Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y nivel de titulación.01/11/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalSin TítuloPrimarios ProfesionalesSecundarios Medio-superioresSuperiores
        
C.A. de Euskadi1.975.948213.895640.126327.731399.350141.792253.054
        
Territorios Históricos       
Araba / Álava291.13331.19897.54748.69760.79320.94831.950
Bizkaia1.040.964111.218337.893165.314207.48276.555142.502
Gipuzkoa643.85171.479204.686113.720131.07544.28978.602
        
Comarcas       
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses5.4105552.1351.072912325411
Arabako Lautada / Llanada Alavesa233.58525.37975.63738.15050.13917.41126.869
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.7512221.279489441149171
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión21.2682.1597.2024.0924.0091.5602.246
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa69.7867.72922.19212.36615.5514.6547.294
Bilbo Handia / Gran Bilbao786.12184.054252.868119.762159.44557.771112.221
Deba Beherea / Bajo Deba49.7475.47217.7359.9968.5803.1474.817
Debagoiena / Alto Deba56.6486.09419.00011.14110.4923.8646.057
Donostialdea / Donostia-San Sebastián296.85831.57887.29749.24264.14521.51443.082
Durangaldea / Duranguesado88.73010.08031.83316.98215.0845.8628.889
Enkartazioak / Encartaciones29.0902.74911.0645.8315.3521.7442.350
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa10.2821.2654.4821.3602.026525624
Gernika-Bermeo41.5104.19614.3536.5637.9483.3055.145
Goierri60.2747.76620.69311.05011.4633.8135.489
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea7.9068192.3641.5681.533640982
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa31.1992.95811.6506.0585.7421.8982.893
Markina-Ondarroa23.7702.6808.8784.0704.2441.6152.283
Plentzia-Mungia50.4755.30011.6958.01411.4004.6989.368
Tolosaldea / Tolosa43.4065.39315.4928.0807.6212.7574.063
Urola-Kostaldea / Urola Costa67.1327.44722.27711.84513.2234.5407.800
        
Municipios       
Abadiño6.6597522.5541.4011.023394535
Abaltzisketa288361294151922
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena8.7359623.1771.8921.529501674
Aduna3906012389632035
Agurain/Salvatierra4.5125931.921785735217261
Aia1.78031258426334998174
Aizarnazabal62390265127743136
Ajangiz4213013391744746
Albiztur254548341401422
Alegia1.57316864928727190108
Alegría-Dulantzi2.590384812505467174248
Alkiza298649259382322
Alonsotegi2.6082451.072456441166228
Altzaga148224621291713
Altzo3224510164592330
Amezketa829874551141013537
Amorebieta-Etxano16.7031.9425.5523.1593.0271.1701.853
Amoroto3763417560592226
Amurrio9.2478313.3411.9231.689622841
Andoain13.2871.5884.8382.5742.4627541.071
Anoeta1.790190683378293106140
Antzuola1.907186564439388142188
Añana16016793117710
Arakaldo146214030261217
Arama191284343381425
Aramaio1.384143454311208129139
Arantzazu348329878624038
Areatza1.06411533819320190127
Aretxabaleta6.2297491.9111.2301.201471667
Armiñón198247438341018
Arraia-Maeztu648442861201043955
Arrankudiaga8886529316417665125
Arrasate/Mondragón20.0562.0217.1413.8743.6461.3092.065
Arratzu3572412270493656
Arratzua-Ubarrundia92911125121518665101
Arrieta51758151821024480
Arrigorriaga10.9151.4083.5221.8452.2047521.184
Artea662511681401377888
Artzentales671542421371424353
Artziniega1.62216652631334998170
Asparrena1.49217761528622088106
Asteasu1.31927744122921358101
Astigarraga5.2086471.4081.106991400656
Ataun1.445129555290209110152
Atxondo1.2491045522511717398
Aulesti59775235105874253
Ayala/Aiara2.545294859524452153263
Azkoitia10.3771.4143.8211.7771.7206431.002
Azpeitia13.1751.5315.0212.0812.3958121.335
Bakio2.337231559320508251468
Baliarrain11213432218313
Balmaseda6.9456682.8141.2751.271396521
Baños de Ebro/Mañueta2953215129581312
Barakaldo89.63710.25137.60015.33913.1765.1898.082
Barrika1.419130303226334137289
Barrundia8527428118414172100
Basauri37.8894.11814.6044.9137.5183.9532.783
Beasain12.2191.4224.1202.2862.2918291.271
Bedia9509235118715756107
Beizama1091053141967
Belauntza239419937411011
Berango6.3748331.3719091.3885481.325
Berantevilla4363717680782837
Berastegi9502153321541344867
Bergara13.4981.8193.9592.8582.5819231.358
Bermeo15.2621.8125.9372.4632.7509201.380
Bernedo4783522884723326
Berriatua1.1102143691731789977
Berriz4.1714741.668811634254330
Berrobi5377823187793032
Bidegoian4486317467902529
Bilbao316.20635.08791.14742.72370.16623.63353.450
Busturia1.511140505247288123208
Campezo/Kanpezu963754591591704753
Deba4.9184971.558981889379614
Derio5.9185842.0621.1161.104360692
Dima1.291116383287210136159
Donostia / San Sebastián166.04315.40641.30424.03538.80214.29732.199
Durango26.6272.8467.8115.1455.0992.1673.559
Ea7874526513413663144
Eibar24.6282.6438.6724.8434.4161.6292.425
Elantxobe3341013072563333
Elburgo/Burgelu565491591191314562
Elciego940894141221955664
Elduain206565442261117
Elgeta9889231421717163131
Elgoibar10.2031.1783.6182.2151.631629932
Elorrio6.6607772.3361.2811.124476666
Elvillar/ Bilar3233317632541513
Erandio21.5282.1499.0293.6773.9291.0461.698
Ereño238276946402333
Ermua14.5881.9636.5862.4672.154593825
Errenteria36.2354.56213.4386.9357.1791.6702.451
Errezil5215728358811725
Erriberagoitia/Ribera Alta755812821631234462
Errigoiti4472517475763463
Eskoriatza3.6883771.428757606212308
Etxebarri9.4901.2443.2311.6431.6247361.012
Etxebarria624451981211743353
Ezkio- Itsaso56155193129972859
Forua858703041621616497
Fruiz4774913993953764
Gabiria46865140861043637
Gaintza11736182020815
Galdakao26.7902.4529.2584.7555.3072.0153.003
Galdames753502622041205364
Gamiz-Fika1.278105382209262104216
Garai269278054492336
Gatika1.504141353254432107217
Gautegiz Arteaga7716216613218494133
Gaztelu1463648232379
Gernika-Lumo14.9731.5104.8642.1753.0031.3422.079
Getaria2.501209901460474190267
Getxo71.1995.50011.8218.76617.9557.65819.499
Gizaburuaga186215837292120
Gordexola1.541133483284305117219
Gorliz5.1185111.0087931.1535451.108
Güeñes5.9726412.2621.0921.120361496
Harana/Valle de Arana23217141333137
Hernani18.3442.7765.4303.5823.6241.1281.804
Hernialde2984511745411634
Hondarribia15.5661.5184.1962.5203.7101.3662.256
Ibarra3.7085361.313754592229284
Ibarrangelu604501408810979138
Idiazabal2.034199748383361150193
Igorre3.6793641.346743620260346
Ikaztegieta4316116174742338
Irun54.2206.21117.9969.84611.8413.2885.038
Iruña Oka/Iruña de Oca2.8893411.099556557148188
Irura1.485178411358292106140
Iruraiz-Gauna51849188117863444
Ispaster62959240108984579
Itsasondo565107180981003545
Iurreta3.2873821.387606491168253
Izurtza230118452342326
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.5481711.25242844398156
Kortezubi3773013370603351
Kripan1751887312658
Kuartango3351914264651530
Labastida/Bastida1.3241795202222427586
Lagrán1623853225107
Laguardia1.41815456017933689100
Lanciego/Lantziego61550302791332229
Lanestosa2642913433381317
Lantarón863903531921314849
Lapuebla de Labarca78184400811324539
Larrabetzu1.782205456253372191305
Larraul222347938351323
Lasarte-Oria16.8271.8556.6833.1742.7609401.415
Laudio/Llodio16.7651.5596.5543.0833.0779591.533
Laukiz1.074118200132256101267
Lazkao4.7997051.587923878300406
Leaburu3225613657401320
Legazpi7.6297153.0081.3211.475461649
Legorreta1.32220648024919966122
Legutio1.569134599301269107159
Leintz-Gatzaga220474053421226
Leioa27.9782.7837.3274.4346.2732.2934.868
Lekeitio6.6236652.2411.1231.238553803
Lemoa3.1173471.078698522213259
Lemoiz1.113110244193261110195
Leza1872088382687
Lezama2.131207632344420192336
Lezo5.5036401.9181.1821.112270381
Lizartza5675630571642942
Loiu2.082262506307454184369
Mallabia1.054694772061436792
Mañaria4522618792633747
Markina-Xemein4.3724591.594885718307409
Maruri- Jatabe86210218913516687183
Mendaro1.72522659837028199151
Mendata3583712478483338
Mendexa4273413372963260
Meñaka650562091261086190
Moreda de Álava/Moreda Araba2501510540541224
Morga3963413571872742
Mundaka1.691117469233391169312
Mungia15.1901.8383.9972.4093.2581.2342.454
Munitibar -Arbatzegi Gerrikaitz-4302719287582442
Murueta270276161622534
Muskiz6.7406542.3291.5631.243395556
Mutiloa208218737351018
Mutriku4.8115261.888920773255449
Muxika1.283107477208253105133
Nabarniz230158038402235
Navaridas239271153052510
Oiartzun9.2479572.9851.6762.0165921.021
Okondo1.0201083702151756686
Olaberria862983421841423660
Ondarroa7.9919973.3051.2001.447414628
Oñati10.0628033.6431.7131.8577321.314
Ordizia8.5611.4722.2861.5981.779562864
Orendain173195635321714
Orexa1001841161735
Orio5.1765281.7849911.022335516
Ormaiztegi1.1521373472422686197
Orozko2.407322695406512182290
Ortuella7.6959432.9451.6211.343354489
Otxandio1.1229843420718790106
Oyón-Oion2.9334721.201381550137192
Pasaia15.1431.6925.6422.7463.2147761.073
Peñacerrada-Urizaharra268488061391723
Plentzia4.0313997605841.057391840
Portugalete43.0064.23116.3597.7707.4392.7614.446
Ribera Baja/Erribera Beitia1.3161754662502369396
Samaniego2683011442581212
San Millán/Donemiliaga67278277136953452
Santurtzi41.7404.60816.5827.2997.2392.3993.613
Segura1.27814342426421691140
Sestao25.0503.15910.4854.1854.3821.1941.645
Sondika4.0044121.215677890274536
Sopelana11.2071.0992.2181.8042.7001.1262.260
Sopuerta2.354220795565398178198
Soraluze-Placencia de las Armas3.4624021.401667590156246
Sukarrieta342246549813390
Tolosa17.3341.7795.5313.2123.3641.3502.098
Trucios-Turtzioz48344209102722630
Ubide158185336241017
Ugao-Miraballes3.7093781.428618747202336
Urduliz3.698353983654708363637
Urduña/Orduña3.7083771.328748740213302
Urkabustaiz1.18411335624525980131
Urnieta5.5577521.7591.1841.058325479
Urretxu6.1918822.0521.1211.168401567
Usurbil5.4647031.8921.048927362532
Valdegovía/Gaubea975734231791585785
Valle de Trápaga-Trapagaran10.9321.1344.1342.1771.985612890
Villabona5.1356172.013966929252358
Villabuena de Álava/Eskuernaga2873313529541521
Vitoria-Gasteiz218.38223.50669.98235.20547.48416.52025.685
Yécora/Iekora247291142556167
Zaldibar2.7142681.130572393148203
Zaldibia1.39928837929324982108
Zalduondo184175242371422
Zalla7.5597392.6111.7111.443459596
Zambrana3724014075702324
Zamudio2.8303171.014536519172272
Zaratamo1.495201554253262104121
Zarautz20.9292.1455.4323.6584.8301.6343.230
Zeanuri1.124117300262180110155
Zeberio9628529818018772140
Zegama1.3252383742573027381
Zerain223396139361434
Zestoa3.2693311.312590552210274
Zierbena1.36710543630928389145
Zigoitia1.617144435342319153224
Ziortza-Bolibar4055013899622333
Zizurkil2.6083051.112471402128190
Zuia2.152285520369478171329
Zumaia8.6728202.8211.8261.707564934
Zumarraga8.8999653.7031.4151.666495655

Fecha 30 de Noviembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y nivel de titulación.01/11/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
01/11/2016
Fecha actualización : 
30/11/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013364_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar