HomeTemasEducaciónTablas estadísticas Alumnado que finalizó...

Alumnado que finalizó estudios en las universidades de la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y rama de estudios, según el nivel de estudios y sexo. 2017/18

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalGradosMasteres oficialesTesis Aprobadas
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total12.8205.5377.2839.2093.8705.3393.2441.4981.746367169198
Artes y humanidades96831065874123450719264128351223
Ciencias7373533844662142521849688874344
Ciencias de la salud1.7143531.3611.2942691.02535567288651748
Ciencias sociales y jurídicas6.4722.4584.0144.7921.7893.0031.594633961863650
Ingeniería y arquitectura2.9292.0638661.9161.364552919638281946133
             
Público8.5053.6284.8776.2752.5603.7151.924932992306136170
Artes y humanidades84927657364820644216658108351223
Ciencias7373533844662142521849688874344
Ciencias de la salud1.4153121.1031.13924389621453161621646
Ciencias sociales y jurídicas3.6021.3412.2612.7689931.775771321450632736
Ingeniería y arquitectura1.9021.3465561.254904350589404185593821
             
Privado4.3151.9092.4062.9341.3101.6241.320566754613328
Artes y humanidades119348593286526620---
Ciencias------------
Ciencias de la salud299412581552612914114127312
Ciencias sociales y jurídicas2.8701.1171.7532.0247961.22882331251123914
Ingeniería y arquitectura1.02771731066246020233023496352312

Rama: Son los distintos campos de formación en que se agrupan todos los estudios oficiales

Fecha 12 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadística universitaria

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado que finalizó estudios en las universidades de la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y rama de estudios, según el nivel de estudios y sexo. 2017/18

Operación : 
Estadística universitaria
Código operación : 
040603
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017/18
Fecha actualización : 
12/09/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0003209_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus