Nacimientos de madre residente en la C.A. de Euskadi por meses según territorio histórico y nacionalidad de la madre. Diciembre 2017

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba / ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalEspañolaExtranjeraTotalEspañolaExtranjeraTotalEspañolaExtranjeraTotalEspañolaExtranjera
2016            
Octubre1.6141.26235227518788807647160532428104
Noviembre1.3781.0892892561817570057412642233488
Diciembre1.3951.06133424115586695547148459359100
2017(p)            
Enero1.4371.09334425418173682535147501377124
Febrero1.2871.0142732291666362349512843535382
Marzo1.3371.0203172301557567352914443433698
Abril1.3911.0922992461717571458413043133794
Mayo1.5401.2363042481767278464214250841890
Junio1.4051.1023032521886471056314744335192
Julio1.4571.12832926218775706566140489375114
Agosto1.4931.15433925416787760611149479376103
Setiembre1.4771.12934825317083740578162484381103
Octubre1.5361.21032627119774784641143481372109
Noviembre1.3861.07231422615670699562137461354107
Diciembre1.3091.0033062351647164350114243133893
             
199615.83115.5263052.2302.170608.0407.9081325.5615.448113
199716.32515.9933322.2262.154728.3338.1901435.7665.649117
199816.11315.7773362.2492.186638.2168.0431735.6485.548100
199916.78716.3794082.3212.243788.5998.3952045.8675.741126
200017.31616.8204962.4872.3731148.8188.5772416.0115.870141
200117.64717.0286192.4362.3001369.0408.7273136.1716.001170
200218.13317.2868472.4912.3101819.3728.9194536.2706.057213
200319.26718.1821.0852.6942.4842109.8069.2415656.7676.457310
200419.59418.2961.2982.8092.5372729.9969.3286686.7896.431358
200519.71518.1841.5312.7922.46932310.1229.3048186.8016.411390
200620.04318.2091.8342.9182.52639210.0879.1619267.0386.522516
200720.59617.9982.5983.0272.46656110.4169.0941.3227.1536.438715
200821.31518.2753.0403.2092.56164810.8619.3291.5327.2456.385860
200920.92817.7333.1953.2242.47375110.5408.9821.5587.1646.278886
201021.15917.8033.3563.3462.57277410.5988.9951.6037.2156.236979
201121.18017.7513.4293.4292.62780210.6879.0211.6667.0646.103961
201220.53317.0513.4823.2932.53276110.3428.6741.6686.8985.8451.053
201319.11815.7303.3883.0992.3457549.7328.1221.6106.2875.2631.024
201419.37815.8273.5513.2772.4548239.7408.1361.6046.3615.2371.124
201518.85115.1193.7323.1592.3358249.3317.6841.6476.3615.1001.261
201618.24014.3383.9023.0742.1888869.1517.3681.7836.0154.7821.233
2017(p)17.05513.2533.8022.9602.0788828.5186.8071.7115.5774.3681.209

(p) Datos provisionales

Fecha 21 de Mayo de 2018

Fuente: EUSTAT. Estadística de Nacimientos de la C. A. de Euskadi.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Nacimientos de madre residente en la C.A. de Euskadi por meses según territorio histórico y nacionalidad de la madre. Diciembre 2017

Operación : 
Estadística de nacimientos
Código operación : 
010302
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Diciembre 2017
Fecha actualización : 
21/05/2018
Próxima actualización : 
24/09/2018
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006836_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar