Entradas, pernoctaciones y grados de ocupación en apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y origen, según día de la semana. Abril 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Entradas PernoctacionesGrado de ocupación por plazasGrado de ocupación por apartamentos
 Laborables%Fin de semana (*)%Laborables%Fin de semana (*)%LaborablesFin de semana (*)LaborablesFin de semana (*)
C.A. DE EUSKADI5.297100,02.886100,017.888100,08.842100,030,841,763,074,3
Residentes en el estado3.42364,62.17675,411.70365,46.50873,6----
Residentes en el extranjero1.87435,471124,66.18534,62.33526,4----
             
ARABA/ÁLAVA60611,441414,44.65426,02.26425,622,730,464,971,3
Residentes en el estado51685,136387,63.42673,61.75177,3----
Residentes en el extranjero9014,95112,41.22826,451322,7----
             
BIZKAIA2.86354,01.35647,07.16640,13.48839,437,650,062,978,3
Residentes en el estado1.77061,898672,74.29259,92.47571,0----
Residentes en el extranjero1.09338,237027,32.87540,11.01229,0----
             
GIPUZKOA1.82834,51.11638,66.06833,93.09034,932,845,560,973,7
Residentes en el estado1.13762,282674,13.98665,72.28173,8----
Residentes en el extranjero69137,828925,92.08234,380926,2----
             
ACUMULADOS DESDE ENERO            
C.A. DE EUSKADI11.720100,010.188100,054.320100,031.162100,0::::
ARABA/ÁLAVA1.36711,71.42013,918.02033,28.70327,9::::
BIZKAIA6.62956,64.99849,119.72836,312.35339,6::::
GIPUZKOA3.72431,83.77037,016.57230,510.10732,4::::

(*) Fin de semana: viernes y sábado

Fecha 24 de Mayo de 2019

Fuente: EUSTAT. Encuesta de establecimientos turísticos receptores.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Entradas, pernoctaciones y grados de ocupación en apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y origen, según día de la semana. Abril 2019

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Abril 2019
Fecha actualización : 
24/05/2019
Próxima actualización : 
20/06/2019
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014623_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus