Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y categoría (euros). Septiembre 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
  ADR (euros)RevPAR (euros)
 09/201909/2018D%09/201909/2018D%
C.A. DE EUSKADI107,92101,816,0087,5781,697,20
Cuatro y cinco estrellas146,23136,497,14127,27118,767,17
Tres estrellas83,5281,872,0269,4067,842,30
Dos estrellas83,2582,201,2862,7559,745,04
Una estrella77,2774,543,6655,1751,377,40
Pensiones69,9565,097,4752,7148,508,68
       
ARABA/ÁLAVA73,9773,670,4154,6354,570,11
Tres y más estrellas86,7483,513,8768,0667,011,57
Una y dos estrellas y pensiones51,7755,56-6,8234,7136,04-3,69
       
BIZKAIA96,1189,477,4277,8471,918,25
Tres y más estrellas110,23102,237,8394,7688,027,66
Una y dos estrellas y pensiones62,9661,722,0144,8943,343,58
       
GIPUZKOA132,10125,555,22110,79103,347,21
Tres y más estrellas166,31158,365,02147,13138,276,41
Una y dos estrellas y pensiones91,5885,537,0772,3665,809,97

Fecha 22 de Octubre de 2019

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y categoría (euros). Septiembre 2019

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Septiembre 2019
Fecha actualización : 
22/10/2019
Próxima actualización : 
21/11/2019
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014094_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus