Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por nivel de enseñanza, según titularidad del centro y sexo. 2017-18

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiPúblicoPrivado
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujer
Enseñanzas de régimen general34.58818.41416.17425.33513.45811.8779.2534.9564.297
Educación infantil7.0843.7233.3615.5052.8992.6061.579824755
Educación primaria9.7255.0234.7027.2253.7243.5012.5001.2991.201
Educación secundaria obligatoria (ESO)5.3742.7662.6082.9291.5341.3952.4451.2321.213
FP Básica1.250910340359259100891651240
Bachillerato1.455572883946355591509217292
FP Grado medio1.6951.0626331.088720368607342265
FP Grado superior1.420753667885499386535254281
Educación Especial162104581027230603228
Educación de personas adultas (EPA)6.4233.5012.9226.2963.3962.90012710522
Enseñanzas de régimen especial1.8225581.2641.8005491.25122913
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño (1)3-33-3---
Enseñanzas de Idiomas 1.7245201.2041.7245201.204---
Enseñanzas artísticas de música82344862273520713
Enseñanzas artísticas de danza2-22-2---
Enseñanzas deportivas44-22-22-
Enseñanzas artísticas superiores de diseño7-77-7---

(1) Solo enseñanzas profesionales

Fecha 15 de Marzo de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por nivel de enseñanza, según titularidad del centro y sexo. 2017-18

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017-18
Fecha actualización : 
15/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0007271_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar