telecomunicaciones, informática y medios de comunicación100,098,8100,098,1100,098,398,097,9
Actividades financieras y de seguros100,099,8100,099,8100,095,4100,098,7
Actividades Inmobiliarias100,091,8100,091,8100,091,8100,0100,0
I+D, consultorías y otras actividades profesionales y técnicas100,095,299,990,199,990,8100,095,7
Servicios auxiliares99,533,099,334,199,534,799,593,6
Agencias de viajes y operadores turísticos100,097,9100,098,2100,097,9100,091,8
Administración pública y defensa100,091,1100,094,4100,087,794,1100,0
Educación100,095,7100,097,3100,096,185,395,6
Actividades sanitarias100,093,1100,094,595,690,089,3100,0
Actividades sociales, recreativas, culturales y otros100,062,399,763,799,958,494,790,5
Titularidad de la empresa        
Persona física98,151,098,141,898,147,579,359,2
Sociedad anónima99,463,798,358,297,955,998,697,8
Sociedad cooperativa99,770,899,960,1100,053,999,789,5
Sociedad limitada99,756,299,050,699,752,297,888,9
Administración pública100,091,4100,094,7100,089,088,296,6
Otros99,674,199,671,399,670,994,488,1

Unidad: porcentaje sobre establecimientos o sobre empleo

Fecha 10 de Julio de 2019

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Equipamientos de tecnologías de la información en los establecimientos de 10 y más empleados de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y titularidad de la empresa (%). 2019

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas
Código operación : 
223002
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2019
Fecha actualización : 
10/07/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0000742_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus