Tipo de conexión en los establecimientos con acceso a Internet de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y estrato de empleo (%). 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Conexiones fijas de banda anchaConexiones móviles de banda ancha
 TotalADSLCable (fibra óptica)Otras conexiones fijasTotalTeléfono móvil Banda anchaMódem Banda ancha
Total94,555,971,04,689,688,663,3
Territorio histórico       
Araba/Álava95,057,569,65,887,185,562,8
Bizkaia94,355,671,04,889,789,063,1
Gipuzkoa94,855,871,73,990,489,164,0
Rama de actividad (A38)       
Industria97,863,865,33,590,890,462,0
Industrias extractivas, coquerías y refino de petróleo100,072,533,98,086,086,058,0
Ind. alimentarias, bebidas, tabaco 92,669,353,22,788,286,153,3
Textil, confección,cuero y calzado98,062,371,00,089,189,149,4
Madera, papel y artes gráficas98,356,069,73,786,186,056,3
Industria química y productos farmaceúticos98,956,976,65,888,186,967,3
Caucho y plásticos98,068,661,62,689,688,756,2
Metalurgia y productos metálicos98,668,361,63,692,092,065,5
Prod. Informáticos y electrónicos. Material y equipo eléctrico98,360,278,47,591,190,571,8
Maquinaria y equipo100,073,967,25,388,888,864,7
Material de transporte88,861,562,67,290,790,760,3
Muebles y otras manufacturas98,953,071,60,194,494,466,4
Energía eléctrica, gas y vapor95,883,677,911,199,099,085,8
Suministro de agua y saneamiento99,365,471,816,292,491,558,5
Construcción92,855,067,04,092,892,851,1
Construcción92,855,067,04,092,892,851,1
Servicios94,555,372,14,889,087,865,3
Comercio y reparación de vehículos95,261,566,83,386,885,161,3
Transporte y almacenamiento90,749,664,216,198,496,673,1
Hostelería89,352,661,61,082,979,852,8
Telecomunicaciones, informática y medios de comunicación97,743,287,41,695,094,977,8
Actividades financieras y de seguros98,454,776,527,595,095,080,0
Actividades Inmobiliarias97,447,485,50,083,683,666,4
I+D, consultorías y otras actividades profesionales y técnicas96,955,079,41,794,494,071,7
Servicios auxiliares95,263,172,43,793,391,762,4
Agencias de viajes y operadores turísticos98,471,584,40,096,396,364,5
Administración pública y defensa100,069,482,98,268,967,559,2
Educación96,448,779,94,579,578,557,3
Actividades sanitarias95,550,781,51,887,387,381,9
Actividades sociales, recreativas, culturales y otros90,751,969,74,986,685,456,4
Estratos de empleo       
De 0 a 291,548,171,33,791,290,562,8
De 3 a 996,962,169,25,188,086,662,3
De 10 a 1999,065,271,66,185,284,762,8
De 20 a 4999,165,777,56,389,588,873,8
De 50 a 99100,072,392,28,791,490,779,2
De 100 y más100,070,191,913,896,796,488,7

Unidad: porcentaje sobre establecimientos con acceso a Internet

Fecha 10 de Julio de 2019

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tipo de conexión en los establecimientos con acceso a Internet de la C.A. de Euskadi por territorio histórico, rama de actividad (A38) y estrato de empleo (%). 2019

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas
Código operación : 
223002
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2019
Fecha actualización : 
10/07/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0006961_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus