Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y mes. Datos corregidos. Precios constantes. Marzo 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 Índicem / m-12 Am / Am-12Índicem / m-12 Am / Am-12Índicem / m-12 Am / Am-12Índicem / m-12 Am / Am-12
2018(p)            
Marzo103,24,22,998,52,01,4104,34,63,0103,64,43,4
Abril98,72,22,793,70,31,299,92,72,999,12,23,1
Mayo101,70,92,397,0-1,90,5103,11,22,5101,51,62,8
Junio104,82,32,3100,10,00,5106,52,82,6104,12,32,7
Julio106,31,92,3105,6-1,90,1104,82,32,6109,23,22,8
Agosto98,3-0,81,988,4-5,9-0,695,8-1,92,0107,03,02,8
Septiembre101,5-1,91,598,0-2,5-0,8101,4-2,61,5103,3-0,62,4
Octubre109,07,02,0103,03,7-0,4110,87,72,1108,97,42,9
Noviembre106,72,02,0102,0-0,5-0,4109,42,22,1104,42,72,9
Diciembre138,62,32,0135,61,7-0,2140,11,92,1137,53,32,9
2019(p)            
Enero113,43,63,6112,72,22,2116,14,14,1109,13,53,5
Febrero96,01,22,592,3-0,41,098,62,13,293,40,32,0
Marzo102,3-0,91,496,6-1,90,1104,40,12,2101,3-2,20,5
             
201599,8--99,8--99,9--99,7--
2016101,41,61,699,6-0,2-0,2102,52,72,7100,30,60,6
2017104,02,52,5102,22,62,6104,82,22,2103,43,03,0
2018(p)106,12,02,0102,1-0,2-0,2107,02,12,1106,42,92,9

Base 2015

(p) Datos provisionales

m / m-12 Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12).

Am / Am-12 Tasa de variación interanual en el período acumulado desde enero hasta el último mes observado (Am) respecto al mismo periodo acumulado en el año anterior (A(m-12)).

Fecha 26 de Abril de 2019

Fuente: Eustat. Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación-IGSC

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Índice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y mes. Datos corregidos. Precios constantes. Marzo 2019

Operación : 
Indice de comercio en grandes superficies y cadenas de alimentación
Código operación : 
142533
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Marzo 2019
Fecha actualización : 
26/04/2019
Próxima actualización : 
29/05/2019
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014190_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus