Comercio exterior de la C.A. de Euskadi por mes según flujo (miles de euros) (p). Diciembre 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 ExportacionesImportacionesSaldo
 Totalm / m-12Am / A(m-12)Totalm / m-12Am / A(m-12) 
2017 (p)        
Diciembre1.863.0956,910,51.512.5119,620,5350.584123,2
2018 (p)        
Enero2.064.08216,316,31.746.2019,79,7317.881118,2
Febrero2.002.18515,816,11.501.472-0,84,5500.713133,3
Marzo2.354.9042,910,91.660.726-0,12,9694.177141,8
Abril1.998.0747,19,91.606.0484,93,4392.026124,4
Mayo2.219.2192,98,41.728.07413,15,3491.145128,4
Junio2.310.6178,68,41.697.5768,15,8613.040136,1
Julio2.366.96724,310,61.761.52019,97,7605.446134,4
Agosto1.692.782-3,49,01.535.85310,48,0156.929110,2
Septiembre2.106.800-0,27,91.789.9329,38,1316.868117,7
Octubre2.543.31917,79,01.928.24719,09,3615.071131,9
Noviembre2.078.397-2,17,91.810.94711,69,5267.450114,8
Diciembre1.750.170-6,16,81.522.2230,68,8227.946115,0
         
2017 (p)23.856.66610,510,518.652.64920,520,55.204.017127,9
2018 (p)25.487.5146,86,820.288.8208,88,85.198.693125,6

(p) Datos provisionales

m / m-12 = Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12).

Am / A(m-12) = Tasa de variación interanual en el período acumulado desde enero hasta último mes observado (Am) respecto al mismo periodo acumulado en el año anterior (A(m-12)).

Tasa de cobertura = mide la relación existente entre las exportaciones de un país y sus importaciones

Fecha 21 de Febrero de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior (ECOMEX)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Comercio exterior de la C.A. de Euskadi por mes según flujo (miles de euros) (p). Diciembre 2018

Operación : 
Estadística de comercio exterior (ECOMEX)
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Diciembre 2018
Fecha actualización : 
21/02/2019
Próxima actualización : 
21/03/2019
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0015263_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar