Entradas, pernoctaciones y grados de ocupación en apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y origen, según día de la semana. Febrero 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Entradas PernoctacionesGrado de ocupación por plazasGrado de ocupación por apartamentos
 Laborables%Fin de semana (*)%Laborables%Fin de semana (*)%LaborablesFin de semana (*)LaborablesFin de semana (*)
C.A. DE EUSKADI2.050100,02.362100,012.624100,07.210100,024,835,456,068,1
Residentes en el estado1.23260,11.89680,37.42058,85.07770,4----
Residentes en el extranjero81739,946519,75.20441,22.13429,6----
             
ARABA/ÁLAVA20810,126011,04.11632,61.87326,023,526,869,872,2
Residentes en el estado18187,025196,52.79768,01.35272,2----
Residentes en el extranjero2713,093,51.31932,052127,8----
             
BIZKAIA1.18357,71.31455,64.08332,32.93440,723,642,547,571,3
Residentes en el estado77665,61.08182,32.82369,12.39881,7----
Residentes en el extranjero40734,423317,71.26130,953618,3----
             
GIPUZKOA65932,178833,34.42535,12.40333,327,337,149,760,5
Residentes en el estado27541,756471,61.80140,71.32655,2----
Residentes en el extranjero38458,322328,42.62459,31.07744,8----
             
ACUMULADOS DESDE ENERO            
C.A. DE EUSKADI3.943100,03.697100,025.211100,012.928100,0::::
ARABA/ÁLAVA51213,045512,39.08236,03.71328,7::::
BIZKAIA2.24456,92.02054,68.24632,75.11339,5::::
GIPUZKOA1.18730,11.22233,17.88331,34.10231,7::::

(*) Fin de semana: viernes y sábado

Fecha 25 de Marzo de 2019

Fuente: EUSTAT. Encuesta de establecimientos turísticos receptores.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Entradas, pernoctaciones y grados de ocupación en apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y origen, según día de la semana. Febrero 2019

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Febrero 2019
Fecha actualización : 
25/03/2019
Próxima actualización : 
17/04/2019
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014623_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar