Tipo de conexión en los establecimientos con acceso a Internet de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y estrato de empleo (%). 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Conexiones fijas de banda anchaConexiones móviles de banda ancha
 TotalADSLCable (fibra óptica)Otras conexiones fijasTotalTeléfono móvil Banda anchaMódem Banda ancha
Total95,059,965,65,189,488,562,9
Territorio histórico       
Araba/Álava93,862,858,95,387,786,761,7
Bizkaia95,559,965,65,689,989,263,3
Gipuzkoa94,958,768,44,289,288,262,9
Rama de actividad (A38)       
Industria98,667,760,44,989,788,960,0
Industrias extractivas, coquerías y refino de petróleo95,468,627,68,183,783,738,6
Ind. alimentarias, bebidas, tabaco 98,276,651,66,486,986,960,8
Textil, confección,cuero y calzado99,675,152,80,785,485,462,7
Madera, papel y artes gráficas100,061,964,03,882,880,448,3
Industria química y productos farmaceúticos100,064,566,82,084,883,766,8
Caucho y plásticos96,674,051,71,182,181,358,8
Metalurgia y productos metálicos98,167,359,55,993,293,263,9
Prod. Informáticos y electrónicos. Material y equipo eléctrico100,064,375,67,994,994,978,9
Maquinaria y equipo100,067,163,19,890,188,364,4
Material de transporte93,470,855,911,986,284,958,1
Muebles y otras manufacturas99,061,665,20,492,690,752,9
Energía eléctrica, gas y vapor100,082,878,211,397,897,886,8
Suministro de agua y saneamiento97,072,058,014,694,494,464,5
Construcción93,658,666,02,691,891,857,7
Construcción93,658,666,02,691,891,857,7
Servicios94,959,466,05,489,088,063,9
Comercio y reparación de vehículos95,263,162,43,386,385,360,9
Transporte y almacenamiento88,255,556,811,697,296,964,1
Hostelería95,265,055,15,686,385,759,9
Telecomunicaciones, informática y medios de comunicación98,953,379,67,196,095,178,1
Actividades financieras y de seguros96,856,764,330,094,293,274,8
Actividades Inmobiliarias100,060,279,21,487,087,062,7
I+D, consultorías y otras actividades profesionales y técnicas97,654,575,71,991,690,969,5
Servicios auxiliares94,262,666,16,391,691,659,4
Agencias de viajes y operadores turísticos100,077,675,90,991,091,071,4
Administración pública y defensa100,072,581,610,880,278,170,1
Educación93,056,866,66,780,777,260,9
Actividades sanitarias92,754,267,12,891,991,470,0
Actividades sociales, recreativas, culturales y otros93,659,367,24,386,584,256,9
Estratos de empleo       
De 0 a 291,953,564,44,192,391,662,3
De 3 a 998,165,864,85,585,584,561,3
De 10 a 1998,367,067,36,488,086,768,8
De 20 a 4999,269,676,77,787,585,770,0
De 50 a 99100,075,584,210,793,392,582,2
De 100 y más99,969,289,315,795,194,486,8

Unidad: porcentaje sobre establecimientos con acceso a Internet

Fecha 19 de Julio de 2018

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tipo de conexión en los establecimientos con acceso a Internet de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y estrato de empleo (%). 2018

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas
Código operación : 
223002
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2018
Fecha actualización : 
19/07/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006961_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar