Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de tamaño de red amplia y próxima y relaciones personales en la red según características sociodemográficas (%). 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Tamaño de red ampliaTamaño de red próximaRelaciones personales en la red
 BajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMedia
Territorio de residencia            
C.A. de Euskadi20,849,929,323,7926,349,524,112,9933,854,212,14,74
Araba/Alava20,150,029,923,6422,952,424,813,3039,253,07,84,41
Bizkaia20,650,529,023,8726,848,924,312,9932,755,212,14,77
Gipuzkoa21,548,829,723,7227,249,323,612,8633,053,014,14,83
Tipo de municipio            
>100.000 habitantes22,250,427,423,2626,250,023,913,0035,653,510,94,64
20.000 -100.00019,750,130,324,2328,048,723,412,7732,455,412,24,80
<20.000 habitantes20,449,230,523,9625,249,825,013,1733,053,813,24,79
Sexo            
Hombres20,748,231,224,0025,149,925,113,2635,952,411,74,65
Mujeres20,951,527,623,5927,549,223,312,7531,755,812,54,82
Edad            
15-2414,750,634,825,8818,656,225,213,7513,365,221,65,68
25-3424,350,525,222,7127,953,618,512,0719,963,616,55,36
35-4919,951,129,024,0425,649,924,513,0424,062,313,75,08
50-6416,249,634,124,9522,649,428,113,8629,557,712,84,89
65 más27,248,224,622,0333,244,822,012,2063,033,13,93,57
Lugar de nacimiento            
Alava15,750,134,325,0520,752,127,213,8534,057,88,34,60
Bizkaia18,650,331,124,6323,050,826,213,5627,958,313,85,00
Gipuzkoa19,749,630,724,1226,348,824,913,1629,554,915,64,97
Otras provincias20,852,626,623,2027,848,423,812,8747,544,97,64,18
Extranjero36,642,620,819,9440,846,812,49,9135,254,310,54,56
Estado civil            
Soltero/a23,449,926,623,1227,850,122,212,6024,661,414,05,08
Casado/a16,250,533,425,0022,850,127,113,7236,052,012,04,67
Viudo/a, separado/a y divorciado/a31,947,420,720,8635,946,217,911,2548,144,27,74,14
Tipo de hogar            
Unipersonal29,950,020,121,0033,947,119,111,7636,055,09,04,62
Pareja con algún hijo o hija13,951,334,825,7520,752,027,313,8626,958,215,05,04
Pareja sola21,049,429,623,5925,849,125,113,2745,046,68,54,29
Padre solo o madre sola con algún hijo o hija30,546,623,021,5132,848,518,711,6131,955,412,84,77
Otro tipo38,946,115,019,0848,937,713,49,7947,045,87,24,11
Colectivo41,141,717,117,3443,932,323,810,7954,835,39,93,92
Tamaño familiar            
129,950,020,121,0033,947,119,111,7636,055,09,04,62
224,848,726,522,5529,447,822,812,6243,047,99,14,36
318,951,729,324,0924,451,224,413,2131,555,113,44,84
413,451,235,426,1620,052,028,113,9524,361,214,55,11
>=515,844,439,726,0824,749,825,513,2628,754,017,25,03
Clase social            
Alta y media-alta12,251,935,926,3917,056,126,914,4221,859,718,55,32
Media18,849,831,424,4423,650,126,413,4829,857,213,04,89
Media-baja22,652,225,222,8131,449,119,512,0241,048,910,14,47
Baja36,941,221,920,1137,442,520,111,4148,843,87,44,02
Nivel de instrucción            
Analfabetos y Primarios26,147,826,122,2636,044,020,011,6954,540,25,33,86
Profesionales17,950,731,524,4022,753,124,313,4823,661,215,25,17
Secundarios22,350,027,723,6925,750,523,812,9226,658,614,95,06
Universitarios15,651,732,725,2517,952,929,314,2621,362,616,15,25
Idioma de encuestación            
Euskera14,552,832,625,2823,250,925,913,4123,165,611,35,02
Castellano y otros21,249,729,123,7026,549,524,012,9734,453,512,24,72
Relación con la actividad            
Ocupados/as17,850,731,524,6522,850,826,413,5622,462,215,45,18
Parados/as24,647,927,522,9529,050,420,612,1327,659,013,54,94
Jubilados/as24,647,028,422,7629,946,224,012,8958,836,34,93,75
Pensionistas y otros34,447,218,419,9538,045,116,910,8961,334,24,53,64
Estudiantes15,750,933,425,6219,555,824,813,7114,264,521,35,66
Labores del hogar18,455,326,323,5533,146,320,611,9849,546,44,14,09
Profesión            
Personal directivo y profesional13,352,434,325,6014,451,833,815,2121,561,417,15,26
Personal técnico de apoyo15,152,732,225,5419,553,027,513,8223,664,212,35,11
Personal administrativo20,247,732,124,1820,951,527,614,0226,654,718,75,17
Personal de servicios21,153,425,523,4428,451,020,612,4525,158,516,55,13
Personal cualificado de la agricultura y la industria21,144,634,424,4726,749,224,213,0739,447,712,94,52
Operadores/as de maquinaria22,447,330,323,6426,852,220,913,0042,048,89,34,37
Personal no cualificado26,547,725,822,0936,343,220,511,6040,752,17,24,36
Situación profesional            
Empresarios/as17,652,529,924,1525,344,729,914,0733,451,215,44,79
Autónomos/as y ayudas familiares17,349,932,824,5525,150,924,113,1333,451,015,64,76
Asalariados/as fijos y cooperativistas20,149,230,724,1024,649,625,813,4132,954,712,44,77
Asalariados/as eventuales22,249,528,423,5827,250,122,812,6025,962,711,45,00

Fecha 3 de Octubre de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Capital Social.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de tamaño de red amplia y próxima y relaciones personales en la red según características sociodemográficas (%). 2017

Operación : 
Encuesta sobre capital social
Código operación : 
010899
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
03/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0005561_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar