HomeTemasComercio exteriorTablas estadísticas Ranking de las exportaciones...

Ranking de las exportaciones mensuales de la C.A. de Euskadi por países (miles de euros) (p). Julio 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Total exportaciones2.143.463133,4
1Alemania347.269160,1
2Francia303.497234,2
3Reino Unido182.951348,4
4Estados Unidos162.537252,8
5Italia94.501126,0
6Bélgica88.550261,4
7Portugal80.939215,7
8Países Bajos66.121190,0
9México46.110164,5
10Polonia46.017225,0
11República Popular China40.05328,3
12República Checa33.840226,7
13Federación de Rusia33.29231,9
14India29.880206,2
15Suiza26.504206,3
16Australia26.4954.737,7
17Turquía25.53048,5
18Argelia21.738140,3
19Austria20.994125,4
20Noruega20.14026,8
21Suecia20.09066,3
22Marruecos19.998466,5
23Brasil18.82866,0
24Dinamarca17.634252,4
25Emiratos Árabes Unidos16.0725.302,1

(p) Datos provisionales

Tasa de cobertura = mide la relación existente entre las exportaciones de un país y sus importaciones

Fecha 23 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Comercio Exterior.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ranking de las exportaciones mensuales de la C.A. de Euskadi por países (miles de euros) (p). Julio 2019

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
Julio 2019
Fecha actualización : 
23/09/2019
Próxima actualización : 
22/10/2019
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0015259_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus