Alumnado con becas matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y nivel de enseñanza. 2017/18-2015/16

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 2017/182016/172015/16
 Alumnado con becas% Alumnado con becas% Alumnado con becas%
TOTAL128.14331,5%126.64431,2%127.70331,8%
-Enseñanzas de régimen general (1)127.85334,1%126.37033,8%127.37834,4%
Educación infantil18.34820,6%19.42721,3%20.27421,7%
Educación primaria55.83742,7%55.97743,2%56.84444,3%
Educación secundaria obligatoria (ESO)34.77741,8%33.18740,8%33.59742,3%
Educación especial73952,2%70251,1%56443,1%
Formación Profesional Básica2.08545,3%1.95644,6%2.03249,8%
Bachillerato9.15430,1%8.70728,8%8.73329,1%
Formación Profesional6.91319,2%6.41418,1%5.33415,8%
-Enseñanzas de régimen especial2900,9%2740,8%3251,0%
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño3615,0%4116,1%3412,5%
Enseñanzas artísticas de danza1412,2%1816,4%2220,6%
Enseñanzas deportivas50,8%10,1%40,6%
Enseñanzas artísticas de música2358,8%2147,9%2659,7%
       
CENTROS PÚBLICOS79.23436,0%78.24735,3%78.75236,1%
-Enseñanzas de régimen general (1)78.97241,5%78.01241,1%78.46241,6%
Educación infantil13.10828,2%13.73528,8%14.43229,5%
Educación primaria36.54754,0%36.43454,5%36.71155,7%
Educación secundaria obligatoria (ESO)19.71051,2%18.69749,5%18.90551,4%
Educación especial38756,3%37055,6%23837,9%
Formación Profesional Básica65250,1%58046,6%55847,2%
Bachillerato5.11634,7%4.93432,9%4.90832,1%
Formación Profesional3.45216,5%3.26215,8%2.71013,7%
-Enseñanzas de régimen especial2620,9%2350,7%2900,9%
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño2314,7%2716,7%2113,0%
Enseñanzas artísticas de danza1412,2%1816,4%2220,6%
Enseñanzas deportivas50,9%--30,7%
Enseñanzas artísticas de música22012,1%19010,3%24413,3%
       
CENTROS PRIVADOS48.90926,3%48.39726,2%48.95126,8%
-Enseñanzas de régimen general (1)48.88126,4%48.35826,3%48.91626,9%
Educación infantil5.24012,3%5.69213,1%5.84213,2%
Educación primaria19.29030,7%19.54331,2%20.13332,3%
Educación secundaria obligatoria (ESO)15.06733,7%14.49033,2%14.69234,5%
Educación especial35248,4%33246,8%32647,9%
Formación Profesional Básica1.43343,4%1.37643,8%1.47450,8%
Bachillerato4.03825,8%3.77324,8%3.82525,9%
Formación Profesional3.46122,9%3.15221,3%2.62418,8%
-Enseñanzas de régimen especial282,7%393,4%352,7%
Enseñanzas artísticas de artes plásticas y diseño1315,5%1415,1%1311,7%
Enseñanzas artísticas de danza------
Enseñanzas deportivas--10,5%10,4%
Enseñanzas artísticas de música151,8%242,8%212,3%

No se incluye el alumnado de EPA

Fecha 15 de Marzo de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado con becas matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi por titularidad del centro y nivel de enseñanza. 2017/18-2015/16

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017/18-2015/16
Fecha actualización : 
15/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013230_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar