Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por ámbitos territoriales, según sexo. 2017/18-2015/16

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 2017/182016/172015/16
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
          
C.A. de Euskadi 36.41018.97217.43834.62818.13916.48933.78517.91815.867
          
Territorios Históricos         
Araba / Alava 7.5003.8323.6686.8923.5903.3027.2993.8003.499
Bizkaia 16.3928.6017.79115.5948.1577.43715.1978.0087.189
Gipuzkoa 12.5186.5395.97912.1426.3925.75011.2896.1105.179
          
Comarcas         
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses 382612463313483018
Arabako Lautada / Llanada Alavesa 6.6613.4063.2556.0603.1612.8996.4483.3673.081
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa 37152223914341420
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión 217112105200102981829488
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa 1.5788117671.5218007211.396734662
Bilbo Handia / Gran Bilbao 12.4016.4405.96111.8476.1495.69811.5966.0405.556
Deba Beherea / Bajo Deba 1.2776855921.2516575941.168641527
Debagoiena / Alto Deba 1.015552463969533436835474361
Donostialdea / Donostia-San Sebastián5.2672.7072.5605.0892.6132.4764.8292.5562.273
Durangaldea / Duranguesado 1.8029528501.5978377601.562851711
Enkartazioak / Encartaciones428203225404195209420205215
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa274131143284144140310156154
Gernika-Bermeo 917523394894501393884513371
Goierri 1.5308037271.5588587001.371789582
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea 452322351916432419
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa 445231214444224220416209207
Markina-Ondarroa 322197125332191141294165129
Plentzia-Mungia 305174131320182138259140119
Tolosaldea / Tolosa 789411378761393368712368344
Urola-Kostaldea / Urola Costa 1.062570492993538455978548430
          
Capitales         
Bilbao6.4613.4453.0166.1623.2382.9245.9583.1492.809
Donostia-San Sebastián3.3651.6901.6753.2401.6331.6073.1291.6181.511
Vitoria-Gasteiz6.3883.2593.1295.7983.0162.7826.1783.2212.957

Fecha 15 de Marzo de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por ámbitos territoriales, según sexo. 2017/18-2015/16

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017/18-2015/16
Fecha actualización : 
15/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0007270_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus