HomeTemasMatrimoniosTablas estadísticas Contrayentes de la C.A....

Contrayentes de la C.A. de Euskadi por meses según sexo y nacionalidad. Diciembre 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 EspososEsposas
 TotalNacionalidad españolaExtranjeroTotalNacionalidad españolaExtranjero
2017      
Octubre70563867734633101
Noviembre4473876044637571
Diciembre3502886234627175
2018(p)      
Enero2221764622515867
Febrero2762255129322667
Marzo4213734843136764
Abril4914424949542966
Mayo6756185766959178
Junio1.1021.043591.1041.00896
Julio1.016945711.02093189
Agosto4534094446540758
Setiembre1.0811.021601.1201.016104
Octubre75468470726626100
Noviembre48642165490388102
Diciembre3102555531423975
 
19968.8988.7611379.1839.044139
19979.6659.5431229.8169.647169
199810.23710.09714010.39310.151242
19999.9839.83514810.0899.785304
200010.73510.57615910.83910.524315
200110.0119.81219910.1459.812333
200210.2589.96529310.3279.860467
200310.3479.91143610.3959.747648
200410.2389.79044810.2759.571704
2005*9.8229.4044189.8529.168684
20069.5339.0634709.5118.823688
20079.2968.7475499.3158.603712
20089.3508.7845669.3558.534821
20098.7578.1516068.7307.896834
20108.6098.0026078.5947.707887
20118.2947.6386568.2527.391861
20127.8767.3115657.8987.112786
20137.3996.9104897.3706.657713
20147.5326.9815517.4606.691769
20157.4856.9695167.4526.680772
20167.5826.9826007.5616.748813
20177.6256.9296967.6646.724940
2018(p)7.2876.6126757.3526.386966

(p) Datos provisionales

Nota: A partir del 1 de julio de 2005 se incluyen los matrimonios homosexuales

Fecha 13 de Mayo de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadística de matrimonios.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Contrayentes de la C.A. de Euskadi por meses según sexo y nacionalidad. Diciembre 2018

Operación : 
Estadística de matrimonios
Código operación : 
010304
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Diciembre 2018
Fecha actualización : 
13/05/2019
Próxima actualización : 
16/09/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006827_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus