Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación de la C.A. de Euskadi por tipo de producto y mes. Datos desestacionalizados. Precios corrientes. Diciembre 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 GeneralAlimentaciónResto de productos
 Índicem / m-1 Índicem / m-1 Índicem / m-1
2017      
Diciembre107,2-1,2109,2-0,4103,5-2,6
2018(p)      
Enero107,30,1109,30,1103,70,1
Febrero108,41,0110,00,6105,51,8
Marzo109,30,8111,21,1105,80,3
Abril108,5-0,8110,3-0,9105,2-0,6
Mayo109,71,1111,71,3105,90,7
Junio109,70,0111,1-0,6107,11,2
Julio109,3-0,4110,9-0,2106,3-0,8
Agosto108,6-0,6109,9-0,9106,1-0,1
Septiembre109,20,6112,22,1103,7-2,3
Octubre111,82,4112,60,4110,36,4
Noviembre110,0-1,6111,8-0,7106,6-3,3
Diciembre109,8-0,2112,50,6104,8-1,6
       
2015100,0-100,0-99,9-
2016103,13,1103,63,5102,22,3
2017106,33,1107,23,5104,62,4
2018(p)109,32,8111,13,7105,91,2

Base 2015

(p) Datos provisionales

m / m-1 Tasa de variación del último mes observado (m) respecto al mes inmediatamente anterior (m-1).

Fecha 29 de Enero de 2019

Fuente: Eustat. Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de allimentación-IGSC

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación de la C.A. de Euskadi por tipo de producto y mes. Datos desestacionalizados. Precios corrientes. Diciembre 2018

Operación : 
Indice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación
Código operación : 
142533
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Diciembre 2018
Fecha actualización : 
29/01/2019
Próxima actualización : 
28/02/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014177_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar