Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, lengua materna y lengua hablada en casa. 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 TotalLengua maternaLengua hablada en casa
  EuskeraCastellanoLas dosOtraEuskeraCastellanoLas dosOtra
          
Euskal AE / C.A. de Euskadi 2.176.577400.4381.543.358137.31195.470307.6361.583.472222.49862.971
          
Territorios Históricos         
Araba / Álava 323.88913.736276.65014.89718.6069.168279.07121.47814.172
Bizkaia 1.140.569141.611889.17064.20045.588102.791910.127100.36927.282
Gipuzkoa 712.119245.091377.53858.21431.276195.677394.274100.65121.517
          
Comarcas         
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses5.9391605.278186315805.359255245
Arabako Lautada / Llanada Alavesa260.1579.841223.12411.49915.6936.551225.19216.57811.836
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa2.9901082.654120108812.64118088
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión23.7558.01312.5352.3778306.48813.4773.230560
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa76.90115.48951.5456.0093.85811.36352.8129.8962.830
Bilbo Handia / Gran Bilbao857.74846.679736.34540.86533.85929.777745.93562.04919.987
Deba Beherea / Bajo Deba55.24522.14225.4124.7332.95817.19427.4058.7661.880
Debagoiena / Alto Deba62.79528.58826.5905.2132.40422.80628.11210.2271.650
Donostialdea / Donostia-San Sebastián325.52477.074207.00327.41414.03357.307214.66044.4029.155
Durangaldea / Duranguesado98.49728.47356.7758.7034.54619.58261.62214.7242.569
Enkartazioak / Encartaciones32.08187828.8711.2351.09770528.4782.092806
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa11.4863279.7874858871929.959568767
Gernika-Bermeo45.79725.35914.6123.9441.88219.58717.1687.6961.346
Goierri67.47828.04230.4145.7673.25523.10331.90610.1252.344
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea8.8211.6916.1186833291.2706.305986260
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa34.4961.60929.6891.9241.27499429.6152.911976
Markina-Ondarroa26.02018.0464.8761.5751.52316.8416.1832.129867
Plentzia-Mungia56.67114.16335.1565.5011.8519.81137.2648.4491.147
Tolosaldea / Tolosa48.66926.75515.9164.0581.94023.25216.7717.1741.472
Urola-Kostaldea / Urola Costa75.50747.00120.6585.0202.82840.65222.60810.0612.186
          
Municipios         
Abadiño7.5272.4544.1366163211.7044.4611.209153
Abaltzisketa320283239527831101
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.5642168.7274341871858.577668134
Aduna4653677620237376151
Agurain/Salvatierra5.2072574.2583073851734.290456288
Aia2.0571.547346115491.51934615438
Aizarnazabal74955113226405351404034
Ajangiz4653636432630281793
Albiztur3012463115924733156
Alegia1.7801.085481125891.06048615876
Alegría-Dulantzi3.0291462.4952021861062.484297142
Alkiza3542615925926864184
Alonsotegi2.8881072.547133101782.52422363
Altzaga1751292715413328131
Altzo3642845023728353244
Amezketa913761804725743965816
Amorebieta-Etxano18.6336.1239.8791.7688634.20210.8273.071533
Amoroto41234243161132548354
Amurrio10.3364198.9005614562598.889872316
Andoain14.8594.6928.6691.0174813.6218.5992.278361
Anoeta2.0371.08868116610288074934761
Antzuola2.1961.299637194661.16970328440
Añana1691153105215683
Arakaldo1714810119331113225
Arama21314543141113449237
Aramaio1.5341.0543281232987243020329
Arantzazu40422313633121851456410
Areatza1.1785024701386835157021047
Aretxabaleta7.0033.1653.0185972232.5003.2091.147147
Armiñón225619012172202138
Arraia-Maeztu730236472733166374928
Arrankudiaga9963215391181821062115312
Arrasate/Mondragón21.9297.53211.6901.8188895.69312.1053.477654
Arratzu4023154831829066415
Arratzua-Ubarrundia1.019598586735308828324
Arrieta5532832035413230233846
Arrigorriaga11.9898829.7569394125529.9471.255235
Artea735452207631338123910213
Artzentales731366582710256553912
Artziniega1.845541.6359462601.58015649
Asparrena1.6581331.31912383991.35814952
Asteasu1.4799953521013199135310728
Astigarraga6.0532.1513.0366232431.7063.0631.120164
Ataun1.6791.29424972641.2452959643
Atxondo1.3796625711034349463222627
Aulesti65356163171250194535
Ayala/Aiara2.9061012.58416952852.48429047
Azkoitia11.8257.2193.4406465206.3423.4451.589449
Azpeitia14.81810.9992.61061459510.3852.9001.084449
Bakio2.6279311.340275816811.38451052
Baliarrain142117127611113153
Balmaseda7.6911656.9692553021406.851475225
Baños de Ebro/Mañueta309327113224282716
Barakaldo98.6841.99489.4643.0304.1961.44189.5585.3262.359
Barrika1.5662831.068174411771.14522024
Barrundia936707816025597748221
Basauri40.8212.00835.6211.7481.4441.16636.1312.698826
Beasain13.8024.8946.8131.1709253.6237.3262.237616
Bedia1.0333665251142825859316418
Beizama1221011434991544
Belauntza2601875117518554174
Berango7.2078255.5706201924725.760842133
Berantevilla4781143492484361618
Berastegi1.06683813569248161537819
Bergara14.8977.2955.7231.2935865.8876.1322.447431
Bermeo16.7769.4395.2331.4506546.9466.2963.027507
Bernedo520194622217104722315
Berriatua1.249862193691258162837971
Berriz4.6901.6092.4983941891.1272.687756120
Berrobi613394156451832917110013
Bidania-Goiatz514375883417316112779
Bilbao343.07217.554293.28015.68216.55611.149298.76723.3729.784
Busturia1.6727687131464553480731120
Campezo/Kanpezu1.049548875751488788241
Deba5.4413.2371.5964141942.6051.729963144
Derio6.6948365.1505561524865.317791100
Dima1.4629093961332491040712718
Donostia / San Sebastián180.65835.430121.06015.9188.25025.509126.30423.4795.366
Durango29.4558.07917.0403.0491.2875.35118.5934.726785
Ea83753920164335022309015
Eibar27.1558.27714.7722.5271.5796.12415.8964.147988
Elantxobe3582656823225676242
Elburgo/Burgelu630215503029175603122
Elciego1.052249193475119414357
Elduain2391833719019029182
Elgeta1.1156513071154261833613130
Elgoibar11.4424.5325.3509955653.6925.5691.809372
Elorrio7.3703.0303.3657182572.1863.6971.315172
Elvillar/Bilar35010299162543141715
Erandio23.7571.57520.0571.31181487620.5631.805513
Ereño2561983614817854195
Ermua15.9241.61512.2599891.0611.00613.1031.376439
Errenteria39.9107.02028.3472.8901.6534.96028.8645.0041.082
Errezil591511382319485385216
Erriberagoitia/Ribera Alta83321745323597544129
Errigoiti4932961364120262151719
Eskoriatza4.1061.6352.0212911591.2172.095694100
Etxebarri11.0864909.6226243503559.5231.027181
Etxebarria6835596431295221014119
Ezkio-Itsaso63045112441144301404812
Forua929570271602845332912027
Fruiz5502831965813238208995
Gabiria51741967229406663510
Gaintza128102175410116101
Galdakao29.3024.79721.2252.5777032.72122.2583.854469
Galdames824187573613137445413
Gamiz-Fika1.3707105221102854958321721
Garai3062026728916787466
Gatika1.6838046841603559080627413
Gautegiz Arteaga839492260662134630017518
Gaztelu167138196412922142
Gernika-Lumo16.6648.4255.8371.4929106.4026.7962.823643
Getaria2.7912.0145041471261.99849320496
Getxo77.5795.50864.8064.6002.6653.39266.0466.4341.707
Gizaburuaga2121602915813639334
Gordexola1.689541.5136656491.47113435
Gorliz5.6917384.2285541714854.35475399
Güeñes6.6321975.9172812371765.841441174
Harana/Valle de Arana239123062123260
Hernani20.2487.48610.1291.8627715.74810.5863.367547
Hernialde3152085247817674578
Hondarribia17.1536.6327.8681.9596945.0688.6402.961484
Ibarra4.1352.0731.5713161751.7551.633618129
Ibarrangelu64937918772112892201337
Idiazabal2.3401.697461102801.57844824668
Igorre4.1561.9861.5374212121.7491.712544151
Ikaztegieta47728812930302931392817
Irun59.7488.85743.6774.0503.1646.29544.1726.9352.346
Iruña Oka/Iruña de Oca3.323662.930136191592.897227140
Irura1.7799125981709974365432062
Iruraiz-Gauna55335484241023477458
Ispaster72053112044254901525820
Itsasondo652354195752829321013118
Iurreta3.6171.1072.1062401647622.26849790
Izurtza2531516129129495568
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.732622.5398942512.50913834
Kortezubi4333376425730873457
Kripan189117495117495
Kuartango365153232169329225
Labastida/Bastida1.495701.25764104451.26310384
Lagrán171316422016371
Laguardia1.543521.3395696251.3657182
Lanciego/Lantziego691125932660105903457
Lanestosa282112511737263111
Lantarón921258451536148353240
Lapuebla de Labarca864367064874247235760
Larrabetzu2.0359757692553683284833223
Larraul250192468417760112
Lasarte-Oria18.4993.77312.5681.4057532.69412.8202.475510
Laudio/Llodio18.24997515.5831.02666554715.6711.496535
Laukiz1.1963666711203923776118216
Lazkao5.4402.3462.4173982792.0612.384746249
Leaburu363254612721235734114
Legazpi8.3902.9634.4058172052.3514.4661.430143
Legorreta1.479808515827466555720750
Legutio1.7782521.263176871461.32424365
Leintz Gatzaga2401416726611578443
Leioa31.0492.18826.0071.9189361.34626.3282.801574
Lekeitio7.2064.9521.4575142834.7061.758565177
Lemoa3.5621.1741.9423051418232.023612104
Lemoiz1.2623457071713925275623123
Leza20910174101561791311
Lezama2.3739661.111242546901.22442138
Lezo6.0652.2643.1474741801.7643.240936125
Lizartza64345811644254461393523
Loiu2.2795041.462238753171.55235555
Mallabia1.168648418742851249814315
Mañaria52033412733262851506322
Markina-Xemein4.9003.2808883144182.9361.170529265
Maruri-Jatabe9543714551072124050219715
Mendaro2.0209668151548579583132173
Mendata4032738824182551043311
Mendexa4663211003213291120514
Meñaka729429227621136025110810
Moreda de Álava/Moreda Araba2643229151712381213
Morga42328410918122781033111
Mundaka1.8519046972084262279940525
Mungia17.1515.5719.2231.6077503.73610.2092.717489
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz4733291072314306114494
Murueta3022047123417582414
Muskiz7.4301756.7453381721496.650511120
Mutiloa2431784121313755501
Mutriku5.3573.6071.1163762582.8541.380970153
Muxika1.429981322972989336715514
Nabarniz25619240101418649174
Navaridas2566199123902101036
Oiartzun10.2565.9523.3147412494.8723.5691.656159
Okondo1.160609877439439919729
Olaberria939366454724729150212422
Ondarroa8.5935.7751.7694745755.4662.238600289
Oñati11.3096.8703.1278794335.6073.4542.003245
Ordizia9.5773.7554.3357896982.9634.6491.469496
Orendain20214832121013835236
Orexa11610311111001141
Orio5.9163.5161.6364972672.9131.7861.022195
Ormaiztegi1.3017533681047659042723252
Orozko2.6898101.346455785491.50257860
Ortuella8.3591607.6683282031537.544534128
Otxandio1.2866424421515148551424938
Oyón-Oion3.406762.880151299442.920160282
Pasaia16.6292.90911.0781.5721.0702.09911.8012.161568
Peñacerrada-Urizaharra2818264636259133
Plentzia4.4255203.3733791533113.51551485
Portugalete46.2881.08942.1111.5201.56886942.0582.613748
Ribera Baja/Erribera Beitia1.502341.29550123141.3316889
Samaniego2841125391192481413
San Millán/Donemiliaga730456244912236494612
Santurtzi45.5121.06841.6031.5521.28979141.3582.562801
Segura1.4841.0062641249098929612475
Sestao27.21758124.5438561.23741824.6911.462646
Sondika4.4317563.1494191073733.36461678
Sopelana12.7041.6459.3891.3153551.1119.6041.771218
Sopuerta2.618802.36710467572.34716945
Soraluze-Placencia de las Armas3.8301.5231.7632672771.1242.000556150
Sukarrieta3601351674810110185569
Tolosa19.2139.5547.0151.9007447.6707.4243.543576
Trucios-Turtzioz5151246528105477258
Ubide176745727184980398
Ugao-Miraballes4.0846202.9284051313563.09554984
Urduliz4.2108842.8703551016142.95357271
Urduña/Orduña4.1131183.6282261411003.65427584
Urkabustaiz1.364901.1078780631.10113862
Urnieta6.1772.1313.3834462171.6343.445961137
Urretxu6.8422.4833.5046532021.8973.6271.165153
Usurbil6.1703.2662.2724661662.7002.369965136
Valdegovía/Gaubea1.039409302445189484330
Valle de Trápaga-Trapagaran11.86124410.93946321520010.758763140
Villabona5.7562.7762.2394592822.4402.293791232
Villabuena de Álava/Eskuernaga30410255152462681317
Vitoria-Gasteiz242.8708.981208.67910.47614.7345.945210.67115.12811.126
Yécora/Iekora27032397212244519
Zaldibar3.0609191.7812431176111.90846477
Zaldibia1.5821.085305771151.06833710374
Zalduondo2022814625317150341
Zalla8.3672437.4353323571827.320606259
Zambrana4077363132443681223
Zamudio3.1448741.8882521305692.03345785
Zaratamo1.6282731.158160371681.21821428
Zarautz23.03912.5467.7312.0557079.3759.1034.060501
Zeanuri1.236786337773673536511719
Zeberio1.0695224111112539746020111
Zegama1.5401.070287948989035424254
Zerain25322120572212255
Zestoa3.7302.5418701511682.513809263145
Zierbena1.499341.3677028291.33811319
Zigoitia1.7981461.46812361931.47817552
Ziortza-Bolibar45337443261034666365
Zizurkil2.9271.3791.2002341141.2151.184425103
Zuia2.3471491.95217472961.97222752
Zumaia9.8695.4563.3377433334.4883.5331.589259
Zumarraga9.7512.3316.0181.0973051.7026.2091.596244

Fecha 20 de Marzo de 2018

Fuente: EUSTAT. Estadística de Población y Viviendas 2016

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, lengua materna y lengua hablada en casa. 2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
20/03/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014754_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar