Indicadores de inversiones de empresa de la Unión Europea y C.A. de Euskadi, por países. EIS 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Índice compuestoGasto Privado en I+D como % del PIBGasto en innovación no de I+D como % de la cifra de negocio totalEmpresas que imparten formación para desarrollar o mejorar las competencias en materia de TIC de su personal
Suecia0,722,261,1228,00
Dinamarca0,501,890,2927,00
Finlandia0,611,810,3238,00
Países Bajos0,351,160,1624,00
Reino Unido0,471,130,6726,00
Luxemburgo0,320,640,1328,00
Alemania0,722,001,2628,00
Bélgica0,611,730,5635,00
Irlanda0,430,830,4730,00
Austria0,622,200,4731,00
Francia0,401,430,5019,00
UE-280,461,320,7621,00
C.A. de Euskadi0,441,370,5821,80
Eslovenia0,551,510,8127,00
República Checa0,481,030,9423,00
Portugal0,340,610,6421,00
Malta0,330,390,3628,00
España0,310,640,3623,00
Estonia0,310,660,8513,00
Chipre0,250,170,2126,00
Italia0,260,750,5713,00
Lituania0,430,302,0111,00
Hungaria0,360,890,7517,00
Grecia0,250,430,7612,00
Eslovaquia0,260,400,5817,00
Letonia0,150,110,5810,00
Polonia0,370,631,2412,00
Croacia0,440,381,2023,00
Bulgaria0,240,570,749,00
Rumania0,050,270,234,00
     
Suiza0,962,402,01.
Islandia0,551,31.25,00
Noruega0,571,080,6340,00
Israel1,003,64..
Serbia0,540,331,7922,00
Turquía0,580,442,70.
Antigua República Yugoslava de Macedonia0,290,100,9017,00
Ucrania0,180,380,50.

Nota: datos referidos a 2017

Fecha 26 de Octubre de 2018

Fuente: Eustat. Panel de indicadores de innovación (EIS 2018)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Indicadores de inversiones de empresa de la Unión Europea y C.A. de Euskadi, por países. EIS 2018

Operación : 
Panel de indicadores de innovación
Código operación : 
223203
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
EIS 2018
Fecha actualización : 
26/10/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006188_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Banco de datos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar