Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalNúmero de viviendas del edificioAntigüedad mediaSuperficie útil mediaNúmero de habitacionesNúmero de bañosCon ascensor
  123-1011-2021-40>=41 (años)(m2)1-3456>=712 ó más 
                  
C.A. de Euskadi1.053.53986.32024.950284.883340.741237.15379.49244,587,175.103271.315521.462126.67558.984691.414354.945733.416
                  
Territorios Históricos                 
Araba / Álava164.54925.0232.95133.16155.00137.57410.83937,892,111.24936.91785.05420.86010.46997.34566.192118.983
Bizkaia545.81737.54013.244135.409176.355136.76546.50446,185,739.193145.075263.60766.21531.727363.432178.747370.340
Gipuzkoa343.17323.7578.755116.313109.38562.81422.14945,186,924.66189.323172.80139.60016.788230.637110.006244.093
                  
Comarcas                 
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses4.4763.81322238061--60,6125,83611.0401.2328211.0223.351917117
Arabako Lautada / Llanada Alavesa126.7168.56468124.04248.13134.64410.65434,987,68.93729.56868.26714.3065.63871.74054.616106.870
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.8842.23817839276--49,0109,72136218796065652.214566152
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión13.0243.9191.0184.2473.112728-46,299,35252.1376.5462.4191.3978.2234.3475.090
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa36.1062.60788413.24912.4546.21669642,786,71.8699.84618.7093.9611.72123.33012.63724.671
Bilbo Handia / Gran Bilbao398.72313.4694.82784.505132.193120.08143.64847,082,130.543114.774189.88843.83119.687273.069123.993295.039
Deba Beherea / Bajo Deba28.0381.2986419.14110.7714.2701.91747,782,81.2788.65613.7203.1501.23421.1236.75519.974
Debagoiena / Alto Deba30.2152.2161.01114.8948.8411.9961.25741,588,01.1026.50217.3283.8841.39919.26710.78120.893
Donostialdea / Donostia-San Sebastián156.4017.4902.39040.63749.03540.34216.50747,083,416.48746.92770.29615.5287.163105.29050.205118.591
Durangaldea / Duranguesado45.2513.6321.59913.60215.4669.5231.42940,190,02.90010.18924.4605.4702.23228.72016.28731.303
Enkartazioak / Encartaciones16.5004.7598935.6054.540703-50,093,37683.5858.1592.3321.65611.4094.6585.777
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa8.7704.2698612.635825180-54,5104,95412.1993.6611.4179525.8472.7981.438
Gernika-Bermeo26.2573.9041.48710.1208.2182.4398949,299,81.4894.63312.6564.8992.58016.2729.60613.015
Goierri32.8593.5251.30313.7429.2914.26473445,090,31.0006.50719.9003.9631.48922.9609.43220.666
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea4.7873.0072851.21226221-42,6135,42147491.6341.0801.1102.8231.905637
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa16.9163.1327244.5005.6462.72918541,895,69832.7409.3812.6301.18211.3705.3909.769
Markina-Ondarroa14.7441.7929306.1464.2621.29531948,391,07782.9207.5152.3171.21410.2004.3857.353
Plentzia-Mungia31.3186.0652.49011.1848.5641.9961.01938,1101,02.1906.83714.3834.9472.96115.53915.47112.763
Tolosaldea / Tolosa23.4583.2961.4769.1096.6322.55339245,595,41.4944.95912.2613.2271.51716.9536.10313.332
Urola-Kostaldea / Urola Costa36.0963.3251.05015.54112.3613.17364640,395,81.4315.92620.5875.8872.26521.71414.09325.966
                  
Municipios                 
Abadiño3.4092991847931.26772713936,090,01557382.0543341282.4089892.237
Abaltzisketa1621112625---44,2107,0124364160945912
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4.4599431941.9317335748444,878,53461.2792.0714483153.3571.0451.306
Aduna21857666530--30,6113,354012041121387040
Agurain/Salvatierra2.5273331229341.07563-33,290,91434291.5512621421.6089061.472
Aia1.05642594435102--36,9108,932127263220414621400346
Aizarnazabal341153226799--44,0110,4414200893414119993
Ajangiz217130422124--54,4129,914507554249811326
Albiztur1791076210---48,3118,7152365472912237-
Alegia8418564500192--48,090,9152105144953686146360
Alegría-Dulantzi1.2775643846518129-29,4112,375238542247175812463497
Alkiza171904239---48,2140,0526605129847321
Alonsotegi1.48614788571517163-49,577,010847377589411.166289685
Altzaga705812----52,1138,02351513536322
Altzo1971153052---51,6143,55478432291177526
Amezketa48615810019830--48,7101,319912121313334011954
Amorebieta-Etxano8.6506823222.7723.5491.2715437,892,35371.5844.9141.1164995.2873.3256.189
Amoroto198797445---46,2166,74195554669210213
Amurrio4.9461.0172341.5721.727396-38,397,52107662.9067033612.5702.3482.972
Andoain6.7461681922.6632.3181.08631941,184,43551.9013.6276691945.3961.3114.225
Anoeta9005926393316106-35,982,721146729715750149575
Antzuola1.07116896485322--40,196,01126058113881585484622
Añana2271803215---66,7113,1147466294418129-
Arakaldo75222033---43,3108,49338187542015
Arama83274412---37,3138,6-302515134736-
Aramaio7103746923235--43,0119,82611523115618247423389
Arantzazu190722098---45,9120,042011526251424659
Areatza681116603958624-40,495,7171583489167429225210
Aretxabaleta3.290199721.8721.082244137,087,2878211.998298862.1901.0852.459
Armiñón16215327---52,1146,381551187010159-
Arraia-Maeztu613451509913--50,2110,7571331958913946712136
Arrankudiaga4652648010120--48,2112,711681921613329416850
Arrasate/Mondragón10.4472501584.9933.0918611.09441,481,74612.8555.5611.3012697.1423.2517.276
Arratzu200171263---48,0141,363862544013660-
Arratzua-Ubarrundia5224741830---48,0158,228741331081793271857
Arrieta32917611637---52,7126,7167011771551831257
Arrigorriaga5.318312461.3791.8951.33834838,084,91009833.612524993.3032.0073.733
Artea403279525616--44,3110,31264148100792371624
Artzentales3793153232---71,4123,418671257198293671
Artziniega1.11439370380271--45,2102,24117353327691784323335
Asparrena1.10247566370191--53,9103,659288498135122802286198
Asteasu69925911023199--43,0110,74214529813678489193113
Astigarraga2.7462029687773754828630,885,41248441.4111811861.7281.0062.114
Ataun89827713026863160-51,0104,940157420137144682170341
Atxondo6382054611222847-47,3103,59714457439463170286
Aulesti39015810810123--58,4117,311481591145821715446
Ayala/Aiara1.5519146626428621-48,6128,149194619402287913587314
Azkoitia5.2565221022.1461.8266194140,694,3988613.3856772353.6981.5253.856
Azpeitia6.6995832282.9032.40640017940,4103,81237213.9121.6153283.7762.8655.015
Bakio3.22745612274473948967741,589,92921.1291.2084381601.6831.5321.932
Baliarrain62566----33,7124,5-211681751111
Balmaseda3.7971781281.5711.587333-47,283,22141.0341.9224301972.7599681.854
Baños de Ebro/Mañueta246199407---54,6122,86314710161126119-
Barakaldo46.0876522158.92715.09314.2306.97043,974,23.43014.60324.1733.14973236.2279.77233.336
Barrika7582841122189648-47,3125,313715221111714139832223
Barrundia565544183---43,6146,221108123125188298246-
Basauri19.0842481384.6765.9855.1592.87846,973,41.3805.93210.5591.03517815.9513.06813.995
Beasain6.399208862.7102.2041.00019143,583,92111.3163.9377671684.1132.2114.931
Bedia5672017413313722-55,897,7531082748052407128143
Beizama1008983---48,0179,920161917286317-
Belauntza13541483511--49,0120,523650341310233-
Berango2.8716152171.176863--35,3104,61895301.4054622851.6131.2501.418
Berantevilla3292791436---51,2108,635647990612596512
Berastegi5702679618522--42,6134,6227928912159406142106
Bergara7.1885562023.1792.26486512243,189,52251.4754.1589573734.5662.5784.993
Bermeo9.0303502013.2553.7071.4288950,389,36282.0434.0931.9063605.6803.1915.796
Bernedo6035351652---54,1112,33013113813417047210418
Berriatua5641913225883--43,3118,8224426896134346204174
Berriz2.151356138730755172-39,8100,91504701.1262641411.3977351.076
Berrobi282522614658--49,199,91144172391623941137
Bidania-Goiatz2821569432---44,9203,533841033824207698
Bilbao163.4831.41558720.33350.96561.43528.74851,982,115.78049.16868.50920.4909.536112.15650.599137.255
Busturia1.37425515264427053-53,3106,170196674223211914441277
Campezo/Kanpezu9295787621263--45,2105,73817734521115870020888
Deba3.0553101181.2638714454842,893,81315651.6734482381.9101.1072.162
Derio2.932362286701.3864414531,386,51078081.5583111481.9289992.131
Dima8075704612566--67,4117,92111132421313848530382
Donostia / San Sebastián92.0353.96474320.60829.47325.37111.87650,085,212.81127.39136.6829.9315.22055.61235.94072.377
Durango13.2513571283.9694.9913.7644237,187,39962.5877.2151.8955586.2217.00610.921
Ea8871771334009780-66,696,072213376118108609264140
Eibar13.6072821073.0976.1302.3491.64253,777,27915.1265.9151.34842710.8242.72011.019
Elantxobe438254429277--49,580,91874196104463448644
Elburgo/Burgelu2702682----28,4180,332248401571531171
Elciego7363716428516--45,2113,2531373858279483248135
Elduain126673821---71,5118,9419622219575312
Elgeta6181335833790--35,8102,612883837659389229304
Elgoibar5.5772411681.8962.1171.0728341,086,61431.5842.9596951964.3781.1913.785
Elorrio3.3533912572.138567--43,3108,7813711.9976472572.1831.1491.140
Elvillar/Bilar26621534611--44,5111,7156510342411976815
Erandio10.8757593181.6623.7673.63373644,177,59474.0324.8476983518.7172.0678.398
Ereño15993241626--62,4175,71512131551203531
Ermua7.18848381.2802.1152.5611.14642,271,86933.1502.944322795.8561.3256.221
Errenteria17.6283051004.7844.6945.3042.44146,674,26564.81210.4631.26543215.1552.40313.935
Errezil3042285026---46,7166,4645111855717310913
Erriberagoitia/Ribera Alta5674905423---54,4154,854105150134124430946
Errigoiti2681767418---82,1135,522407387461936310
Eskoriatza2.03628011889268066-39,389,2743261.3721631011.2467751.366
Etxebarri4.624126981.8631.69772611428,784,01961.3012.735300923.1321.4823.905
Etxebarria4461335417485--46,6112,350332327061303139145
Ezkio-Itsaso347247283636--53,6118,21453175733220713555
Forua4882175117050--53,7136,01161247769331916644
Fruiz269130485536--40,6121,182396858221907672
Gabiria2521607022---55,5178,77217283691191185
Gaintza7952225---36,4132,9495012439395
Galdakao13.3815853663.9295.3492.85030239,085,52372.1218.9161.7183898.3334.9979.742
Galdames526395387716--73,2101,541114174106914049820
Gamiz-Fika5673531861612--50,0138,7411141611301212702806
Garai142962818---56,1169,343032364099422
Gatika7233811721103822-35,6116,86017721212514937932574
Gautegiz Arteaga570246138186---49,0157,0337818210816927528523
Gaztelu82541414---48,8106,020181521864185
Gernika-Lumo8.1172861163.7283.286701-41,791,33601.1284.8511.2525264.7803.3195.504
Getaria1.486141801.010130507542,796,18736263032780887591748
Getxo33.8341.98548011.24412.6927.18424943,7105,72.0955.71113.9287.2354.86511.34322.45124.083
Gizaburuaga97253438---35,1116,2-2403619702430
Gordexola913486652606834-53,8121,445191315181181664212134
Gorliz4.5135612401.9261.43719315640,492,42419342.0759862772.0472.4571.880
Güeñes3.2685032061.589804166-45,182,91678581.7403501532.2928911.394
Harana/Valle de Arana249230163---52,7122,42154666444172541
Hernani9.1234603983.1252.9231.88033739,482,36453.2964.2457092286.2132.8686.613
Hernialde131891626---43,9133,51156242116760-
Hondarribia8.5041.0663084.6951.8944915044,797,16012.0443.9171.3166264.3784.0713.682
Ibarra1.90070448695832785644,484,51223641.271109341.3725091.196
Ibarrangelu643199842617623-42,4118,1231072599715733430878
Idiazabal1.2773486856722668-49,4104,42920875319493835427591
Igorre1.98638352544892115-43,493,6963061.1463101281.2477171.230
Ikaztegieta20286107333--44,9104,881413632121544840
Irun27.6021.5415768.55410.5605.72564642,083,51.2687.80214.7922.6451.09518.9528.56620.989
Iruña Oka/Iruña de Oca1.5941.0274030515666-40,6114,677248758338173997581322
Irura803602027339951-26,590,44619041512329472329585
Iruraiz-Gauna28828044---50,9157,41751518287187958
Ispaster39619974123---45,9130,628461596110225412768
Itsasondo3314950232---50,595,61784173401724680113
Iurreta1.6861611363546013864849,186,2553371.072163591.4162321.091
Izurtza120811227---53,2121,672542301683324
Karrantza Harana/Valle de Carranza1.7701.20913226911149-65,8110,2552256684263961.197497198
Kortezubi2201861420---70,0136,27311023545131828
Kripan120106104---44,6110,53143043308832-
Kuartango299282611---57,8150,01772665292240523
Labastida/Bastida1.8509328350827057-50,9106,4996237072781431.13071999
Lagrán22221066---45,8101,03363525222202141
Laguardia1.179439192437111--91,192,6108324482154111906264146
Lanciego/Lantziego610298801832524-41,5103,53614619711911244314172
Lanestosa191120281924--55,0111,82277132591622732
Lantarón6805732285---74,0105,94110321614117949514420
Lapuebla de Labarca6312369625544--67,2108,9401522629681454169124
Larrabetzu1.02425215638620624-46,8110,949160557140118620395346
Larraul10751524---42,2176,329241854565017
Lasarte-Oria7.992270701.6172.6972.68465439,479,46802.5613.8816961745.8382.1256.892
Laudio/Llodio8.7325333322.1443.2262.31218542,486,56751.5464.9921.1733466.7741.9015.964
Laukiz5063121225814--36,9175,724861487217620629225
Lazkao2.493260581.2385303664140,088,3283431.7752281192.0444381.584
Leaburu1905652421822-57,6101,76736633121672246
Legazpi4.1822141122.836669351-45,585,1505083.1893191163.0171.1492.580
Legorreta7161584235413428-45,993,8189541114943516187294
Legutio1.007438743809421-44,7109,34824843219089717286217
Leintz Gatzaga143464057---46,5101,82137541813934811
Leioa13.4654821202.8974.9464.70731333,784,76312.9488.1371.3264236.2317.21111.001
Lekeitio5.2962561481.9161.94182221350,582,12631.3052.5878233183.6461.6363.183
Lemoa1.83429388553455445-43,088,0743391.0511991711.2675491.031
Lemoiz82217012225719875-35,095,04822432316364555248226
Leza2942351841---71,299,91365120524416511610
Lezama1.08827427639615127-42,9115,930183479209187494589425
Lezo2.688147941.0191.182246-41,476,5959611.379207462.1894881.943
Lizartza36011855187---49,7100,0117219149373411956
Loiu1.017392174296112-4341,8122,035224387143228494516308
Mallabia533243481138445-50,1161,6271261781059732420693
Mañaria286904810939--48,0117,6174413953332067370
Markina-Xemein2.4693071961.23663595-41,994,21453191.4233792031.5968431.500
Maruri-Jatabe47322719848---62,2112,88957190825523620550
Mendaro9591304264112026-41,8100,41813759790117666293520
Mendata228141789---65,8135,9429655674151591
Mendexa269130305356--51,8115,1176510641401431263
Meñaka33316694361621-41,8136,523739760801851363
Moreda de Álava/Moreda Araba2061552229---63,7105,21846514744146565
Morga256164884---64,5155,83255964105169733
Mundaka1.63679122832481122-55,589,61362457602942011.167452827
Mungia7.7741.4324722.9592.439472-35,8107,34501.5713.7911.1947684.1153.5854.042
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz3501585612412--52,5124,7216115764472439457
Murueta1571113610---39,0172,04254622601015310
Muskiz3.4357242141.0561.017424-44,184,91988521.7863522472.4909221.374
Mutiloa152912635---48,6125,24405146111083934
Mutriku2.7812311361.29874123114439,288,11416391.4673521821.6051.1681.698
Muxika774686205117--49,6128,5481502811651305142135
Nabarniz1571231420---67,5178,3819514039905510
Navaridas1521112615---64,6115,685855211099497
Oiartzun4.2941.1773131.8296452319939,5101,11898812.2127202922.6581.5471.932
Okondo57327522140136--37,5117,98613317697329231184
Olaberria5421506419111621-53,0108,885133011043423118145
Ondarroa4.04151602.0191.42737810651,078,41949262.2165581473.1997992.068
Oñati5.4225842673.0791.312180-43,994,72116403.2219334173.0562.3313.862
Ordizia4.755147761.6401.919973-46,284,61591.2182.7534741513.2521.3263.485
Orendain119901217---37,8147,319313345516814
Orexa5424246---48,5135,032465163814-
Orio3.003189881.3611.232133-33,892,61535001.7374851281.9241.0721.898
Ormaiztegi619932629818121-44,8103,025464139144398220369
Orozko1.550601149376424--41,7110,6100177801254218770654567
Ortuella4.0634502101.5849787915045,375,02581.4141.9323271323.2507131.604
Otxandio7662328435694--56,892,33415840112845485194242
Oyón-Oion1.81647410079534899-36,898,198399997226961.213570800
Pasaia7.76877862.1592.3772.57449553,072,47912.6083.7345271087.0476165.633
Peñacerrada-Urizaharra2682341420---47,6110,53463835632201658
Plentzia2.8223831501.25962826413842,5100,52185311.1065654021.5471.2491.319
Portugalete21.2762901006.9528.0625.05681647,375,41.0007.23711.0421.57941816.5564.66313.024
Ribera Baja/Erribera Beitia6754932813222--45,4113,47418718110313051214453
Samaniego2131851414---39,4126,019487051251347518
San Millán/Donemiliaga4594281417---84,1162,84752911371322821757
Santurtzi21.0293401705.0947.7016.3601.36443,675,41.5887.01610.4161.74926016.0464.93714.614
Segura73119311134879--36,8106,6911841814442456270211
Sestao13.170216163.9974.9643.57740053,669,11.0724.8636.45765312511.8291.2666.931
Sondika2.13855912261277867-41,189,81017139102731411.4286941.156
Sopela6.2607581582.6322.4032614834,088,43961.3153.4886643972.6213.6272.202
Sopuerta1.40361662523202--53,0101,573297616216201949388242
Soraluze-Placencia de las Armas2.05910470946792147-47,878,0546051.109217741.740276790
Sukarrieta438893018010732-41,4115,8213018311391147288178
Tolosa9.4214411233.4793.3511.73928849,688,68552.1414.6151.2345766.5102.7397.028
Trucios-Turtzioz3262813213---59,4107,22068886981246713
Ubide14086648---48,3103,28373421401162328
Ugao-Miraballes2.0487824671988287-42,182,4203571.389217651.3836601.464
Urduliz1.942276178829508151-30,096,9733651.188222949241.012902
Urduña/Orduña2.5143621991.206445302-39,489,51184901.2284921861.5618491.016
Urkabustaiz87234234363133--45,2114,838153412138131599240212
Urnieta2.612372827461.044368-34,891,1478211.363291901.7288761.497
Urretxu3.051170448901.27652714442,191,91535961.7993811221.9951.0262.380
Usurbil2.7693482161.21094550-39,894,7948511.2993321931.7261.0251.430
Valdegovía/Gaubea1.1871.044525239--67,2129,99233932520123089621922
Valle de Trápaga-Trapagaran5.6386082101.8941.6481.09018850,876,45251.5243.1053451394.1951.3693.063
Villabona2.762122741.3441.030192-40,787,81706111.571322882.2085331.940
Villabuena de Álava/Eskuernaga2531686025---51,9110,92053766935143987
Vitoria-Gasteiz117.9814.04235721.91446.52834.48610.65434,485,48.46028.04264.43912.7884.25266.21251.497104.358
Yécora/Iekora1981452231---62,9121,253879364012074-
Zaldibar1.4431295250167883-42,988,142209977152631.103326799
Zaldibia87022348361238--46,492,53722941213458665185327
Zalduondo1311292----53,1134,47163344316265-
Zalla3.9276561701.2521.728121-41,688,41337042.4404511992.4431.4391.899
Zambrana3503191219---63,0121,826819853922371111
Zamudio1.47617916044664051-45,392,9582679231141141.164304823
Zaratamo76423256369107--48,384,7242503787042549202145
Zarautz11.4153871184.6044.4211.57830741,988,66832.3576.4751.3935076.7704.5649.702
Zeanuri7274755013369--61,7120,1428123019817652318484
Zeberio67237917610512--54,8122,13310715219019049714239
Zegama8442604646573--52,493,97010848213252581253312
Zerain152972233---45,2147,032079292183688
Zestoa1.87838716096231554-41,7107,3742689733032601.106767906
Zierbena706322681657774-44,894,7591822919282497186238
Zigoitia9378951626---45,0164,15312022923829745047532
Ziortza-Bolibar2281056459---18,0106,6235211321199113766
Zizurkil1.3011971044893261374841,992,450321694170661.055237646
Zuia1.26195892211---37,2158,14911333035841158367187
Zumaia4.5582211002.0241.8303394438,190,31516552.8826761942.5551.9843.389
Zumarraga4.7322011601.5551.68177735844,582,91301.3172.5795411653.6141.0923.188

Fecha 24 de Julio de 2019

Fuente: Eustat. Estadística municipal de viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2018

Operación : 
Estadística municipal de viviendas
Código operación : 
122404
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2018
Fecha actualización : 
24/07/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0011354_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus