Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de confianza general, en profesiones y en redes según características sociodemográficas (%). 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Confianza generalConfianza en profesionesConfianza en redes
 BajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMedia
Territorio de residencia            
C.A. de Euskadi10,755,433,95,9614,170,115,85,522,435,662,07,20
Araba/Alava10,255,134,86,0215,068,616,45,471,838,659,67,14
Bizkaia11,355,233,55,9113,470,316,35,562,436,661,07,19
Gipuzkoa10,155,834,16,0014,870,614,75,472,732,664,77,26
Tipo de municipio            
>100.000 habitantes11,855,632,65,8613,669,616,85,562,738,858,67,12
20.000 -100.0009,854,735,46,0113,769,916,55,592,634,463,17,22
<20.000 habitantes10,455,833,96,0114,970,914,25,422,033,464,57,28
Sexo            
Hombres11,555,632,95,8816,968,414,75,393,038,059,07,11
Mujeres10,055,334,86,0211,571,716,85,641,833,564,77,30
Edad            
15-249,157,333,75,9911,168,920,05,762,736,860,57,11
25-3412,256,331,55,8216,071,612,45,331,840,957,47,05
35-4913,054,732,35,8315,569,714,85,413,038,558,47,07
50-649,158,931,95,9515,371,313,45,452,136,861,17,21
65 más9,851,538,76,1611,669,119,35,702,228,469,47,45
Lugar de nacimiento            
Alava8,556,734,86,1016,069,814,35,411,339,459,37,07
Bizkaia11,055,433,75,9014,670,714,85,472,139,058,97,12
Gipuzkoa10,355,634,15,9916,971,511,65,313,032,964,17,18
Otras provincias9,953,137,16,0811,870,317,95,682,630,467,17,42
Extranjero14,859,226,05,699,064,326,65,942,837,859,47,23
Estado civil            
Soltero/a11,256,532,45,8815,569,814,75,432,738,359,07,07
Casado/a9,754,935,46,0313,670,815,65,542,234,263,67,26
Viudo/a, separado/a y divorciado/a13,454,632,05,8712,368,319,45,672,634,363,27,34
Tipo de hogar            
Unipersonal10,557,631,95,9013,270,915,95,492,238,459,47,20
Pareja con algún hijo o hija10,054,935,16,0013,671,015,55,532,436,061,77,17
Pareja sola9,853,936,46,0813,970,215,95,561,832,565,77,33
Padre solo o madre sola con algún hijo o hija13,157,429,55,7916,567,316,25,473,236,660,17,17
Otro tipo16,857,525,75,5116,664,818,65,424,935,060,17,05
Colectivo20,350,928,85,4217,068,914,15,24-40,259,87,06
Tamaño familiar            
110,557,631,95,9013,270,915,95,492,238,459,47,20
210,556,233,35,9814,969,815,35,502,032,965,17,30
311,455,733,05,8915,470,614,15,432,640,057,47,07
410,153,136,86,0513,371,015,75,573,032,964,17,21
>=510,455,334,45,9910,365,724,05,822,333,164,67,32
Clase social            
Alta y media-alta7,351,141,66,2311,369,419,45,832,130,167,87,25
Media9,055,835,26,0612,572,115,45,561,934,863,37,23
Media-baja12,757,030,35,7817,167,515,55,402,938,758,37,15
Baja20,349,829,95,5618,963,617,55,414,635,859,67,13
Nivel de instrucción            
Analfabetos y Primarios12,954,732,55,8714,867,218,05,542,932,165,07,32
Profesionales9,858,531,75,9015,872,012,25,352,540,257,37,08
Secundarios10,658,730,75,9013,467,918,75,642,435,462,27,20
Universitarios8,951,639,56,1512,373,714,15,541,736,461,97,17
Idioma de encuestación            
Euskera5,353,541,26,4613,775,111,25,401,028,870,27,44
Castellano y otros11,155,533,45,9314,169,816,15,532,536,061,57,19
Relación con la actividad            
Ocupados/as10,856,333,05,9214,971,413,75,422,238,459,47,11
Parados/as14,655,729,75,6620,066,913,15,313,838,358,07,06
Jubilados/as9,953,436,76,1012,769,417,95,592,331,766,07,38
Pensionistas y otros10,352,337,46,0512,565,921,65,772,728,768,67,41
Estudiantes8,657,234,36,0011,368,120,65,792,836,161,17,14
Labores del hogar10,455,434,26,069,772,917,35,731,630,168,27,42
Profesión            
Personal directivo y profesional7,551,141,46,2610,673,915,55,651,432,566,17,30
Personal técnico de apoyo7,256,436,46,1212,974,013,25,471,538,660,07,16
Personal administrativo9,257,932,95,9614,970,015,15,481,340,158,67,16
Personal de servicios16,055,228,85,6318,970,910,25,243,439,956,77,01
Personal cualificado de la agricultura y la industria13,554,332,25,8315,868,415,85,372,734,462,97,23
Operadores/as de maquinaria12,256,931,05,8820,163,316,75,323,937,658,67,13
Personal no cualificado13,756,529,85,7415,669,514,95,423,236,460,57,15
Situación profesional            
Empresarios/as7,954,937,26,108,175,116,85,691,033,265,87,37
Autónomos/as y ayudas familiares9,758,332,05,9414,971,713,45,361,737,460,97,17
Asalariados/as fijos y cooperativistas11,255,233,65,9414,870,614,65,462,436,860,87,17
Asalariados/as eventuales11,955,033,15,8817,268,114,75,373,137,559,47,12

Fecha 3 de Octubre de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Capital Social.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de confianza general, en profesiones y en redes según características sociodemográficas (%). 2017

Operación : 
Encuesta sobre capital social
Código operación : 
010899
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
03/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0005564_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar