Alumnado matriculado en las universidades de la C.A. de Euskadi en estudios de grado por titulación, según territorio histórico y sexo. 2017/18

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total56.55825.84730.7118.2163.4684.74830.83014.01416.81617.5128.3659.147
             
Administración y Dirección de Empresas5.6802.8052.8755122632492.7161.3491.3672.4521.1931.259
Antropología Social19972127------19972127
Antropología Social y Cultural149599028919833053382018
Arquitectura Técnica1869195------1869195
Arte602168434---602168434---
Biología415149266---415149266---
Bioquímica y Biología Molecula20562143---20562143---
Biotecnología17373100---17373100---
Ciencia Política y de la Administración119833633231062431924177
Ciencia Política y Gestión Pública358233125---358233125---
Ciencia y Tecnología de los Alimentos1794613317946133------
Ciencias Ambientales302150152248118130543222---
Ciencias de la Actividad Física y Deporte1.14985129849136812350238012215610353
Ciencias Jurídicas de las Administraciones Públicas8327561871148183017215
Comunicación27391182------27391182
Comunicación Audiovisual575252323---3831592241929399
Conservación y Restauración de Bienes Culturales20449155---20449155---
Creación y Diseño424124300---424124300---
Criminología36812024836241258273127469205
Derecho3.5691.3832.18610754532.4939751.518969354615
Economía60637822815114550342208412516
Educación Infantil2.1202291.8914355737895010184973571664
Educación Primaria3.9271.6822.2456193412781.7357261.0091.573615958
Educación Social1.4753601.115701951917223694488118370
Enfermería1.5242451.2793505829268512955648958431
Estudios Ingleses4378435343784353------
Estudios Ingleses: Lengua, Literatura y Cultura19954145214171122884662244
Estudios Vascos287109178287109178------
Farmacia745184561745184561------
Filología3539226135392261------
Filología Vasca33----33----
Filosofía3532191341477835726256155101
Filosofía, Política y Economía513615---513615---
Finanzas y Seguros573324---573324---
Fiscalidad y Adminsitración Pública18010971---18010971---
Física476340136147744932112813121
Fisioterapia24083157---24083157---
Fundamentos de Arquitectura659299360------659299360
Gastronomía y Artes Culinarias419250169------419250169
Geografía e Historia33125576503911178136421038023
Geografía y Ordenación del Territorio13392411339241------
Geología1609070---1609070---
Gestión de Negocios895492403---895492403---
Gestión y Marketing Empresarial407235172---407235172---
Historia439285154439285154------
Historia del Arte4961653312578117616251111773344
Humanidades413011---413011---
Ing. Ambiental974750---974750---
Ing. Automoción4240242402------
Ing. Biomédica309123186------309123186
Ing. Civil435285150---3071951121289038
Ing. de Energías Renovables28919693------28919693
Ing. de la Energía1148925------1148925
Ing. de Tecnología de Minas y Energía1188236---1188236---
Ing. Eléctrica3122506255-21316944947618
Ing. Electrónica23217854---23217854---
Ing. Electrónica de Comunicaciones24186------24186
Ing. Electrónica Industrial19116427------19116427
Ing. Electrónica Industrial y Automática1.1981.0041942071802758148010141034466
Ing. en Diseño Industrial15910257---15910257---
Ing. en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto330154176------330154176
Ing. en Ecotecnología en Procesos Industriales553916------553916
Ing. en Electrónica Industrial y Automática211---211---
Ing. en Geomática y Topografía351817351817------
Ing. en Informática13312211------13312211
Ing. en Innovación de Procesos y Productos20918524------20918524
Ing. en Sistemas de Telecomunicación49418------49418
Ing. en Tecnología de la Telecomunicación1275---1275---
Ing. en Tecnología Industrial1.4311.014417---1.4311.014417---
Ing. en Tecnologías de la Información5238149362521418144
Ing. en Telecomunicaciones43367------43367
Ing. Informática9888401481916329525936674565109
Ing. Informática de Gestión y Sistemas de Información505414911951613431025357---
Ing. Marina1059213---1059213---
Ing. Mecánica2.2091.865344323266578367211151.050878172
Ing. Mecatrónica36333------36333
Ing. Náutica y Transporte Marítimo967818---967818---
Ing. Organización Industrial568303265---266126140302177125
Ing. Química319141178---319141178---
Ing. Química Industrial793346793346------
Ing. Técnica de Telecomunicación415311104---415311104---
Ing. Tecnologías Industriales2361884866-1815321216745
Lengua y Cultura Vasca552134---552134---
Lengua y Literatura Españolas1544710723716752154561937
Lenguas Modernas21555160---21555160---
Lenguas Modernas y Gestión18032148---18032148---
Liderazgo Emprendedor e Innovación739421318---1175463622367255
Marketing265127138---265127138---
Matemáticas3972071902013735617817821165
Medicina1.8024951.307---1.8024951.307---
Nutrición Humana y Dietética2355318223553182------
Odontología19449145---19449145---
Pedagogía365662992332069175227346227
Periodismo874383491---874383491---
Psicología2.7406122.128181551261.2092719381.3502861.064
Publicidad y Relaciones Públicas574147427---574147427---
Química7433434001055392181211341157184
Relaciones Internacionales407106301---407106301---
Relaciones Laborales582137---582137---
Relaciones Laborales y Recursos Humanos562180382---562180382---
Sociología36217518722121031614716924168
Trabajo Social1.3153021.0136171584594218633527758219
Traducción e Interpretación2584721125847211------
Turismo412106306165112175516217946133
             
Dobles titulaciones (1)2.1659811.184---1.580701879585280305

(1) No suma con el total solo se contabiliza el número de estudiantes que se matriculan en dobles grados.

Si se contabiliza los dos grados que forman parte del programa de doble titulación

Fecha 12 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadística universitaria

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en las universidades de la C.A. de Euskadi en estudios de grado por titulación, según territorio histórico y sexo. 2017/18

Operación : 
Estadística universitaria
Código operación : 
040603
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017/18
Fecha actualización : 
12/09/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0003205_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus