Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y nivel de instrucción. 01/11/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalAnalfabetosSin estudiosPreescolar y primariosProfesionalesSecundariosMedio-superioresSuperiores
         
C.A. de Euskadi1.975.9487.11242.709643.270353.336430.397150.715348.409
         
Territorios Históricos        
Araba / Álava291.1337485.28297.25452.53466.58722.61746.111
Bizkaia1.040.9644.03623.839337.113178.712225.07280.352191.840
Gipuzkoa643.8512.32813.588208.903122.090138.73847.746110.458
         
Comarcas        
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses5.4108732.0811.1761.110354608
Arabako Lautada / Llanada Alavesa233.5855724.31475.67140.94554.79518.72638.562
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.7514281.250554483164268
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión21.268753367.2794.5034.2991.6543.122
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa69.7862681.15022.71913.32616.5975.03310.693
Bilbo Handia / Gran Bilbao786.1213.15819.099251.354129.855172.43860.479149.738
Deba Beherea / Bajo Deba49.7472281.23618.16610.2179.6703.3776.853
Debagoiena / Alto Deba56.6482211.12719.34012.20710.8074.0838.863
Donostialdea / Donostia-San Sebastián296.8589665.91488.10152.78067.18723.30558.605
Durangaldea / Duranguesado88.7304202.05632.08517.98017.2426.22312.724
Enkartazioak / Encartaciones29.09011932710.9886.3326.0351.9283.361
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa10.282361674.5231.5272.4116141.004
Gernika-Bermeo41.51010178614.2797.1128.7193.4577.056
Goierri60.2742961.97321.42112.22312.0094.1708.182
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea7.90613952.3631.6531.6516781.453
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa31.19911560511.3666.6796.1372.0814.216
Markina-Ondarroa23.770895419.0714.4364.6011.7383.294
Plentzia-Mungia50.4757469412.0578.49411.7384.87312.545
Tolosaldea / Tolosa43.40615093516.1588.7358.4652.9436.020
Urola-Kostaldea / Urola Costa67.1321991.25322.99812.60214.0034.83511.242
         
Municipios        
Abadiño6.659291182.5151.4961.278427796
Abaltzisketa2882-13355551132
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena8.735521423.1112.1321.7395221.037
Aduna390-2512096762251
Agurain/Salvatierra4.512281061.924874921243416
Aia1.7806145604300362111252
Aizarnazabal6232252621401053455
Ajangiz421-2128101764470
Albiztur254-288848381636
Alegia1.57331166431132394167
Alegría-Dulantzi2.590727827558613185373
Alkiza298-211962612133
Alonsotegi2.60810301.053516512182305
Altzaga148-25322332018
Altzo3221210966642555
Amezketa829134681321243467
Amorebieta-Etxano16.703744325.5513.4293.3891.2382.590
Amoroto376-216269692549
Amurrio9.247391693.2882.0431.7706851.253
Andoain13.287763994.9162.7732.7228181.583
Anoeta1.790543686404321113218
Antzuola1.907721581466391151290
Añana16016733820913
Arakaldo146-14233351322
Arama191-84842421338
Aramaio1.38427459335218135228
Arantzazu348-110082773949
Areatza1.0645734622422090172
Aretxabaleta6.229281191.9181.3861.297505976
Armiñón198-27239491323
Arraia-Maeztu648-32711381163882
Arrankudiaga888-129417718476156
Arrasate/Mondragón20.056943917.1584.2733.7931.3652.982
Arratzu357-211578493974
Arratzua-Ubarrundia92922725222219368165
Arrieta517-12156939943114
Arrigorriaga10.915413423.6362.0242.3737751.724
Artea662--17215313880119
Artzentales671962241521564678
Artziniega1.622123491366380107254
Asparrena1.49273761231626696158
Asteasu1.31972054526925166161
Astigarraga5.20815911.4361.1601.187435884
Ataun1.44525563322227113213
Atxondo1.24941953927419973141
Aulesti597-222171321054873
Ayala/Aiara2.545536848580527179370
Azkoitia10.377583613.9961.9141.9116611.476
Azpeitia13.175452665.1912.2662.6038851.919
Bakio2.337-41569339531252605
Baliarrain1121-442021818
Balmaseda6.94520782.7431.4171.491444752
Baños de Ebro/Mañueta2951615030671526
Barakaldo89.6376342.98633.99016.77418.2225.66211.369
Barrika1.419412303229334150387
Barrundia852-627418916381139
Basauri37.8891891.13814.7165.5388.2753.9304.103
Beasain12.219842134.3112.5472.3579061.801
Bedia95031535020017759146
Beizama109-1531522513
Belauntza23911210445441221
Berango6.374211531.4529431.5585601.687
Berantevilla436-817087853650
Berastegi950111333818716447100
Bergara13.498465184.1923.1632.5679862.026
Bermeo15.262554605.8042.8043.2049701.965
Bernedo478-922094714242
Berriatua1.11053645818821196116
Berriz4.17127381.692872791264487
Berrobi537411237961003950
Bidegoian448115170861052645
Bilbao316.2061.1458.66393.44446.35672.44224.72069.436
Busturia1.511417501254340126269
Campezo/Kanpezu963384381861915483
Deba4.91861091.550992973412876
Derio5.91812682.0171.2031.303388927
Dima1.29168381305223142226
Donostia / San Sebastián166.0433062.10441.76225.19638.94915.34842.378
Durango26.627844028.0945.3295.5012.2854.932
Ea787-726613113670177
Eibar24.6281216688.9454.8224.9081.7193.445
Elantxobe334--11769634045
Elburgo/Burgelu565-513712714446106
Elciego940-1240412523160108
Elduain206-28744381124
Elgeta9883332322418469182
Elgoibar10.203622403.6762.3591.8596731.334
Elorrio6.660601852.3841.3441.240513934
Elvillar/ Bilar323-317539661822
Erandio21.528962498.9064.0984.5911.1502.438
Ereño2382107247402641
Ermua14.588876486.5732.6372.6486441.351
Errenteria36.2352641.11313.4237.7158.0781.8953.747
Errezil5212130063941843
Erriberagoitia/Ribera Alta755-122821721464796
Errigoiti447-216876813387
Eskoriatza3.68812281.398844721215470
Etxebarri9.490442233.2311.8661.9717641.391
Etxebarria624241901381763678
Ezkio- Itsaso561-71971351052889
Forua85831029215818068147
Fruiz477-2147899936104
Gabiria468214140921163569
Gaintza117-252321191019
Galdakao26.790954369.1325.0705.5712.0634.423
Galdames753132482121406188
Gamiz-Fika1.278311378230255110291
Garai269-18058502951
Gatika1.504-12349276453110304
Gautegiz Arteaga771-716314317095193
Gaztelu1461205123261015
Gernika-Lumo14.973292295.0212.2993.1591.4042.832
Getaria2.501221914489477210388
Getxo71.1996347211.9738.85917.3487.83524.649
Gizaburuaga1861-5937372131
Gordexola1.541710491299325128281
Gorliz5.1185431.0668241.1855581.437
Güeñes5.97224812.2471.2211.298394707
Harana/Valle de Arana232-61453429414
Hernani18.344729005.5593.9554.0141.2302.614
Hernialde2982512647561844
Hondarribia15.566431064.4172.6243.7611.4463.169
Ibarra3.708161651.409790651237440
Ibarrangelu604241449811379164
Idiazabal2.034414759408417161271
Igorre3.67913571.356801689269494
Ikaztegieta43137139921132651
Irun54.2202251.04418.30210.70212.8363.5877.524
Iruña Oka/Iruña de Oca2.8892271.062624718171285
Irura1.48518435368347119207
Iruraiz-Gauna518-1184127933281
Ispaster629-22491051185699
Itsasondo5658451821171064265
Iurreta3.28719881.388633616173370
Izurtza230--7359412532
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.5486161.248460493106219
Kortezubi377-112477673771
Kripan175--843332521
Kuartango3352613666611945
Labastida/Bastida1.32452951725629486137
Lagrán162-27837231012
Laguardia1.418222584194350107159
Lanciego/Lantziego61515309751433250
Lanestosa26410613139421422
Lantarón863-143592061635368
Lapuebla de Labarca78127382891794973
Larrabetzu1.782422465279409196407
Larraul222--8647401336
Lasarte-Oria16.827554096.7093.3883.1911.0222.053
Laudio/Llodio16.765683486.3843.4393.2671.0382.221
Laukiz1.0741421014726698348
Lazkao4.799262791.5951.033881331654
Leaburu322-1414364601427
Legazpi7.629311193.0041.4221.545512996
Legorreta1.322137149428320677178
Legutio1.569510590318304114228
Leintz-Gatzaga2202115562361440
Leioa27.978573987.3494.6946.5772.3876.516
Lekeitio6.6239732.3271.1991.3205721.123
Lemoa3.11719601.082737602229388
Lemoiz1.113111236210278114263
Leza187-48635381014
Lezama2.131412642372441198462
Lezo5.503191501.8801.2811.262294617
Lizartza5672429596882854
Loiu2.082225517373487189489
Mallabia1.0542347021416269134
Mañaria4522717099713964
Markina-Xemein4.37216721.655927814323565
Maruri- Jatabe86212718313917781254
Mendaro1.7251023619373380104216
Mendata3581511684613853
Mendexa427-312978993583
Meñaka6502321314210959122
Moreda de Álava/Moreda Araba250159748491535
Morga396-5132751012756
Mundaka1.691312456254405162399
Mungia15.190343094.2422.5643.3981.3343.309
Munitibar -Arbatzegi Gerrikaitz-4301316988822859
Murueta270-35959603059
Muskiz6.74026602.2771.7081.452429788
Mutiloa2081-7552411227
Mutriku4.81116781.919986902292618
Muxika1.28317469220278114194
Nabarniz230-27440472344
Navaridas239161123756720
Oiartzun9.247321313.0641.8232.0626411.494
Okondo1.02022935525119372118
Olaberria8621393361981524888
Ondarroa7.991502973.3181.3731.518467968
Oñati10.06229363.7151.7891.8187781.897
Ordizia8.561595932.4241.7421.8605991.284
Orendain173--5934351530
Orexa100--47152747
Orio5.1769461.8281.0531.135338767
Ormaiztegi1.15231837527326276145
Orozko2.4071059762480510188398
Ortuella7.695542342.8981.8611.505396747
Otxandio1.1229242723520597147
Oyón-Oion2.93319471.269449717163269
Pasaia15.143753065.6593.0463.4938661.698
Peñacerrada-Urizaharra2681-9865531635
Plentzia4.0317277796061.0494261.137
Portugalete43.0061671.02016.3838.2818.0152.8996.241
Ribera Baja/Erribera Beitia1.3163744528233199149
Samaniego2682611248621424
San Millán/Donemiliaga672-242701351184283
Santurtzi41.7402141.02516.3257.9438.3242.5955.314
Segura1.278434437291205100207
Sestao25.0501491.06210.5604.6154.9161.3002.448
Sondika4.0047301.219746940302760
Sopelana11.20781192.2621.8952.7561.1443.023
Sopuerta2.354168795613441190291
Soraluze-Placencia de las Armas3.462131181.457685648177364
Sukarrieta3421158458932116
Tolosa17.334442085.7063.3973.5621.4302.987
Trucios-Turtzioz483813200105803047
Ubide158-124240251326
Ugao-Miraballes3.70912681.446687790223483
Urduliz3.698861964711749358847
Urduña/Orduña3.70815751.299818822235444
Urkabustaiz1.1843735126228781193
Urnieta5.557291531.7831.3151.146368763
Urretxu6.191151922.2021.2201.274443845
Usurbil5.464231581.9101.1281.083388774
Valdegovía/Gaubea97521340419717456129
Valle de Trápaga-Trapagaran10.932481964.0622.4072.2706461.303
Villabona5.135241112.1241.047987268574
Villabuena de Álava/Eskuernaga287-1013336581733
Vitoria-Gasteiz218.3825264.05470.08637.72551.52517.74736.719
Yécora/Iekora2472510933691613
Zaldibar2.71410401.124599477156308
Zaldibia1.399313342132525181185
Zalduondo184--4348411537
Zalla7.559181062.6611.8141.569515876
Zambrana372-514089812235
Zamudio2.83010661.013558622183378
Zaratamo1.4951244557303286102191
Zarautz20.929292985.6683.8684.8031.7434.520
Zeanuri1.124229313275187118200
Zeberio96231629919319471186
Zegama1.32533446828931983129
Zerain223-186544381444
Zestoa3.26916341.337614634235399
Zierbena1.36723426336289106205
Zigoitia1.617213426353349158316
Ziortza-Bolibar405527138102523150
Zizurkil2.60817351.132511482139292
Zuia2.152158537385493190488
Zumaia8.67230552.8451.8801.8575951.410
Zumarraga8.899501813.7431.6281.759543995

Fecha 30 de Noviembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y nivel de instrucción. 01/11/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
01/11/2016
Fecha actualización : 
30/11/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013363_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar