Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi no estudiante por ámbitos territoriales y estudios realizados.01/11/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalAnalfabetosSin estudiosPreescolar y primariosProfesionalesSecundariosMedio-superioresSuperiores
         
C.A. de Euskadi 1.666.5777.11242.708587.634314.175301.832144.980268.136
         
Territorios Históricos        
Araba / Álava245.3497485.28288.50946.50847.36821.63735.297
Gipuzkoa880.9874.03623.838308.893158.825159.43777.262148.696
Bizkaia540.2412.32813.588190.232108.84295.02746.08184.143
         
Comarcas        
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses4.7758731.9501.099816340489
Arabako Lautada / Llanada Alavesa195.9985724.31468.61036.05639.09017.88229.474
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.4724281.195511367161206
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión18.033753366.6514.0032.9691.6062.393
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa58.5542681.15020.59611.98911.5554.8318.165
Bilbo Handia / Gran Bilbao667.0723.15819.098230.589115.346123.82858.152116.901
Deba Beherea / Bajo Deba42.1812281.23616.6789.1816.5623.2535.043
Debagoiena / Alto Deba47.7292211.12717.73510.7657.3183.9816.582
Donostialdea / Donostia-San Sebastián249.8529665.91479.98247.21047.20122.52846.051
Durangaldea / Duranguesado74.5574202.05629.52916.07911.2835.9499.241
Enkartazioak / Encartaciones24.79611932710.1005.8104.1691.8362.435
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa8.884361674.1561.4051.712593815
Gernika-Bermeo34.93610178613.1486.1706.0213.3125.398
Goierri50.4612961.97319.48610.8937.9674.0195.827
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea6.59713952.1071.5071.0536651.157
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa26.62311560510.4915.9304.3301.9963.156
Markina-Ondarroa20.190895418.4083.8633.1811.6822.426
Plentzia-Mungia41.4037469410.4687.5547.9864.7259.902
Tolosaldea / Tolosa35.79115093514.7247.7505.2072.7874.238
Urola-Kostaldea / Urola Costa55.6731991.25321.03111.0549.2174.6828.237
         
Municipios        
Abadiño5.655291182.3211.351856406574
Abaltzisketa2322012245301122
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena7.374521422.8631.9181.135509755
Aduna32602510983492238
Agurain/Salvatierra3.829281061.751762637236309
Aia1.4906145550255247108179
Aizarnazabal541225246130643242
Ajangiz3430211887454051
Albiztur2170287845241626
Alegia1.29531160627319790115
Alegría-Dulantzi2.043727688498373174276
Alkiza2430210558341925
Alonsotegi2.2471030964475357172239
Altzaga111024317182011
Altzo247129460302535
Amezketa69713433116663345
Amorebieta-Etxano14.024744325.0983.0272.2611.1841.948
Amoroto3140215761402430
Amurrio7.955391693.0501.8111.285660941
Andoain11.362763994.5152.5301.8897891.164
Anoeta1.499543630360201108152
Antzuola1.600721515427270147213
Añana15016713618711
Arakaldo117013531171320
Arama159084341261328
Aramaio1.12327412303104130165
Arantzazu293018776533640
Areatza8915731718915088135
Aretxabaleta5.213281191.7281.205881495757
Armiñón173026138391320
Arraia-Maeztu58403257128903868
Arrankudiaga7320126615512274114
Arrasate/Mondragón17.055943916.6253.7442.6411.3322.228
Arratzu3100210872343856
Arratzua-Ubarrundia77922723220812467119
Arrieta43801214083674393
Arrigorriaga8.965413423.2431.7661.6047471.222
Artea55700155134967993
Artzentales589962131391194360
Artziniega1.364123450326270101193
Asparrena1.27273757027816893119
Asteasu1.05372049823112661110
Astigarraga4.35115911.2611.055786423720
Ataun1.23125504299141111169
Atxondo1.0604195102331336992
Aulesti517022203119684857
Ayala/Aiara2.132536746529347177292
Azkoitia8.572583613.6611.6721.1626341.024
Azpeitia10.886452664.7811.9571.6538491.335
Bakio1.966041500307378244496
Baliarrain9210382012813
Balmaseda5.90520782.5191.2951.023423547
Baños de Ebro/Mañueta2591614727411522
Barakaldo77.0556342.98631.52514.91213.0475.3588.593
Barrika1.177412272210227145307
Barrundia713062531709675113
Basauri32.4611891.13813.7174.7635.9293.7722.953
Beasain10.188842133.8812.2701.5468741.320
Bedia81131532418012457108
Beizama910152131357
Belauntza20611210241231215
Berango5.151211531.2308639765451.363
Berantevilla3850816282553543
Berastegi7791113304158904766
Bergara11.332465183.8312.8111.7139551.458
Bermeo12.768554605.3572.3612.1339191.483
Bernedo4330921087524233
Berriatua9575364151531619394
Berriz3.49727381.526764534250358
Berrobi44941121782653832
Bidegoian37411515873682633
Bilbao269.4351.1458.66285.89641.07853.65223.87655.126
Busturia1.275417475214227121217
Campezo/Kanpezu848384171691365461
Deba4.10661091.432897629404629
Derio5.03312681.8541.116862376745
Dima1.07768347270134140172
Donostia / San Sebastián139.8173062.10437.73622.58727.96714.85134.266
Durango21.799844027.2794.7883.4642.1753.607
Ea6880725011710468142
Eibar20.9401216688.2124.3533.4191.6432.524
Elantxobe3070011467503937
Elburgo/Burgelu47705127117974586
Elciego8340123811211735988
Elduain169027941151121
Elgeta8313329520512368134
Elgoibar8.694622403.3622.1391.241654996
Elorrio5.660601852.2171.216799500683
Elvillar/ Bilar2810316734441617
Erandio18.403962498.2003.6513.2911.0941.822
Ereño2072106744252633
Ermua12.456876486.1552.3461.714618888
Errenteria30.6782641.11312.2736.9075.6201.8282.673
Errezil4342128350541727
Erriberagoitia/Ribera Alta6460122571541014478
Errigoiti3970215968643371
Eskoriatza3.03912281.272725451207344
Etxebarri7.909442232.8371.6451.3107351.115
Etxebarria524241761161423648
Ezkio- Itsaso49007188124662877
Forua73331027414913364100
Fruiz3970213278703580
Gabiria37921413182723246
Gaintza1030252121121014
Galdakao22.442954368.4354.5023.8021.9763.196
Galdames664132362011005766
Gamiz-Fika1.059311350204167109215
Garai227017151322943
Gatika1.247012303251339107235
Gautegiz Arteaga6450714812512393149
Gaztelu121120491913910
Gernika-Lumo12.508292294.5742.0102.1741.3492.143
Getaria2.110221866420313204284
Getxo59.3756347210.3997.97812.6467.58820.229
Gizaburuaga155105635202023
Gordexola1.323710452277234124219
Gorliz4.2055438907508045441.169
Güeñes4.99524812.0241.107880371508
Harana/Valle de Arana21906141342648
Hernani15.234729005.0073.4812.7021.1861.886
Hernialde2402511444291531
Hondarribia13.004431063.9392.3702.6181.4102.518
Ibarra3.105161651.310708378222306
Ibarrangelu52824134888474142
Idiazabal1.712414694379273156192
Igorre3.14413571.257724474260359
Ikaztegieta3543712479822534
Irun45.5502251.04416.6579.6198.9373.4215.647
Iruña Oka/Iruña de Oca2.360227934552467162216
Irura1.21318365338236114151
Iruraiz-Gauna42901166116543161
Ispaster5430222898805283
Itsasondo474845163104683947
Iurreta2.81719881.301568423164254
Izurtza211007056312529
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.3046161.202419391104166
Kortezubi3220111470463754
Kripan15000813116517
Kuartango3122613365521935
Labastida/Bastida1.11952946323520280105
Lagrán156027834221010
Laguardia1.229222523175278102127
Lanciego/Lantziego54615296661093138
Lanestosa24110613035301416
Lantarón7690143391921175255
Lapuebla de Labarca68627358851274958
Larrabetzu1.464422415245270190318
Larraul162007337191122
Lasarte-Oria14.278554096.1563.0292.1369791.514
Laudio/Llodio14.288683485.9183.0372.2929891.636
Laukiz8631417912717196285
Lazkao3.990262791.443956554322410
Leaburu26801413153361420
Legazpi6.508311192.7901.2601.080497731
Legorreta1.111137145025013274121
Legutio1.369510546285219113191
Leintz-Gatzaga1892114953271433
Leioa23.185573986.6054.2404.5132.3035.069
Lekeitio5.5269732.1291.052867551845
Lemoa2.70919601.004676430220300
Lemoiz933111205196199108213
Leza169048333291010
Lezama1.769412589329286192357
Lezo4.620191501.7381.153867283410
Lizartza4922428584502740
Loiu1.672225450290327186392
Mallabia903234451901106786
Mañaria3992716391553645
Markina-Xemein3.72116721.506830559313425
Maruri- Jatabe72412715913311281211
Mendaro1.4401023550347235103172
Mendata3031510479353742
Mendexa3630311871703467
Meñaka55523196124765797
Moreda de Álava/Moreda Araba233159545441528
Morga3470512371782545
Mundaka1.457312423218324156321
Mungia12.321343093.7042.2222.2031.2992.550
Munitibar -Arbatzegi Gerrikaitz-3731316479552744
Murueta213035154392838
Muskiz5.71626602.0641.5471.002408609
Mutiloa176106945251224
Mutriku4.05716781.774855586279469
Muxika1.09617434199196113146
Nabarniz197027035332334
Navaridas215161073444716
Oiartzun7.610321312.7611.6231.3736121.078
Okondo8842293272271366994
Olaberria7591393221811064862
Ondarroa6.829502973.1251.1511.075453678
Oñati8.47029363.4201.5951.2127631.415
Ordizia6.979595932.1141.5591.202567885
Orendain140005232231419
Orexa810039151836
Orio4.3299461.657931772330584
Ormaiztegi97131832923719576113
Orozko2.0021059686418329184316
Ortuella6.513542342.6491.6441.037372523
Otxandio9669239321313896115
Oyón-Oion2.45019471.117412464157234
Pasaia12.875753065.2112.6952.5198451.224
Peñacerrada-Urizaharra232109259411326
Plentzia3.293727662553742414888
Portugalete36.7651671.02015.2047.4255.5502.7544.645
Ribera Baja/Erribera Beitia1.1163740726622295116
Samaniego2382610545461420
San Millán/Donemiliaga581024253121813963
Santurtzi35.3782141.02515.0407.0665.7572.4663.810
Segura1.08243440225813897149
Sestao21.4901491.0629.7574.0483.5011.2431.730
Sondika3.3097301.106655642292577
Sopelana9.10681191.9041.6821.9111.0992.383
Sopuerta2.042168741574302180221
Soraluze-Placencia de las Armas2.944131181.348590452170253
Sukarrieta292115142742994
Tolosa14.225442085.1623.0312.2711.3532.156
Trucios-Turtzioz44081319599633032
Ubide1450124037211322
Ugao-Miraballes3.16712681.328604583212360
Urduliz3.119861872634520344680
Urduña/Orduña3.16015751.177727604227335
Urkabustaiz9943731324019980152
Urnieta4.516291531.6141.151671358540
Urretxu5.085151922.0081.059772426613
Usurbil4.511231581.710999671374576
Valdegovía/Gaubea88521338818214454102
Valle de Trápaga-Trapagaran9.103481963.7132.1161.489622919
Villabona4.239241111.944915619251375
Villabuena de Álava/Eskuernaga26001012834451726
Vitoria-Gasteiz183.3675264.05463.59633.18936.97216.94528.085
Yécora/Iekora215251052850169
Zaldibar2.32910401.045542317149226
Zaldibia1.154313337029216278116
Zalduondo148004045211527
Zalla6.293181062.3881.6641.027490600
Zambrana3390513284682129
Zamudio2.4391066921516448177301
Zaratamo1.2441244510255185100138
Zarautz17.192292985.1013.3623.2771.6903.435
Zeanuri954229285247115114162
Zeberio82831627817813370150
Zegama1.1593344272682588188
Zerain1900185839271434
Zestoa2.80016341.226568435230291
Zierbena1.1752340330321099155
Zigoitia1.379213383325242157257
Ziortza-Bolibar36852713198443132
Zizurkil2.16217351.053459271128199
Zuia1.732158453354289185392
Zumaia7.22830552.6081.6961.2275831.029
Zumarraga7.561501813.4861.4021.226518698

Fecha 30 de Noviembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de Población y Viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi no estudiante por ámbitos territoriales y estudios realizados.01/11/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
01/11/2016
Fecha actualización : 
30/11/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0013360_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar