Valor añadido bruto (VAB) de la C.A. de Euskadi por municipios, según sectores de actividad. Precios corrientes (% que representa cada municipio en su comarca). 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TOTALAGRICULTURA, GANADERIA Y PESCAINDUSTRIA Y ENERGIACONSTRUCCIONSERVICIOS
   TotalIndustria manufacturera  
       
ARABA      
       
Arabako Ibarrak/Valles Alaveses100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Añana1,94,30,60,00,23,8
Armiñón3,74,84,54,10,62,5
Berantevilla21,414,927,528,728,011,1
Erriberabeitia31,36,729,831,114,641,6
Erriberagoitia/Ribera Alta5,017,60,60,516,88,6
Kuartango2,19,40,30,24,93,3
Lantarón24,412,934,533,414,810,1
Valdegovía/Gaubea8,522,82,22,018,415,6
Zambrana1,76,60,20,01,73,3
       
Arabako Lautada/Llanada Alavesa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Agurain/Salvatierra1,77,12,02,00,71,6
Alegría-Dulantzi0,63,90,70,70,60,5
Arratzua-Ubarrundia0,34,90,10,00,10,3
Asparrena1,25,52,93,20,50,5
Barrundia0,29,30,10,10,40,1
Elburgo/Burgelu0,26,00,00,00,20,2
Iruña Oka/Iruña de Oca1,63,01,92,10,81,6
Iruraiz-Gauna0,18,30,00,00,20,1
San Millán/Donemiliaga0,312,00,10,00,50,2
Vitoria-Gasteiz93,938,592,391,895,994,9
Zalduondo0,01,40,00,00,10,0
       
Arabako Mendialdea/Montaña Alavesa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Arraia-Maeztu18,418,531,118,030,413,2
Bernedo47,228,648,960,713,752,8
Campezo/Kanpezu21,222,214,716,432,322,3
Harana/Valle de Arana4,811,83,13,56,43,8
Lagrán3,35,71,10,67,53,3
Peñacerrada-Urizaharra5,113,11,11,09,74,5
       
Arabako Errioxa/Rioja Alavesa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Baños de Ebro/Mañueta2,26,12,02,11,91,0
Elciego10,311,59,910,05,610,9
Elvillar/Bilar2,16,61,61,60,31,2
Kripan0,62,70,10,10,00,5
Labastida/Bastida7,75,57,77,58,68,4
Laguardia27,222,124,925,023,533,5
Lanciego/Lantziego6,08,35,35,47,16,2
Lapuebla de Labarca5,71,36,96,93,15,5
Leza1,02,40,60,60,31,0
Moreda de Álava/Moreda Araba0,92,70,40,42,70,8
Navaridas1,13,50,50,56,00,7
Oyón-Oion27,813,333,133,133,024,0
Samaniego2,24,01,81,80,22,2
Villabuena de Álava/Eskuernaga4,25,34,64,75,63,1
Yécora/Iekora1,14,70,30,32,11,0
       
Gorbeialdea/Estribaciones del Gorbea100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Aramaio5,427,32,82,96,07,4
Legutio51,916,168,767,518,434,5
Urkabustaiz7,415,65,35,59,79,4
Zigoitia22,122,720,321,431,723,8
Zuia13,218,22,92,834,125,0
       
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Amurrio34,632,845,145,034,825,1
Artziniega3,45,62,11,97,14,2
Ayala/Aiara6,037,85,45,39,55,4
Laudio/Llodio53,713,645,545,946,862,7
Okondo2,310,11,91,91,72,6
       
BIZKAIA      
       
Arratia-Nerbioi/Arratia-Nervión100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Arakaldo0,61,20,10,13,20,8
Arantzazu0,81,50,60,71,11,0
Areatza2,12,10,50,54,23,3
Arrankudiaga8,17,28,39,56,08,2
Artea5,34,66,77,74,34,1
Dima3,611,52,02,18,74,2
Igorre27,65,844,750,912,114,7
Orozko23,124,121,612,38,825,5
Otxandio3,31,23,43,81,63,4
Ubide0,30,50,00,00,40,5
Ugao-Miraballes11,71,68,08,731,913,8
Urduña/Orduña8,213,22,82,79,312,8
Zeanuri2,711,50,30,14,54,4
Zeberio2,514,00,90,93,93,4
       
Bilbo Handia/Gran Bilbao100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena1,03,12,83,31,20,7
Alonsotegi0,21,90,70,80,20,1
Arrigorriaga1,12,82,22,51,70,8
Barakaldo8,63,14,63,411,69,2
Basauri4,22,47,37,04,53,6
Berango0,53,90,80,91,10,4
Bilbao40,715,312,67,632,946,6
Derio2,95,72,83,22,62,9
Erandio3,35,14,44,95,92,9
Etxebarri1,20,41,92,03,30,9
Galdakao3,65,85,56,33,43,2
Getxo5,45,41,20,64,46,2
Larrabetzu0,36,00,30,40,10,3
Leioa5,01,34,65,25,75,1
Lezama0,55,50,81,00,10,4
Loiu1,73,22,32,51,51,6
Muskiz2,74,914,717,00,70,6
Ortuella0,80,70,90,92,70,6
Portugalete2,60,00,90,62,32,9
Santurtzi3,26,11,10,84,13,6
Sestao1,70,01,81,12,71,6
Sondika0,90,92,12,51,10,6
Valle de Trápaga-Trapagaran2,21,25,75,82,31,5
Zamudio4,95,213,917,13,33,4
Zaratamo0,34,61,01,10,20,2
Zierbena0,75,63,01,20,10,3
       
Durangaldea/Duranguesado100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Abadiño16,07,919,921,914,713,0
Amorebieta-Etxano25,323,720,716,125,329,0
Atxondo2,55,84,74,80,90,9
Bedia1,37,41,61,80,51,1
Berriz4,910,67,38,23,53,0
Durango16,13,96,56,523,723,2
Elorrio6,612,85,65,64,57,5
Ermua9,21,39,310,115,68,6
Garai0,12,00,00,00,10,2
Iurreta6,93,68,17,73,66,2
Izurtza1,01,42,12,30,20,3
Lemoa3,14,43,43,14,42,8
Mallabia3,48,96,26,90,91,5
Mañaria0,42,50,50,40,40,2
Zaldibar3,23,74,24,71,62,5
       
Enkartazioak/Encartaciones100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Artzentales2,06,40,60,62,12,2
Balmaseda24,56,025,633,722,325,4
Galdames2,86,54,35,94,62,0
Gordexola6,89,24,77,011,16,8
Güeñes20,67,532,021,912,918,9
Karrantza Harana/Valle de Carranza8,743,25,64,18,67,7
Lanestosa0,71,00,20,11,40,8
Sopuerta7,57,64,03,47,88,5
Trucios-Turtzioz1,74,61,40,23,91,4
Zalla24,68,021,623,125,226,3
       
Gernika-Bermeo100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Ajangiz8,21,234,937,80,71,6
Arratzu0,81,40,10,01,30,9
Bermeo38,077,423,022,632,438,8
Busturia2,31,70,90,72,72,7
Ea1,51,01,71,71,91,5
Elantxobe0,50,10,00,00,20,7
Ereño0,60,70,30,10,70,6
Errigoiti0,61,20,20,11,20,6
Forua1,30,91,00,72,41,3
Gautegiz Arteaga1,10,50,20,01,01,4
Gernika-Lumo31,91,124,423,239,036,7
Ibarrangelu1,10,60,20,00,51,4
Kortezubi0,72,30,10,00,20,7
Mendata0,41,70,00,00,30,4
Morga0,51,50,20,20,60,5
Mundaka4,70,83,43,33,55,5
Murueta0,60,40,90,90,80,4
Muxika3,84,68,28,45,72,3
Nabarniz0,40,70,10,12,00,3
Sukarrieta1,30,10,10,02,71,7
       
Markina-Ondarroa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Amoroto2,31,94,24,41,11,1
Aulesti2,02,41,80,53,41,9
Berriatua13,72,929,831,54,35,0
Etxebarria15,82,140,142,14,92,2
Gizaburuaga2,20,74,34,62,40,9
Ispaster2,02,81,71,82,12,1
Lekeitio17,17,21,81,126,327,8
Markina-Xemein15,95,910,08,724,420,3
Mendexa1,31,60,50,41,11,9
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz1,22,20,10,01,21,9
Ondarroa25,969,55,54,628,033,9
Ziortza-Bolibar0,70,80,10,10,81,1
       
Plentzia-Mungia100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Arrieta0,55,00,20,10,50,5
Bakio3,810,70,70,52,15,2
Barrika1,61,80,30,11,82,2
Fruiz0,41,80,10,10,40,5
Gamiz-Fika1,313,20,60,50,91,4
Gatika3,36,47,12,71,71,9
Gorliz8,86,71,10,56,012,4
Laukiz1,13,10,10,00,91,4
Lemoiz1,45,90,10,01,21,9
Maruri-Jatabe1,26,10,20,12,31,3
Meñaka0,94,60,10,00,51,2
Mungia43,117,367,373,525,936,1
Plentzia4,87,00,70,21,66,9
Sopela19,27,08,47,443,620,5
Urduliz8,63,313,014,210,66,6
       
GIPUZKOA      
       
Bidasoa Behea/Bajo Bidasoa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Hondarribia19,490,09,82,315,120,8
Irun80,610,090,297,784,979,2
       
Debabarrena/Bajo Deba100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Deba12,628,215,815,519,79,7
Eibar39,213,019,918,943,852,6
Elgoibar29,520,245,446,424,318,9
Mendaro9,010,29,39,63,79,1
Mutriku4,621,92,72,54,75,8
Soraluze-Placencia de las Armas5,16,46,97,03,93,9
       
Debagoiena/Alto Deba100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Antzuola3,57,95,65,81,91,5
Aretxabaleta8,87,210,911,27,96,7
Arrasate/Mondragón37,210,825,124,325,350,7
Bergara19,428,117,617,637,719,9
Elgeta2,35,13,43,50,31,2
Eskoriatza7,110,49,28,94,95,0
Leintz Gatzaga0,11,50,00,00,20,2
Oñati21,629,028,228,521,914,8
       
Donostialdea/Donostia-San Sebastián100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Andoain4,25,312,510,73,72,6
Astigarraga2,51,83,33,97,91,9
Donostia / San Sebastián62,215,820,716,953,071,5
Errenteria6,54,79,89,76,75,8
Hernani6,913,822,423,38,03,7
Lasarte-Oria3,91,47,08,37,62,9
Lezo2,11,55,26,22,71,4
Oiartzun4,89,78,49,84,74,1
Pasaia2,532,80,80,62,62,8
Urnieta1,96,04,04,21,51,5
Usurbil2,47,46,06,41,51,8
       
Goierri100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Altzaga0,10,70,00,00,30,1
Arama1,40,92,12,40,40,6
Ataun0,910,00,20,22,11,5
Beasain27,37,931,333,516,323,8
Ezkio-Itsaso2,26,42,82,91,11,4
Gabiria0,54,90,40,40,60,6
Gaintza0,11,50,00,00,10,1
Idiazabal5,714,17,88,45,03,0
Itsasondo1,02,21,41,50,70,6
Lazkao5,06,33,13,216,06,0
Legazpi10,36,411,511,78,59,0
Mutiloa0,22,80,00,00,20,3
Olaberria10,23,415,512,40,44,6
Ordizia9,31,95,35,214,914,0
Ormaiztegi6,22,810,311,21,01,6
Segura1,03,70,70,70,51,4
Urretxu5,92,62,62,317,78,8
Zaldibia1,36,00,70,74,01,8
Zegama1,16,00,80,82,51,3
Zerain0,34,40,30,30,00,3
Zumarraga10,05,03,22,17,619,3
       
Tolosaldea/Tolosa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Abaltzisketa0,42,80,00,00,20,6
Aduna3,92,45,05,22,03,2
Albiztur0,62,60,90,80,30,4
Alegia2,72,12,52,43,62,8
Alkiza0,32,90,00,00,30,5
Altzo2,02,43,13,20,81,2
Amezketa3,15,65,34,53,11,1
Anoeta4,71,65,34,03,74,3
Asteasu6,911,011,412,02,53,5
Baliarrain0,21,20,00,00,90,2
Belauntza1,41,82,22,41,00,6
Berastegi2,36,63,83,61,51,0
Berrobi0,51,70,30,30,10,7
Bidania-Goiatz0,64,00,50,50,30,7
Elduain0,63,61,11,10,10,2
Gaztelu0,11,80,00,00,20,2
Hernialde0,21,30,00,00,50,3
Ibarra8,34,211,111,86,96,2
Ikaztegieta1,70,91,61,70,32,1
Irura8,00,512,913,84,94,2
Larraul0,52,20,10,14,00,2
Leaburu1,01,71,21,30,90,8
Legorreta3,25,24,74,41,52,1
Lizartza1,32,11,92,00,60,9
Orendain0,24,00,10,10,10,3
Orexa0,11,60,10,10,00,2
Tolosa32,212,113,713,847,146,9
Villabona7,23,94,24,28,89,7
Zizurkil5,76,27,06,93,44,9
       
Urola-Kostaldea/Urola Costa100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Aia3,27,84,04,13,62,5
Aizarnazabal1,70,93,12,40,71,1
Azkoitia16,06,024,324,214,011,6
Azpeitia20,17,821,021,425,519,5
Beizama0,11,20,00,00,20,1
Errezil1,03,21,71,90,60,5
Getaria4,545,23,63,60,74,0
Orio4,313,30,50,39,65,7
Zarautz29,26,911,711,132,239,9
Zestoa6,05,49,19,32,74,5
Zumaia14,02,421,021,610,210,7

SEC 2010. Base 2015

Fecha 6 de Marzo de 2019

Fuente: EUSTAT. PIB Municipal.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Valor añadido bruto (VAB) de la C.A. de Euskadi por municipios, según sectores de actividad. Precios corrientes (% que representa cada municipio en su comarca). 2016

Operación : 
PIB municipal
Código operación : 
170120
Periodicidad : 
Bienal
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
06/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0011128_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar