Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por nivel de enseñanza, según titularidad del centro y sexo. 2016-17

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 C.A. de EuskadiPúblicoPrivado
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujer
Enseñanzas de régimen general32.96717.62115.34624.28712.99111.2968.6804.6304.050
Educación infantil6.8853.5813.3045.4342.8432.5911.451738713
Educación primaria9.0114.6774.3346.6693.4583.2112.3421.2191.123
Educación secundaria obligatoria (ESO)5.4182.7672.6512.9941.5261.4682.4241.2411.183
FP Básica1.18885633233224488856612244
Bachillerato1.459560899938344594521216305
FP Grado medio1.444877567975641334469236233
FP Grado superior1.151637514732423309419214205
Educación Especial16511055916526744529
Educación de personas adultas (EPA)6.2463.5562.6906.1223.4472.67512410915
Enseñanzas de régimen especial1.6615181.1431.6265041.122351421
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño (1)716716---
Enseñanzas de Idiomas 1.5584801.0781.5584801.078---
Enseñanzas artísticas de música78294951203127918
Enseñanzas artísticas de danza3-33-3---
Enseñanzas deportivas118333-853
Enseñanzas artísticas superiores de diseño4-44-4---

(1) Solo enseñanzas profesionales

Fecha 16 de Marzo de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por nivel de enseñanza, según titularidad del centro y sexo. 2016-17

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2016-17
Fecha actualización : 
16/03/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0007271_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Indicadores gráficos

Microdatos

Cuestionarios

Gráficos interactivos

Fichas calidad

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar