HomeTemasMovilidadTablas estadísticas Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales,

Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según el lugar de trabajo. 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalEn el municipio de residenciaEn otro municipio del Territorio Histórico de residenciaEn otro Territorio Histórico de la C.A. de EuskadiEn otras Comunidades AutónomasEn el extranjero
       
C.A. de Euskadi906.668375.486473.26339.40814.7363.775
       
Territorios Históricos      
Araba / Álava138.30898.93026.0009.4163.536426
Bizkaia465.777153.631282.75220.3027.2141.878
Gipuzkoa302.583122.925164.5119.6903.9861.471
       
Comarcas      
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses2.5024571.7351901128
Arabako Lautada / Llanada Alavesa111.58889.90912.0186.7642.552345
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa1.32035087066313
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión10.2012.0126.8471.16414236
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa31.42013.50416.347775565229
Bilbo Handia / Gran Bilbao345.729122.319203.41513.1515.4991.345
Deba Beherea / Bajo Deba22.6838.76212.0421.478291110
Debagoiena / Alto Deba26.66612.22213.108958278100
Donostialdea / Donostia-San Sebastián139.85464.11869.2153.9471.885689
Durangaldea / Duranguesado42.84412.57726.7622.741570194
Enkartazioak / Encartaciones12.6153.2308.50258225744
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa4.4952.0111.84436926110
Gernika-Bermeo18.4785.98311.35978925592
Goierri28.2587.41019.562868316102
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea4.1556952.89744410613
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa14.2485.5086.6361.58347447
Markina-Ondarroa10.5563.1816.33683514262
Plentzia-Mungia25.3544.32919.5311.040349105
Tolosaldea / Tolosa20.9164.35315.63555928485
Urola-Kostaldea / Urola Costa32.78612.55618.6021.105367156
       
Municipios      
Abadiño3.3871.0342.1082062712
Abaltzisketa142281095--
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4.0206593.1471356217
Aduna2213717653-
Agurain/Salvatierra2.1958501.173115543
Aia95120669436114
Aizarnazabal3277824252-
Ajangiz21754154531
Albiztur13615114322
Alegia7269759027111
Alegría-Dulantzi1.4212191.08870377
Alkiza16920133115-
Alonsotegi1.15712896935214
Altzaga691254-21
Altzo1583012224-
Amezketa389114264731
Amorebieta-Etxano8.2032.9674.7753429128
Amoroto189471241431
Amurrio4.3491.8931.91838913910
Andoain6.1841.5714.3691526428
Anoeta9121127652384
Antzuola99130263635162
Añana87136644-
Arakaldo7710491611
Arama10098551-
Aramaio69774393188402
Arantzazu16411135135-
Areatza525873953391
Aretxabaleta3.0867352.1851322410
Armiñón107108773-
Arraia-Maeztu33078235116-
Arrankudiaga445523354783
Arrasate/Mondragón8.9324.6873.75834810435
Arratzu18615158913
Arratzua-Ubarrundia5106140137101
Arrieta259202191352
Arrigorriaga5.2667604.1342916318
Artea303242571813
Artzentales290372351161
Artziniega796180470109316
Asparrena73028536256243
Asteasu6771305083153
Astigarraga3.0825012.443942915
Ataun687785722782
Atxondo6091404253392
Aulesti27556194241-
Ayala/Aiara1.332210938143383
Azkoitia4.9641.9072.7412277118
Azpeitia6.2732.9823.0021946035
Bakio1.22920696841113
Baliarrain661056---
Balmaseda2.8438551.799130509
Baños de Ebro/Mañueta1315761112-
Barakaldo40.10810.29627.6431.440587142
Barrika654455782623
Barrundia465703443615-
Basauri15.8614.00610.80174524465
Beasain5.8732.0213.6011567223
Bedia467533871683
Beizama51103632-
Belauntza10818891--
Berango3.0783012.616935612
Berantevilla179461101391
Berastegi468673786134
Bergara6.2262.7483.1782135928
Bermeo6.3762.9213.1082209730
Bernedo230641471351
Berriatua5281543253784
Berriz2.0004491.392122298
Berrobi2583421077-
Bidania-Goiatz2503820183-
Bilbao135.86179.28948.5625.2362.244530
Busturia633835122891
Campezo/Kanpezu46415826925102
Deba2.3727751.442116336
Derio3.1365522.4011254513
Dima6788553543141
Donostia / San Sebastián77.33050.79222.6382.4021.102396
Durango13.1053.6538.43676717178
Ea341642462272
Eibar10.7704.4865.24682216254
Elantxobe11714851242
Elburgo/Burgelu32532275144-
Elciego42221615630164
Elduain107158921-
Elgeta5341313514210-
Elgoibar4.8112.1392.3612395022
Elorrio3.1291.1661.6602424813
Elvillar/Bilar149697172-
Erandio10.0761.7557.81932313841
Ereño1101485821
Ermua6.4612.1443.46171810632
Errenteria16.5823.20612.73736919377
Errezil27344221521
Erriberagoitia/Ribera Alta4125332120171
Errigoiti203161671343
Eskoriatza1.8044791.24663133
Etxebarri5.2015694.3172138418
Etxebarria3171001793422
Ezkio-Itsaso29940247831
Forua39046322148-
Fruiz24315214104-
Gabiria2394118891-
Gaintza5644741-
Galdakao12.9413.0709.12050020249
Galdames35553280184-
Gamiz-Fika6086449731133
Garai1491712651-
Gatika7357760729148
Gautegiz Arteaga362382962242
Gaztelu72362-61
Gernika-Lumo6.8612.3524.0883127831
Getaria1.306470772411310
Getxo31.0776.64922.3931.266614155
Gizaburuaga95107762-
Gordexola73512354350163
Gorliz2.4713691.961101337
Güeñes2.7224902.0501264412
Harana/Valle de Arana94206842-
Hernani8.8602.3976.09322411036
Hernialde1461212851-
Hondarribia7.1461.8574.87921313760
Ibarra1.7122121.410453015
Ibarrangelu298512251741
Idiazabal97424468919175
Igorre1.7725251.133891510
Ikaztegieta1902116135-
Irun24.27411.64711.468562428169
Iruña Oka/Iruña de Oca1.6033211.15685383
Irura86912570124136
Iruraiz-Gauna288332222481
Ispaster293372232571
Itsasondo26532215126-
Iurreta1.4772461.13968177
Izurtza120228810--
Karrantza Harana/Valle de Carranza99041447646477
Kortezubi205201641371
Kripan73234163-
Kuartango177271261581
Labastida/Bastida5742112914626-
Lagrán6316434--
Laguardia71642121940333
Lanciego/Lantziego244911092618-
Lanestosa92246233-
Lantarón376832353523-
Lapuebla de Labarca35516513832191
Larrabetzu94214274147111
Larraul1211510312-
Lasarte-Oria7.7371.4875.86620712849
Laudio/Llodio7.2323.1062.98687224127
Laukiz495444301461
Lazkao2.3994971.81752249
Leaburu14929113331
Legazpi3.4471.3361.9361342912
Legorreta6249050218131
Legutio83320754071141
Leintz Gatzaga112208552-
Leioa13.5282.49110.23652322553
Lekeitio2.7388451.668182358
Lemoa1.6082391.26675235
Lemoiz6015050531114
Leza78235131-
Lezama1.0761328953685
Lezo2.8254712.24661407
Lizartza2784822172-
Loiu97111779542134
Mallabia53411435446182
Mañaria240371841621
Markina-Xemein2.1426221.2951891917
Maruri-Jatabe436373652635
Mendaro8662185974065
Mendata17614152712
Mendexa218171791624
Meñaka3253128185-
Moreda de Álava/Moreda Araba1062761981
Morga1892715651-
Mundaka77214258330134
Mungia7.5242.2074.8882999832
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz181351311221
Murueta153111356-1
Muskiz3.1718512.16694528
Mutiloa1071488311
Mutriku2.3416341.4801892414
Muxika6217650130113
Nabarniz130171056-2
Navaridas89255662-
Oiartzun4.7281.4483.0951165217
Okondo53911932470251
Olaberria40011926894-
Ondarroa3.3751.2441.7792755423
Oñati4.9813.1201.6691205022
Ordizia3.9268752.890111419
Orendain99138033-
Orexa54104211-
Orio2.7206111.99578279
Ormaiztegi5641453941591
Orozko1.143304635183147
Ortuella3.3994822.7291155716
Otxandio558128303115102
Oyón-Oion1.210519452120119-
Pasaia6.9021.0165.6031768027
Peñacerrada-Urizaharra1391410898-
Plentzia1.9272191.588783111
Portugalete17.9353.21113.77361826469
Ribera Baja/Erribera Beitia5778739752383
Samaniego121545395-
San Millán/Donemiliaga34854254346-
Santurtzi17.5753.43413.21560524873
Segura645865351563
Sestao9.9701.7097.75034812934
Sondika1.8832541.54259271
Sopela5.8537454.7522478920
Sopuerta1.04322177428173
Soraluze-Placencia de las Armas1.52351091672169
Sukarrieta13881171012
Tolosa8.2442.5175.34822711141
Trucios-Turtzioz19851127911-
Ubide73114220--
Ugao-Miraballes1.7612831.300153223
Urduliz1.9942001.67886246
Urduña/Orduña1.611355877359173
Urkabustaiz65710647853164
Urnieta2.8464982.216684321
Urretxu2.8425982.0901063315
Usurbil2.7787311.909784416
Valdegovía/Gaubea4371132853072
Valle de Trápaga-Trapagaran4.7678813.642162739
Villabona2.3433291.92165244
Villabuena de Álava/Eskuernaga13174401511
Vitoria-Gasteiz103.60487.9696.6656.2892.354327
Yécora/Iekora96364596-
Zaldibar1.35529696175203
Zaldibia66310752218115
Zalduondo99157842-
Zalla3.3479622.156161599
Zambrana15025108143-
Zamudio1.36236993446112
Zaratamo6988256834104
Zarautz10.0684.1145.45832911255
Zeanuri594654833610-
Zeberio4977236839162
Zegama67115448714124
Zerain105138183-
Zestoa1.5734461.05550157
Zierbena67013050720112
Zigoitia87811269852151
Ziortza-Bolibar205141622171
Zizurkil1.2281641.0391951
Zuia1.09019678880215
Zumaia4.2801.6882.3861375217
Zumarraga3.9279852.7561433211

Fecha 8 de Febrero de 2019

Fuente: Eustat. Estadística de Población y Viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 16 y más años ocupada de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según el lugar de trabajo. 2016

Operación : 
Estadística de población y viviendas
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
 2016
Fecha actualización : 
08/02/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://es.eustat.eus/elementos/tbl0016203_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Banco de datos

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Definiciones

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar