Matrimonios por lugar de celebración, de residencia según nacionalidad de los contrayentes. 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Nacionalidad de los contrayentes
 TotalAmbos con nacionalidad españolaAmbos extranjerosUno con nacionalidad española y otro extranjero
Lugar de celebración7.8616.525434902
C.A. de Euskadi7.1635.920414829
Araba / Alava1.01481579120
Bizkaia3.6293.045181403
Gipuzkoa2.5202.060154306
Fuera C.A. de Euskadi6986052073
     
Lugar de residencia7.8616.525434902
C.A. de Euskadi7.4566.209415832
Araba / Alava1.06987077122
Bizkaia3.8013.207184410
Gipuzkoa2.5862.132154300
Fuera C.A. de Euskadi4053161970

Nota: No incluye los matrimonios homosexuales

Fecha 5 de Noviembre de 2018

Fuente: EUSTAT. Estadística de Matrimonios de la C. A. de Euskadi.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Matrimonios por lugar de celebración, de residencia según nacionalidad de los contrayentes. 2017

Operación : 
Estadística de matrimonios
Código operación : 
010304
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
2017
Fecha actualización : 
05/11/2018
Próxima actualización : 
13/05/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006819_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar