Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y nivel de enseñanza, según titularidad del centro y modelo lingüístico. Avance de datos 2018-19

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalCentros PúblicosCentros Privados
 TotalModelo A Modelo B Modelo D Modelo XTotalModelo A Modelo B Modelo D Modelo X TotalModelo A Modelo B Modelo D Modelo X
C.A. de Euskadi               
Total 386.29060.58669.559253.8772.268200.69529.52611.540159.629-185.59531.06058.01994.2482.268
Educación infantil85.9582.47914.19168.86842044.5534031.18642.964-41.4052.07613.00525.904420
Educación primaria130.9324.87126.89898.0751.08867.9691.1304.05562.784-62.9633.74122.84335.2911.088
Eduación especial infantil-primaria49431442138-1634113109-3312732929-
Educación secundaria obligatoria (ESO)85.1616.13820.02858.44255339.3111.5552.26835.488-45.8504.58317.76022.954553
Educación especial ESO416174100142-2296837124-1871066318-
Formación profesional básica4.6094.25628667-1.2941.2364117-3.3153.02024550-
Educación especial Aprendizaje de tareas58531128246-367133-234-2181782812-
Bachillerato30.4259.1781.53919.50120714.6272.74318811.696-15.7986.4351.3517.805207
FP Grado medio15.0558.9752.9553.125-9.4535.0411.8292.583-5.6023.9341.126542-
FP Grado superior22.10113.3363.4925.273-12.3886.8351.9233.630-9.7136.5011.5691.643-
Educación de personas adultas (EPA) (1)10.55410.554---10.34110.341---213213---
                
Araba/Álava               
Total 62.58013.18317.98831.409-36.8277.5904.41824.819-25.7535.59313.5706.590-
Educación infantil14.3714434.4109.518-8.6861756787.833-5.6852683.7321.685-
Educación primaria21.0891.0957.73412.260-12.9005542.23910.107-8.1895415.4952.153-
Eduación especial infantil-primaria65371315-5330815-1275--
Educación secundaria obligatoria (ESO)13.0711.8654.4966.710-6.4286528014.975-6.6431.2133.6951.735-
Educación especial ESO84482412-66391512-1899--
Formación profesional básica661644-17-254237-17-407407---
Educación especial Aprendizaje de tareas117104-13-7259-13-4545---
Bachillerato4.7291.9563972.376-2.383917171.449-2.3461.039380927-
FP Grado medio2.3951.717543135-1.5821.043420119-81367412316-
FP Grado superior3.3722.648371353-1.7771.258240279-1.5951.39013174-
Educación de personas adultas (EPA) (1)2.6262.626---2.6262.626--------
                
Bizkaia               
Total 191.81432.91440.295116.3372.26894.29014.3244.61375.353-97.52418.59035.68240.9842.268
Educación infantil42.7861.4248.95231.99042020.91022846920.213-21.8761.1968.48311.777420
Educación primaria65.3992.66415.99545.6521.08832.2505761.49530.179-33.1492.08814.50015.4731.088
Eduación especial infantil-primaria291198984-9511579-19618745-
Educación secundaria obligatoria (ESO)42.6093.48711.56727.00255318.87290390317.066-23.7372.58410.6649.936553
Educación especial ESO221833999-146292295-7554174-
Formación profesional básica2.7502.6257550-76572441--1.9851.9013450-
Educación especial Aprendizaje de tareas253176-77-13356-77-120120---
Bachillerato15.3345.3396389.1502077.2181.109916.018-8.1164.2305473.132207
FP Grado medio7.0354.9741.208853-3.9022.468732702-3.1332.506476151-
FP Grado superior10.1046.9121.8121.380-5.1673.388855924-4.9373.524957456-
Educación de personas adultas (EPA) (1)5.0325.032---4.8324.832---200200---
                
Gipuzkoa               
Total 131.89614.48911.276106.131-69.5787.6122.50959.457-62.3186.8778.76746.674-
Educación infantil28.80161282927.360-14.957-3914.918-13.84461279012.442-
Educación primaria44.4441.1123.16940.163-22.819-32122.498-21.6251.1122.84817.665-
Eduación especial infantil-primaria138792039-15--15-123792024-
Educación secundaria obligatoria (ESO)29.4817863.96524.730-14.011-56413.447-15.4707863.40111.283-
Educación especial ESO111433731-17--17-94433714-
Formación profesional básica1.198987211--275275---923712211--
Educación especial Aprendizaje de tareas2153128156-16218-144-53132812-
Bachillerato10.3621.8835047.975-5.026717804.229-5.3361.1664243.746-
FP Grado medio5.6252.2841.2042.137-3.9691.5306771.762-1.656754527375-
FP Grado superior8.6253.7761.3093.540-5.4442.1898282.427-3.1811.5874811.113-
Educación de personas adultas (EPA) (1)2.8962.896---2.8832.883---1313---

(1) Enseñanza Reglada

Fecha 27 de Noviembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y nivel de enseñanza, según titularidad del centro y modelo lingüístico. Avance de datos 2018-19

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
Avance de datos 2018-19
Fecha actualización : 
27/11/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0002427_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar