Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por titularidad del centro y nivel de enseñanza, según territorio histórico y modelo lingüistico. 2016-17

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba / Alava Bizkaia Gipuzkoa
 TotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo X
C.A. de Euskadi                     
Enseñanzas de régimen general32.96713.2355.31614.330866.6502.8301.4742.346-14.7816.5162.4915.6888611.5363.8891.3516.296-
Educación infantil6.8852701.1025.50491.6851234421.120-2.8991095532.22892.301381072.156-
Educación primaria9.0116282.1576.187392.069321758990-3.6822489572.438393.260594422.759-
Educación secundaria obligatoria (ESO)5.4181.4461.7612.182291.102660242200-2.507724896858291.809626231.124-
FP Básica1.1881.145394-139139---67266174-37734532--
Bachillerato1.4591.172312479267238326-72459910106946833518115-
FP Grado medio1.4441.213111120-253235144-7096453826-4823335990-
FP Grado superior1.1511.0069550-20719494-547515248-3972976238-
Educación Especial1651092036-494162-7852620-3816814-
Educación de personas adultas (EPA)6.2466.246---879879---2.9632.963---2.4042.404---
                     
Público                     
Enseñanzas de régimen general24.28710.1262.43311.728-5.6492.2301.1422.277-10.0784.7316764.671-8.5603.1656154.780-
Educación infantil5.4341835734.678-1.5841173691.098-2.109661631.880-1.741-411.700-
Educación primaria6.6694611.1055.103-1.895289635971-2.4651722632.030-2.309-2072.102-
Educación secundaria obligatoria (ESO)2.9948535561.585-668384108176-1.259449180630-1.06720268779-
Programas de cualificación profesional inicial (PCPI) (1)3323257--5656---1791727--9797---
Bachillerato93874811179-166142222-467380780-305226277-
FP Grado medio97577590110-212195134-4093553024-3542254782-
FP Grado superior7326108240-14212994-310280237-2802015029-
Educación Especial9149933-473962-3310320-11--11-
Educación de personas adultas (EPA)6.1226.122---879879---2.8472.847---2.3962.396---
                     
Privado                    
Enseñanzas de régimen general8.6803.1092.8832.602861.00160033269-4.7031.7851.8151.017862.9767247361.516-
Educación infantil1.45187529826910167322-7904339034895603866456-
Educación primaria2.3421671.0521.084391743212319-1.217766944083995159235657-
Educación secundaria obligatoria (ESO)2.4245931.2055972943427613424-1.2482757162282974242355345-
Programas de cualificación profesional inicial (PCPI) (1)856820324-8383---493489-4-28024832--
Bachillerato521424206891019614-25721932691631091638-
FP Grado medio4694382110-41401--30029082-128108128-
FP Grado superior4193961310-6565---23723511-11796129-
Educación Especial7460113-22---45423--271683-
Educación de personas adultas (EPA)124124--------116116---88---

En EPA, el alumnado se ha incorporado en el modelo A porque no está regulado por ningún modelo lingüístico.

Fecha 16 de Marzo de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por titularidad del centro y nivel de enseñanza, según territorio histórico y modelo lingüistico. 2016-17

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2016-17
Fecha actualización : 
16/03/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013229_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar