HomeTemasMatrimoniosTablas estadísticas Contrayentes de la C.A....

Contrayentes de la C.A. de Euskadi por meses según sexo y nacionalidad. Marzo 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 EspososEsposas
 TotalNacionalidad españolaExtranjeroTotalNacionalidad españolaExtranjero
2018(p)      
Enero2221764622515867
Febrero2762255129322667
Marzo4213734843136764
Abril4914424949542966
Mayo6776205766959178
Junio1.1061.047591.1071.01196
Julio1.018947711.02293290
Agosto4534094446540758
Setiembre1.0811.021601.1201.016104
Octubre75668670728628100
Noviembre49042466494391103
Diciembre3172605732124378
2019(p)      
Enero2081684021615858
Febrero2662184827321954
Marzo4604015946137784
 
20147.5326.9815517.4606.691769
20157.4856.9695167.4526.680772
20167.5826.9826007.5616.748813
20177.6256.9296967.6646.724940
2018(p)7.3086.6306787.3706.399971

(p) Datos provisionales

Nota: A partir del 1 de julio de 2005 se incluyen los matrimonios homosexuales

Fecha 16 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadística de Matrimonios de la C. A. de Euskadi.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Contrayentes de la C.A. de Euskadi por meses según sexo y nacionalidad. Marzo 2019

Operación : 
Estadística de matrimonios
Código operación : 
010304
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Marzo 2019
Fecha actualización : 
16/09/2019
Próxima actualización : 
11/11/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006827_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus