HomeTemasEducaciónTablas estadísticas Alumnado que finalizó...

Alumnado que finalizó estudios en las universidades de la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y rama de estudios, según el nivel de estudios y sexo. 2016/17

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalPrimer y segundo cicloGradosMasteres oficialesTesis Aprobadas
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total12.8675.6637.2042118.8973.7755.1223.2041.4961.708764391373
Artes y humanidades995362633---714238476180671131015744
Ciencias804343461---457184273174701041738984
Ciencias de la salud1.7364151.321---1.285299986340792611113774
Ciencias sociales y jurídicas6.2152.3333.8821-14.4571.6302.8271.57562595018278104
Ingeniería y arquitectura3.1172.21090711-1.9841.42456093565528019713067
                
Público8.8253.7735.0522116.2552.5333.7221.9269071.019642332310
Artes y humanidades853322531---60620839814657891015744
Ciencias804343461---457184273174701041738984
Ciencias de la salud1.4923761.116---1.156278878234631711023567
Ciencias sociales y jurídicas3.6311.2922.3391-12.7359281.8077753064691205862
Ingeniería y arquitectura2.0451.44060511-1.3019353665974111861469353
                
Privado4.0421.8902.152---2.6421.2421.4001.2785896891225963
Artes y humanidades14240102---1083078341024---
Ciencias---------------
Ciencias de la salud24439205---129211081061690927
Ciencias sociales y jurídicas2.5841.0411.543---1.7227021.020800319481622042
Ingeniería y arquitectura1.072770302---68348919433824494513714

Rama: Son los distintos campos de formación en que se agrupan todos los estudios oficiales

Fecha 14 de Septiembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística universitaria

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado que finalizó estudios en las universidades de la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y rama de estudios, según el nivel de estudios y sexo. 2016/17

Operación : 
Estadística universitaria
Código operación : 
040603
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2016/17
Fecha actualización : 
14/09/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0003209_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar