Población migrante de la C.A. de Euskadi por la provincia de procedencia, según el sexo. 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
             
Euskal AE / C.A. de Euskadi1.227.658576.745650.913179.23185.71593.516665.725311.861353.864382.702179.169203.533
             
Albacete1.326637689249122127743336407334179155
Alicante/Alacant5.0842.4582.6261.1905925982.4461.1601.2861.448706742
Almería1.497830667367206161735398337395226169
Araba/Álava60.74128.68932.05241.72620.05621.67012.8225.8456.9776.1932.7883.405
Asturias5.9392.6723.2671.0614945673.3731.4581.9151.505720785
Ávila4.1932.0092.1848964394572.0129191.0931.285651634
Badajoz15.2386.8558.3831.2175546638.0353.6264.4095.9862.6753.311
Balears, Illes2.8531.3801.4734762482281.482704778895428467
Barcelona10.5834.9845.5992.0421.0231.0194.6482.1842.4643.8931.7772.116
Bizkaia417.637200.043217.59420.5379.83510.702380.480182.479198.00116.6207.7298.891
Burgos45.81320.34225.47114.5216.8357.68625.99511.13514.8605.2972.3722.925
Cáceres22.91610.52812.3886.1612.9153.2467.7293.5164.2139.0264.0974.929
Cádiz3.4161.6011.8158003914091.731799932885411474
Cantabria28.76413.44715.3172.0651.0141.05124.29111.35012.9412.4081.0831.325
Castellón/Castelló1.216598618313161152523249274380188192
Ceuta388208180693534185103821347064
Ciudad Real3.9351.7662.1695622383242.5291.1321.397844396448
Córdoba4.0601.8392.2218133754381.9488731.0751.299591708
Coruña, A11.2835.1116.1721.3866457417.3863.3564.0302.5111.1101.401
Cuenca1.10555055520299103389192197514259255
Gipuzkoa243.597115.278128.31913.1896.1517.03817.2087.9949.214213.200101.133112.067
Girona1.221614607275142133471234237475238237
Granada3.6921.6951.9971.1305315991.664743921898421477
Guadalajara1.394689705270126144654327327470236234
Huelva1.7857979882671271401.178507671340163177
Huesca1.585776809257123134564257307764396368
Jaén4.5292.0792.4501.1105325782.2179931.2241.202554648
León14.6366.7447.8923.1291.5291.6009.0274.0434.9842.4801.1721.308
Lleida1.241602639292149143403194209546259287
Lugo6.7523.0513.7015132452685.3722.3952.977867411456
Madrid22.67210.53012.1424.3132.0632.25011.2505.1706.0807.1093.2973.812
Málaga6.2432.9653.2781.1115435683.9671.8562.1111.165566599
Melilla44122621510457472281111171095851
Murcia2.8321.4461.3868064213851.147580567879445434
Navarra26.23811.60114.6375.2022.3422.8605.4652.3963.06915.5716.8638.708
Ourense8.5753.9834.5921.4276907374.7702.1922.5782.3781.1011.277
Palencia16.1237.0269.0973.0701.4611.60910.0414.2245.8173.0121.3411.671
Palmas, Las3.7431.8711.8725982893092.0801.0381.0421.065544521
Pontevedra5.6532.7352.9188504424082.5221.2071.3152.2811.0861.195
Rioja, La19.3928.91010.4828.7564.2024.5546.5902.8653.7254.0461.8432.203
Salamanca19.0758.81910.2562.8291.3721.4578.6003.9674.6337.6463.4804.166
Santa Cruz de Tenerife2.7251.3611.3644802522281.405680725840429411
Segovia3.2571.5231.7346022903121.4326697631.223564659
Sevilla3.5491.5781.9716743073671.6957289671.180543637
Soria3.4861.6671.8196053023031.8248439811.057522535
Tarragona1.775842933342168174812378434621296325
Teruel49726423311052582171171001709575
Toledo2.2351.1061.1294432282151.032498534760380380
Valencia/València4.5102.1872.3231.0745425322.0679741.0931.369671698
Valladolid11.3574.8956.4621.7878359526.4362.7473.6893.1341.3131.821
Zamora14.2456.4447.8012.7601.3311.4298.3183.6344.6843.1671.4791.688
Zaragoza5.2402.4072.8331.0784885902.2061.0271.1791.9568921.064
Extranjero115.37653.48761.88923.12511.10612.01953.38124.45928.92238.87017.92220.948

Fecha 4 de Abril de 2018

Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población migrante de la C.A. de Euskadi por la provincia de procedencia, según el sexo. 2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
04/04/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0014792_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar