Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según sectores económicos. 01/11/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalAgriculturaIndustriaConstrucciónServicios
      
C.A. de Euskadi 906.6689.694176.27550.763669.936
      
Territorios Históricos     
Araba / Álava138.3082.72232.3026.37396.911
Bizkaia465.7774.01674.34728.224359.190
Gipuzkoa302.5832.95669.62616.166213.835
      
Comarcas     
Arabako Ibarrak/Valles Alaveses2.5022516511821.418
Arabako Lautada/Llanada Alavesa111.58890524.9055.01580.763
Arabako Mendialdea/Montaña Alavesa1.32015634675743
Arratia-Nerbioi/Arratia-Nervión10.2012552.6405186.788
Bidasoa Beherea/Bajo Bidasoa31.4203764.6821.89724.465
Bilbo Handia/Gran Bilbao345.7291.22544.59422.069277.841
Deba Beherea/Bajo Deba22.6833027.67192513.785
Deba Garaia/Alto Deba26.66617910.32787415.286
Donostialdea/Donostia-San Sebastián139.85473020.7487.793110.583
Durangaldea/Duranguesado42.84440713.9661.90126.570
Enkartazioak/Encartaciones12.6155202.1158949.086
Errioxa Arabarra/Rioja Alavesa4.4959601.1411852.209
Gernika-Bermeo/Gernika-Bermeo18.4786183.8261.09912.935
Goierri/Goierri28.25830410.5131.58815.853
Gorbeia Inguruak/Estribaciones del Gorbea4.1551769751992.805
Kantauri Arabarra/Cantábrica Alavesa14.2482744.2847178.973
Markina-Ondarroa/Markina-Ondárroa10.5566173.3784436.118
Plentzia-Mungia/Plentzia-Mungia25.3543743.8281.30019.852
Tolosaldea/Tolosa20.9163256.2661.25313.072
Urola-Kostaldea/Urola Costa32.7867409.4191.83620.791
      
Municipios     
Abadiño3.387341.2581331.962
Abaltzisketa142950875
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4.020226513632.984
Aduna22156313140
Agurain/Salvatierra2.19532762921.309
Aia95110120662582
Aizarnazabal3271313417163
Ajangiz2178697133
Albiztur1363451276
Alegia726323659428
Alegría-Dulantzi1.4211735975970
Alkiza169114511102
Alonsotegi1.1571317796871
Altzaga69217842
Altzo1582441399
Amezketa3892316334169
Amorebieta-Etxano8.203542.2574365.456
Amoroto18976611105
Amurrio4.349891.3822472.631
Andoain6.184251.7083974.054
Anoeta9121530065532
Antzuola9911046134486
Añana877201446
Arakaldo77121748
Arama100733852
Aramaio6972224718410
Arantzazu1641566101
Areatza5251711530363
Aretxabaleta3.086201.2381131.715
Armiñón107832661
Arraia-Maeztu330348115200
Arrankudiaga445128225326
Arrasate/Mondragón8.932363.0472795.570
Arratzu18675111117
Arratzua-Ubarrundia5102410535346
Arrieta259173617189
Arrigorriaga5.266138603724.021
Artea30367815204
Artzentales290233538194
Artziniega7961520252527
Asparrena7304627024390
Asteasu6774117758401
Astigarraga3.082415672182.256
Ataun6873524039373
Atxondo6092119627365
Aulesti275108916160
Ayala/Aiara1.3329339776766
Azkoitia4.964561.8372862.785
Azpeitia6.2731172.0164183.722
Bakio1.2293616759967
Baliarrain66127632
Balmaseda2.843174891652.172
Baños de Ebro/Mañueta1317127231
Barakaldo40.1081015.5383.09631.373
Barrika65436548538
Barrundia465589618293
Basauri15.861352.8751.14011.811
Beasain5.873292.1383643.342
Bedia467411131321
Beizama51811824
Belauntza1085261661
Berango3.078173651752.521
Berantevilla17937441187
Berastegi4681915145253
Bergara6.226562.2682463.656
Bermeo6.3763931.1484294.406
Bernedo230386611115
Berriatua5285218921266
Berriz2.00021756731.150
Berrobi258610114137
Bidania-Goiatz250127316149
Bilbao135.86146413.9547.677113.766
Busturia6331512836454
Campezo/Kanpezu4643612332273
Deba2.372696881151.500
Derio3.136116292022.294
Dima6781615737468
Donostia / San Sebastián77.3302838.9503.36064.737
Durango13.1051053.8164788.706
Ea34187127235
Eibar10.770453.4364016.888
Elantxobe117224685
Elburgo/Burgelu325276215221
Elciego4226512913215
Elduain107240362
Elgeta53432077317
Elgoibar4.811681.8211712.751
Elorrio3.129521.109931.875
Elvillar/Bilar1496829547
Erandio10.076611.3676957.953
Ereño110424676
Ermua6.461132.6273523.469
Errenteria16.582632.9341.17312.412
Errezil273398419131
Erriberagoitia/Ribera Alta412429035245
Errigoiti20373917140
Eskoriatza1.8041576574950
Etxebarri5.201117884243.978
Etxebarria3171112415167
Ezkio-Itsaso2991010019170
Forua39047437275
Fruiz24353418186
Gabiria23969118124
Gaintza56316433
Galdakao12.941552.5936989.595
Galdames355207227236
Gamiz-Fika6083011031437
Garai149443597
Gatika7353014538522
Gautegiz Arteaga36257521261
Gaztelu72610947
Gernika-Lumo6.861791.5773514.854
Getaria1.30611337036787
Getxo31.0771113.1491.35326.464
Gizaburuaga95336353
Gordexola7352313235545
Gorliz2.471252701202.056
Güeñes2.722384401952.049
Harana/Valle de Arana942312851
Hernani8.860581.7156176.470
Hernialde1468371388
Hondarribia7.1462349693555.588
Ibarra1.712225371041.049
Ibarrangelu29874916226
Idiazabal9742542139489
Igorre1.77233526751.138
Ikaztegieta1904787101
Irun24.2741423.7131.54218.877
Iruña Oka/Iruña de Oca1.60328469911.015
Irura869229240535
Iruraiz-Gauna288523911186
Ispaster293188014181
Itsasondo26559713150
Iurreta1.4772751381856
Izurtza120928974
Karrantza Harana/Valle de Carranza99024711666561
Kortezubi20516539127
Kripan732618-29
Kuartango17721468102
Labastida/Bastida5747713337327
Lagrán63518535
Laguardia7169117434417
Lanciego/Lantziego24493451294
Lanestosa921241660
Lantarón3765310518200
Lapuebla de Labarca3551088510152
Larrabetzu9422517435708
Larraul1218231179
Lasarte-Oria7.737301.4975475.663
Laudio/Llodio7.232542.1643014.713
Laukiz49597036380
Lazkao2.399211.0211141.243
Leaburu1493411887
Legazpi3.447201.3681691.890
Legorreta624621424380
Legutio8333024331529
Leintz Gatzaga112137371
Leioa13.528301.68077711.041
Lekeitio2.738976361131.892
Lemoa1.60823439821.064
Lemoiz601157344469
Leza781915539
Lezama1.0762317459820
Lezo2.825154832252.102
Lizartza278510627140
Loiu971713653775
Mallabia5341419324303
Mañaria24097424133
Markina-Xemein2.1421088321001.102
Maruri-Jatabe436107314339
Mendaro8661234534475
Mendata17663818114
Mendexa218114322142
Meñaka325155723230
Moreda de Álava/Moreda Araba1063021352
Morga189103612131
Mundaka7722011933600
Mungia7.5241311.5143385.541
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz1815608108
Murueta153-431199
Muskiz3.171236462982.204
Mutiloa107136862
Mutriku2.3411047851261.326
Muxika6211715840406
Nabarniz130624991
Navaridas894516523
Oiartzun4.728627933263.547
Okondo5392313941336
Olaberria40081739210
Ondarroa3.3752791.1521071.837
Oñati4.981382.3041182.521
Ordizia3.926231.3672612.275
Orendain99720567
Orexa54218331
Orio2.720776391881.816
Ormaiztegi564-23921304
Orozko1.1435628852747
Ortuella3.39995613162.513
Otxandio5581318716342
Oyón-Oion1.21012737450659
Pasaia6.902638845175.438
Peñacerrada-Urizaharra1392046469
Plentzia1.927141881061.619
Portugalete17.935402.6081.25914.028
Ribera Baja/Erribera Beitia5771616858335
Samaniego1213333154
San Millán/Donemiliaga348728616174
Santurtzi17.575632.5781.51213.422
Segura6451725735336
Sestao9.970371.4908707.573
Sondika1.8835334951.449
Sopela5.853197442954.795
Sopuerta1.0432219180750
Soraluze-Placencia de las Armas1.523459678845
Sukarrieta1384263105
Tolosa8.244552.2613735.555
Trucios-Turtzioz198163617129
Ubide73323443
Ugao-Miraballes1.761113981171.235
Urduliz1.994152821131.584
Urduña/Orduña1.6114749584985
Urkabustaiz6575113031445
Urnieta2.846446162401.946
Urretxu2.842159791741.674
Usurbil2.778466011731.958
Valdegovía/Gaubea4375210424257
Valle de Trápaga-Trapagaran4.767177153553.680
Villabona2.343267311511.435
Villabuena de Álava/Eskuernaga1315430443
Vitoria-Gasteiz103.60454022.6334.63475.797
Yécora/Iekora965312427
Zaldibar1.3551754653739
Zaldibia6632323555350
Zalduondo99924462
Zalla3.3471026002552.390
Zambrana1501542885
Zamudio1.3621930366974
Zaratamo698212555516
Zarautz10.0681132.2655067.184
Zeanuri5942612325420
Zeberio497139125368
Zegama6712026626359
Zerain1051034358
Zestoa1.5735346594961
Zierbena6701112428507
Zigoitia8784015861619
Ziortza-Bolibar205167113105
Zizurkil1.2281435795762
Zuia1.0903319758802
Zumaia4.280501.3922022.636
Zumarraga3.927241.3852012.317

Fecha 29 de Junio de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según sectores económicos. 01/11/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
01/11/2016
Fecha actualización : 
29/06/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0015290_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar