Población de la C.A. de Euskadi por barrios de los municipios de más de 10.000 habitantes, según el nivel de instrucción. 01/01/2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalPrimarios o menosProfesionalesSecundariosMedio-Superiores/Superiores
ARABA / ÁLAVA     
Laudio/Llodio18.2498.2843.4393.2673.259
Areta1.948902395355296
La Plaza-Centro3.7571.614686705752
Lamuza-Lusurbeilanda1.932972339328293
Landaluze-Goikoplaza1.151524205230192
Larra-Altzarrate1.544609307263365
Larrano1.595769276269281
Larrazabal-Gardea73534616013396
Lateorro3.1891.467592540590
Ugarte2.3981.081479444394
Vitoria-Gasteiz242.87099.15437.72551.52554.466
Abetxuko3.1331.776475617265
Adurtza6.0032.9939451.159906
Ali-Gobeo947463126210148
Arana2.9431.582467553341
Aranbizkarra10.7645.3331.7542.1251.552
Arantzabela1.446642271296237
Aretxabaleta-Gardelegi973314142147370
Ariznabarra7.5822.7841.2441.6411.913
Arriaga-Lakua27.31611.0214.7436.1095.443
Casco Viejo8.4473.6461.2061.8331.762
Coronación11.8015.5441.5712.5102.176
Desamparados5.8041.8738511.2871.793
El Anglo4.0161.717607842850
El Pilar8.8425.0771.1451.5701.050
Ensanche7.9971.9618251.8073.404
Gazalbide2.216831302465618
Judimendi5.5382.5097821.1411.106
Lovaina7.6412.1309021.7002.909
Mendizorrotza4.4501.0284369822.004
Salburua17.5666.6572.9803.7584.171
San Cristóbal5.7782.8368561.0601.026
San Martín11.9952.8941.9122.3744.815
Sansomendi20.3698.3933.8195.0263.131
Santa Lucia7.4123.0061.4461.4991.461
Santiago3.3341.222593711808
Txagorritxu7.8613.3541.1911.5921.724
Zabalgana24.0689.0783.7105.1616.119
Zaramaga11.7306.6071.5652.3271.231
Zona Rural Este1.933749336378470
Zona Rural Noroeste1.714689320404301
Zona Rural Suroeste1.251445203241362
      
BIZKAIA     
Amorebieta-Etxano18.6337.9873.4293.3893.828
Astepe5552579893107
Centro9.1713.6361.6301.7902.115
Ogenabekoa2.8921.532491455414
San José2.8211.223591479528
Zona Rural1.164524247203190
Zubikurtze2.030815372369474
Arrigorriaga11.9895.0932.0242.3732.499
Abusu/LaPeña3.4871.800575699413
Atxukarro-Lanbarketa1.139547199222171
Centro-Casco2.315889386423617
Santo Cristo2.7731.131439536667
Urgoiti2.275726425493631
Barakaldo98.68446.65716.77418.22217.031
Arteagabeitia5.0922.401989931771
Beurko5.5232.5589199871.059
Burceña2.5151.240436506333
Cruces8.2414.0361.3311.5891.285
El Carmen9.4664.1551.5191.8231.969
Errekatxo/El Regato2.9901.347507614522
Fueros9.3304.0331.4861.8301.981
La Paz3.9871.936699751601
Landaburu3.4431.763585572523
Larrea2.3951.106427498364
Lasesarre3.6611.807608690556
Llano3.9192.151646668454
Lutxana2.7421.284511529418
Retuerto5.6572.6831.0051.010959
Rontegui5.8883.0349901.039825
San Vicente15.7797.1772.7552.7383.109
Santa Teresa3.9711.889665737680
Zuazo4.0852.057696710622
Basauri40.82118.9755.5388.2758.033
Ariz6.0082.6638711.2821.192
Arizgoiti2.8421.264388612578
Basozelai2.6131.226337524526
Bentakoiko3.7371.589522807819
Berriotxoa-Soloarte4.9472.345664959979
Careaga2.1781.099268442369
El Calero4.4062.254598810744
Estación1.114535151209219
Hernán Cortes1.609770219331289
Matadero83440790162175
Pozokoetxe3.3381.730400629579
San Miguel2.7271.073426581647
San Pedro1.469634210280345
Urbi2.0451.010275431329
Virgen de Begoña954376119216243
Bermeo16.7767.8332.8043.2042.935
Aren-Ondo896505132139120
Casco Viejo3.2821.659527621475
Diseminado768368135121144
Errene-Zubi1.939830339397373
Erribera1.477699299263216
Esparru1.705748261323373
Kurtzio1.301626206280189
Morondo3.1281.289515645679
Portale1.212549201225237
Tala1.068560189190129
Bilbao343.072130.11846.35672.44294.156
Abando23.7305.2741.9585.09511.403
Altamira1.8751.045288352190
Ametzola12.0963.8691.3302.8114.086
Arabella1.581769282306224
Arangoiti4.2492.171672829577
Atxuri5.4392.3718251.0471.196
Basurtu14.1644.2081.8393.0315.086
Begoña4.7481.5676301.0571.494
Bilbao la Vieja4.1971.850589883875
Bolueta4.2382.121715792610
Casco Viejo7.3931.9907851.4863.132
Castaños5.6881.3366621.2922.398
Ciudad Jardín66121497150200
Errekaldeberri16.3987.8082.3723.3182.900
Ibarrekolanda10.2263.5091.4342.2573.026
Indautxu27.1955.7382.2316.01013.216
Iralabarri11.7304.6021.6052.6312.892
Iturralde5.8832.1098241.3161.634
Iturrigorri-Peñascal1.8361.08927137997
La Peña7.6073.8601.2501.515982
La Ribera4051466382114
Larraskitu2.8641.332478598456
Masustegi-Monte Caramelo4.0511.777605808861
Matiko5.1721.9317401.1461.355
Miribilla8.5893.1371.2021.4482.802
Olabeaga1.198509202232255
Otxarkoaga10.0385.9541.4241.986674
San Adrián5.5482.2828821.2421.142
San Francisco6.5592.9597061.4811.413
San Ignacio13.7465.3062.2112.9343.295
San Pedro de Deustu20.1425.5182.6064.5847.434
Santutxu31.37514.3524.8576.2565.910
Solokoetxe5.3231.8488431.1701.462
Txurdinaga15.8196.1622.6433.3983.616
Uretamendi2.4781.518333451176
Uribarri12.7365.8291.9072.5372.463
Zabala5.0482.3916311.125901
Zorrotza11.0035.3681.8752.3621.398
Zurbaran10.0444.2991.4892.0452.211
Durango29.45511.4085.3295.5017.217
Aramotz3.2261.236623538829
Casco Viejo1.963910294397362
Ensanche2.076726321443586
Erretentxu2.164938415407404
Landako5.9122.0291.1491.1711.563
Magdalena3.3271.412603594718
San Fausto1.591836245268242
San Ignacio3.1081.167624552765
San Roque2.9521.011540557844
Tabira3.1361.143515574904
Erandio23.75711.4804.0984.5913.588
Arriaga509260908970
Astrabudua10.0355.1451.7901.8591.241
Asua67028591155139
Bekoetxe961481150177153
Casco Viejo2.338999374533432
Ensanche3.3021.567566638531
Erandiogoikoa827312168146201
Los Chimbos2.082976379408319
Lutxana-Enekuri763363132123145
Ribera1.482710249314209
Santi Mami788382109149148
Ermua15.9248.6442.6372.6481.995
Casco3.5661.875586591514
Grupo Santiago1.497848256247146
Ongaray1.462857234228143
San Antonio1.561897243285136
San Lorenzo1.131681175161114
San Pelayo4.9632.619829821694
Santa Ana1.744867314315248
Galdakao29.30212.1755.0705.5716.486
Bengoetxe2.6301.311447494378
Elexalde665297110109149
Gorosibai1.065450211180224
Kurtzea9.9243.5261.6452.0282.725
Oinkina3.5551.618673576688
Olaberrieta-Aperribai1.8001.002260350188
Plazakoetxe2.4671.029461439538
Tximelarre1.138537210216175
Urreta2.357929439455534
Urtebieta2.128987370419352
Zabalea1.573489244305535
Gernika-Lumo16.6646.9702.2993.1594.236
Casas Sindicatos-Hospital1.412639177253343
Casco Histórico1.089368132249340
Errenteria2.4871.195353462477
Lumo1.981814309305553
Lurgorri-Cementerio2.9401.310428527675
Polígono Calzada1.936772316377471
San Roque-Don Tello1.175487140260288
Txorroburu2.383873301444765
Zona C/Bizkaia1.261512143282324
Getxo77.57918.8888.85917.34832.484
Algorta33.8378.7804.3297.54713.181
Andra Mari10.2592.2541.1772.2384.590
Las Arenas26.0496.5022.8655.86610.816
Neguri7.4341.3524881.6973.897
Leioa31.04910.8754.6946.5778.903
Centro-Iparraguirre1.817670316401430
Elexalde5.8181.7528601.1842.022
Ensanche4.3341.5226308741.308
Ibaiondo1.432472211328421
Iturribide831402149147133
Lamiako1.915878308397332
Los Pinos3.1931.245490726732
Monte Ikea1.463611267321264
Negurigane5.1561.2496091.1482.150
Sakoneta1.674588299308479
Txorierri1.083559142220162
Udondo2.333927413523470
Mungia17.1516.5462.5643.3984.643
Basozabal3.8931.0554688931.477
Billela-Atxuri2.017824305365523
Casco Urbano11.2414.6671.7912.1402.643
Portugalete46.28820.8528.2818.0159.140
Abaro3.5521.679628620625
Azeta3.3401.427743571599
Buena Vista6.2373.1721.1461.038881
Campazar3.5431.587657625674
Casco Viejo2.056676278390712
Mugakoa1.987581367365674
Peñota2.724838413494979
Repelega4.6252.095880855795
San Roque10.6185.5561.8661.7011.495
Vista Alegre5.0962.2178659001.114
Zona Nueva2.5101.024438456592
Santurtzi45.51221.3367.9438.3247.909
Balparda1.134509215267143
Buena Vista1.059591158164146
Cabieces3.0931.630520562381
Coscojales1.385647254248236
Cuesta Hospital778294153150181
El Bullon1.504810243296155
El Campon1.148439193197319
El Cotillo3.5821.449686636811
El Parque2.9451.147420596782
Fontuso1.757896278327256
Kai-Alde3.1691.201532662774
La Chicharra5642758411689
Las Vinas2.4661.261432422351
Lauaxeta1.405686223252244
Mamariga8.2874.0681.5381.5071.174
Mirabueno79544812812792
Nafarroa73741115111362
Peñota1.411430241277463
Portalada1.317616238228235
Ranzari2.5091.292508367342
San Juan1.32683519721282
Torquillas3.1411.401551598591
Sestao27.21713.9384.6154.9163.748
Albiz2.8271.368503505451
Azeta932452192146142
El Carmen3.2201.407613659541
El Casco2.6641.280424430530
Kueto3.5562.030582610334
La Iberia2.3621.217365466314
La Unión2.6931.477451481284
Markonzaga4.4312.332735740624
Rebonza-Urbinaga2.9551.657478552268
Vista Alegre1.577718272327260
Valle de Trápaga-Trapagaran11.8615.2352.4072.2701.949
Arkotxa1.494734316258186
La Arboleda77746713211365
La Escontrilla7.9173.2441.6271.5411.505
Salcedillo-Trapaga1.063486221245111
San Andrés61030411111382
      
GIPUZKOA     
Andoain14.8596.9632.7732.7222.401
Arrate2.0861.052385346303
Casco Viejo2.4781.086439474479
Etxeberrietas2.7781.154543515566
Galardi1.193605224193171
Karrika1.138603191216128
Leizar1.246651224199172
Ondarreta995466208192129
Venta Berri1.697817309350221
Zona Rural1.248529250237232
Arrasate/Mondragón21.9299.5164.2733.7934.347
Altamira1.009348241182238
Casco Viejo1.312476243261332
Ferial975372187192224
Musakola2.5101.186480479365
Olan1.195508269180238
Rural3.5771.664583603727
San Andrés1.771906339265261
San Juan2.710841566492811
Santa Marina1.171611263188109
Santa Teresa1.02861617215684
Uribarri2.3491.106415432396
Uribe-Munar1.080364250180286
Zarugalde1.242518265183276
Azkoitia11.8255.8631.9141.9112.137
Casco Viejo3.7211.942590560629
Centro3.1111.405497583626
Floreaga2.5181.203440418457
San Martín2.4751.313387350425
Azpeitia14.8187.1452.2662.6032.804
Casco Antiguo4.6432.133713900897
Diseminado Rural2.1051.162265347331
Harzubia2.2591.131322383423
Sanjuandegi3.4681.754591555568
Zona Paulo VI2.343965375418585
Beasain13.8026.1912.5472.3572.707
Casco Viejo4.1631.706754754949
Ensanche Moderno4.1251.979675678793
La Portería2.5101.183540446341
Zona Loinaz3.0041.323578479624
Bergara14.8976.1553.1632.5673.012
Bolu1.583558399294332
Casco Antiguo1.806701371345389
Centro3.7531.342825632954
Matxiategi-Santa Marina1.609799324232254
San Lorenzo2.039879426344390
Tokieder-San Antonio1.498593305268332
Zona Rural1.552721319273239
Zubiaurre1.057562194179122
Donostia-San Sebastián180.65858.78725.19638.94957.726
Aiete13.9193.4491.6062.9895.875
Altza19.6179.5973.5983.7972.625
Amara Berri29.1208.1353.6616.49510.829
Antiguo14.1883.7451.6453.0875.711
Ategorrieta-Ulia3.9461.2404548961.356
Añorga2.096713415409559
Centro21.2795.9772.3434.7368.223
Egia14.4625.2752.2062.9953.986
Gros18.1235.3802.2454.0116.487
Ibaeta9.4392.4251.2161.9503.848
Igeldo1.043385140205313
Intxaurrondo15.0995.1872.7093.4563.747
Landarbaso135332
Loiola4.7801.8617471.0951.077
Martutene2.6451.155480526484
Miracruz-Bidebieta8.6413.5771.4621.8071.795
Miramon-Zorroaga1.950581206433730
Zubieta298100605979
Eibar27.15512.2614.8224.9085.164
Amana4.7192.487853705674
Azitain2.6251.386422445372
Azitain-Rural1.246565223243215
Centro6.5142.3751.1361.3351.668
Ipurua4.9342.171937874952
Legarre2.220945375436464
Urki4.0261.995699722610
Urkizu871337177148209
Elgoibar11.4425.2172.3591.8592.007
Azkue (San Roke)2.5041.061507402534
Casco Antiguo4.7802.233920796831
Muguruza-Ermuaranbide2.3071.082489345391
Urazandi1.136497278201160
Zona Rural71534416511591
Errenteria39.91018.4757.7158.0785.642
Alaberga-Versalles3.1221.356607656503
Beraun5.7503.1971.0061.041506
Capuchinos3.1231.418604702399
Centro6.3212.5991.2111.3471.164
Gabierrota-Larzabal3.9151.525890847653
Galtzaraborda4.4562.376803884393
Gaztaño-Agustinas4.6551.989982895789
Iztieta3.4161.770622664360
Olibet-Casas Nuevas1.512651315291255
Pontika2.8031.212535560496
Zona Rural837382140191124
Hernani20.2488.4353.9554.0143.844
Anciola-Villas6.4922.6331.3051.2831.271
Casco Viejo1.760670325381384
Centro1.506608279302317
El Puerto1.057527188183159
Elizatxo935389187190169
La Florida3.0641.282648600534
Liceaga890464146172108
Santa Barbara2.795981533588693
Zikuñaga1.137581221209126
Zona Rural61230012310683
Hondarribia17.1536.1532.6243.7614.615
Amute-Kosta1.701713293351344
Campina-Akartegi2.804961413586844
Caserios-Zona Rural4.6991.4826771.0531.487
Centro-Alde Zaharra2.937971468638860
Marina-Portua2.526975364578609
Mendelu-Jaitzubia2.4861.051409555471
Irun59.74825.09910.70212.83611.111
Anaka6.5182.5811.1971.3931.347
Anzaran2.138854358442484
Azken Portu6.3072.7351.2461.370956
Belaskoenea3.3541.640604616494
Beraun-Santiago3.4661.186561799920
Bidasoa-Behobia1.037469181235152
Casco Viejo3.5891.297565861866
Dumboa2.169738407538486
Lapice4.0151.761811741702
Larreaundi3.0951.569522621383
P. Colon-Mendibil3.1961.034484825853
Pinar1.330616205293216
Pío XII4.6302.183772990685
San Miguel4.3902.011706992681
Uranzu-A. Artia6.8512.8701.3031.3491.329
Ventas-Landetxa3.6631.555780771557
Lasarte-Oria18.4998.8453.3883.1913.075
Centro7.2333.3981.3341.2591.242
Otzaran-Basaundi-Oria2.9471.437552514444
Sasoeta-Atsobakar4.4702.112836788734
Zabaleta1.617620321287389
Zumaburu2.2321.278345343266
Oñati11.3095.0271.7891.8182.675
Centro-Casco Antiguo5.0492.1147538681.314
Errekalde1.105592138169206
San Lorenzo2.4711.132465368506
Zona Rural2.6841.189433413649
Pasaia16.6297.5263.0463.4932.564
Pasai Antxo5.2802.2019781.169932
San Juan Casco Antiguo-Zona Rural869406147185131
San Juan Ensanche1.458710245309194
San Pedro Azkuene3.5481.757631749411
San Pedro Casco Viejo1.553616296294347
San Pedro Esnabide-Gran Sol1.484753265287179
San Pedro Z.Euskadi-Pescaderia2.4371.083484500370
Tolosa19.2137.8373.3973.5624.417
Berazubi2.473897442493641
Bidebieta2.031823377379452
Casco Antiguo2.6251.259444442480
Larramendi2.9921.116610501765
Rondilla-Belate1.690757296301336
San Francisco Oeste1.812644300377491
Usabal-Amaroz1.324658254233179
Vega de Laskorain3.2911.171536655929
Z. Ollarain975512138181144
Zarautz23.0398.1053.8684.8036.263
Azken Portu4.4901.773828923966
Casco Viejo4.7141.6277481.0031.336
Inurritza3.1428564796791.128
Itxasmendi3.6511.390685817759
Mendilauta3.4751.0084687001.299
Vista Alegre-Zona Rural1.629670300311348
Zelai Ondo1.938781360370427

Fecha 30 de Noviembre de 2018

Fuente: Eustat. Estadística de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por barrios de los municipios de más de 10.000 habitantes, según el nivel de instrucción. 01/01/2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
01/01/2016
Fecha actualización : 
30/11/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0015882_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar