Importe de las becas concedidas en enseñanzas no universitarias (miles de euros). 2017/18-2015/16

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 2017/182016/172015/16
 Importe de las becas% Importe de las becas% Importe de las becas%
TOTAL54.234100%54.333100%55.726100%
-Enseñanzas de régimen general (1)54.08199,7%54.20399,8%55.57399,7%
Educación infantil11.43021,1%11.94322,0%12.73522,9%
Educación primaria25.10646,3%25.34446,6%26.11446,9%
Educación secundaria obligatoria (ESO)10.79019,9%10.54819,4%10.88919,5%
Educación especial3420,6%3300,6%2590,5%
Formación profesional básica6081,1%5321,0%6031,1%
Bachillerato2.3394,3%2.2864,2%2.2834,1%
Formación Profesional3.4666,4%3.2205,9%2.6904,8%
-Enseñanzas de régimen especial1530,3%1300,2%1530,3%
Enseañanzas artísticas de artes plásticas y diseño320,1%300,1%210,0%
Enseñanzas artísticas de danza60,01%40,01%70,01%
Enseñanzas deportivas5,00,0093%0,20,0004%20,0%
Enseñanzas artísticas de música1100,2%960,2%1230,2%
       
CENTROS PÚBLICOS34.77464,1%34.83364,1%36.18564,9%
-Enseñanzas de régimen general (1)34.63463,9%34.71963,9%36.04764,7%
Educación infantil8.27615,3%8.56515,8%9.32316,7%
Educación primaria17.52632,3%17.58132,4%18.17132,6%
Educación secundaria obligatoria (ESO)5.85510,8%5.67510,4%5.91610,6%
Educación especial1900,4%1890,3%1190,2%
Formación profesional básica2040,4%1660,3%1780,3%
Bachillerato1.2922,4%1.2852,4%1.2852,3%
Formación Profesional1.2902,4%1.2572,3%1.0541,9%
-Enseñanzas de régimen especial1400,3%1140,2%1380,2%
Enseañanzas artísticas de artes plásticas y diseño230,04%210,04%120,02%
Enseñanzas artísticas de danza60,01%40,01%70,01%
Enseñanzas deportivas50,009%--20,0%
Enseñanzas artísticas de música1060,2%890,2%1170,2%
       
CENTROS PRIVADOS19.46035,9%19.50035,9%19.54135,1%
-Enseñanzas de régimen general (1)19.44735,9%19.48435,9%19.52635,0%
Educación infantil3.1545,8%3.3776,2%3.4116,1%
Educación primaria7.58014,0%7.76314,3%7.94314,3%
Educación secundaria obligatoria (ESO)4.9359,1%4.8739,0%4.9738,9%
Educación especial1520,3%1410,3%1400,3%
Formación profesional básica4050,7%3660,7%4250,8%
Bachillerato1.0461,9%1.0011,8%9981,8%
Formación Profesional2.1764,0%1.9633,6%1.6362,9%
-Enseñanzas de régimen especial130,02%160,03%150,03%
Enseañanzas artísticas de artes plásticas y diseño90,02%90,02%90,02%
Enseñanzas artísticas de danza------
Enseñanzas deportivas--0,20,0004%10,0%
Enseñanzas artísticas de música40,01%70,01%60,01%

Fecha 15 de Marzo de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Importe de las becas concedidas en enseñanzas no universitarias (miles de euros). 2017/18-2015/16

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2017/18-2015/16
Fecha actualización : 
15/03/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013231_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar