Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de participación social y política y en asociaciones según características sociodemográficas (%). 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Participación social y políticaParticipación en asociaciones
 BajoMedioAltoMediaBajoMedioAltoMedia
Territorio de residencia        
C.A. de Euskadi88,610,11,31,2098,31,60,10,61
Araba/Alava89,29,01,81,2697,72,00,20,64
Bizkaia87,910,91,21,2398,41,50,10,62
Gipuzkoa89,49,31,31,1298,31,60,10,60
Tipo de municipio        
>100.000 habitantes89,88,81,41,1698,31,70,00,59
20.000 -100.00089,89,30,81,1498,21,70,10,57
<20.000 habitantes86,412,01,61,2998,41,50,20,67
Sexo        
Hombres87,711,01,41,2497,72,10,20,69
Mujeres89,59,31,31,1698,81,10,10,54
Edad        
15-2482,714,82,51,5798,21,8-0,52
25-3486,212,81,11,3698,61,4-0,53
35-4986,512,11,51,4397,72,20,20,73
50-6486,611,61,81,4297,81,90,30,79
65 más96,43,40,30,5299,40,7-0,38
Lugar de nacimiento        
Alava87,210,62,31,4396,83,00,10,75
Bizkaia85,013,51,51,4598,21,60,20,70
Gipuzkoa88,210,51,31,2498,21,80,10,67
Otras provincias93,55,51,00,8499,00,90,10,46
Extranjero93,46,00,50,7698,71,3-0,38
Estado civil        
Soltero/a84,414,01,61,4598,21,70,10,60
Casado/a90,18,71,21,1598,31,50,10,66
Viudo/a, separado/a y divorciado/a93,25,71,10,7898,41,50,20,46
Tipo de hogar        
Unipersonal88,210,51,31,1297,92,10,10,63
Pareja con algún hijo o hija86,711,71,71,4097,91,90,20,69
Pareja sola92,57,00,50,8898,91,00,20,53
Padre solo o madre sola con algún hijo o hija88,310,41,41,1898,61,4-0,51
Otro tipo92,56,70,80,90100,0--0,39
Colectivo88,67,93,51,1497,82,2-0,58
Tamaño familiar        
188,210,51,31,1297,92,10,10,63
291,47,80,80,9598,91,00,10,53
387,710,91,41,2998,21,60,20,61
486,811,51,71,4598,21,60,10,71
>=587,311,21,51,2197,52,5-0,61
Clase social        
Alta y media-alta83,414,71,91,6096,23,60,20,93
Media87,710,91,51,3098,21,80,10,67
Media-baja90,68,51,01,0398,81,00,20,50
Baja92,96,20,90,7699,00,80,20,31
Nivel de instrucción        
Analfabetos y Primarios96,73,00,30,5799,60,30,10,31
Profesionales88,310,51,21,2898,31,50,20,69
Secundarios89,09,91,11,2098,71,20,10,54
Universitarios78,618,72,81,9196,43,50,20,96
Idioma de encuestación        
Euskera73,320,76,02,1097,62,4-0,73
Castellano y otros89,59,41,01,1598,31,50,10,61
Relación con la actividad        
Ocupados/as86,112,21,71,4697,82,10,20,77
Parados/as83,615,11,31,4997,32,40,40,62
Jubilados/as94,35,30,40,6899,20,8-0,45
Pensionistas y otros95,83,40,80,5998,81,2-0,42
Estudiantes82,315,72,01,5598,91,1-0,43
Labores del hogar96,92,50,60,6399,70,3-0,36
Profesión        
Personal directivo y profesional82,614,72,71,7295,93,90,21,07
Personal técnico de apoyo82,416,21,41,7398,61,4-0,79
Personal administrativo85,912,81,31,3696,63,00,40,81
Personal de servicios89,79,11,21,1697,32,40,30,64
Personal cualificado de la agricultura y la industria93,26,30,50,9197,82,00,20,56
Operadores/as de maquinaria91,97,50,60,9599,10,60,30,54
Personal no cualificado91,87,40,90,9499,60,4-0,38
Situación profesional        
Empresarios/as87,911,60,61,0495,93,80,30,81
Autónomos/as y ayudas familiares92,16,91,01,0798,81,3-0,59
Asalariados/as fijos y cooperativistas88,110,51,41,2798,21,60,20,69
Asalariados/as eventuales85,313,31,41,4497,82,00,20,65

Fecha 3 de Octubre de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Capital Social.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por indicadores de participación social y política y en asociaciones según características sociodemográficas (%). 2017

Operación : 
Encuesta sobre capital social
Código operación : 
010899
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
03/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0005568_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar