Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por titularidad del centro y nivel de enseñanza, según territorio histórico y modelo lingüistico. 2017-18

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba / Alava Bizkaia Gipuzkoa
 TotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo XTotalModelo AModelo BModelo DModelo X
C.A. de Euskadi                     
Enseñanzas de régimen general34.58813.4815.55115.469877.1603.1271.4862.547-15.5366.5242.7376.1888711.8923.8301.3286.734-
Educación infantil7.0842741.0295.764171.6241173871.120-3.036975652.357172.42460772.287-
Educación primaria9.7255762.2466.863402.2533177871.149-4.0822031.0602.779403.390563992.935-
Educación secundaria obligatoria (ESO)5.3741.2731.7922.289201.144653258233-2.397583939855201.833375951.201-
FP Básica1.2501.1944412-141132-9-746729143-36333330--
Bachillerato1.4551.1233828410314278729-697539161321044430615123-
FP Grado medio1.6951.329220146-306275283-7746687135-615386121108-
FP Grado superior1.4201.19215969-269258101-693616689-4583188159-
Educación Especial162972342-513993-6745418-44131021-
Educación de personas adultas (EPA)6.4236.423---1.0581.058---3.0443.044---2.3212.321---
                     
Público                     
Enseñanzas de régimen general25.33510.2212.46912.645-5.9762.3851.1232.468-10.6104.7457555.110-8.7493.0915915.067-
Educación infantil5.5051674784.860-1.5121103041.098-2.219571572.005-1.774-171.757-
Educación primaria7.2254401.0955.690-2.0542826501.122-2.7541582862.310-2.417-1592.258-
Educación secundaria obligatoria (ESO)2.9297205621.647-680350124206-1.185370185630-1.064-253811-
FP Básica359336149-6758-9-19918514--9393---
Bachillerato94671612218-217191-26-4413239109-288202383-
FP Grado medio1.088800159129-195165273-4413664530-4522698796-
FP Grado superior88569513654-14513591-409346558-3312147245-
Educación Especial102511338-483693-3715418-17--17-
Educación de personas adultas (EPA)6.2966.296---1.0581.058---2.9252.925---2.3132.313---
                     
Privado                    
Enseñanzas de régimen general9.2533.2603.0822.824871.18474236379-4.9261.7791.9821.078873.1437397371.667-
Educación infantil1.5791075519041711278322-81740408352176506060530-
Educación primaria2.5001361.1511.173401993513727-1.328457744694097356240677-
Educación secundaria obligatoria (ESO)2.4455531.2306422046430313427-1.2122137542252076937342390-
FP Básica891858303-7474---547544-3-27024030--
Bachillerato509407266610978773-256216723101561041240-
FP Grado medio6075296117-1111101--333302265-1631173412-
FP Grado superior5354972315-1241231--284270131-127104914-
Educación Especial6046104-33---3030---2713104-
Educación de personas adultas (EPA)127127--------119119---88---

En EPA, el alumnado se ha incorporado en el modelo A porque no está regulado por ningún modelo lingüístico.

Fecha 15 de Marzo de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas de régimen general no universitarias en la C.A. de Euskadi nacido en el extranjero por titularidad del centro y nivel de enseñanza, según territorio histórico y modelo lingüistico. 2017-18

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017-18
Fecha actualización : 
15/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013229_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar